Приговор от 17 января 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-15/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации.
 
    17 января 2013 года г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
 
    при секретаре Волковой МА, с участием
 
    государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Морозовой ЕЕ,
 
    подсудимого Смирнова ВВ,
 
    защитника подсудимого, адвоката некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Ленькова НА, предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Cмирнова ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Житель <адрес> Смирнов ВВ совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час.00 мин до 19 час.00 мин (более точное время следствием не установлено), у Смирнова В.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно знающего, что на участке местности, расположенном на расстоянии 980 метров севернее дома по адресу: <адрес> произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуана в особо крупном размере, для личного потребления путем изготовления из марихуаны другого наркотического средства - гашишное масло, которое намеревался употребить путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, Смирнов В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 19 час. 58 мин., пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 980 метров севернее дома по адресу: <адрес> где действуя умышлено и незаконно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, нарвал и сложил, в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, фрагменты стеблей, листьев дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство- марихуана, массой не менее 116 граммов, Смирнов В.В. перенес в <адрес>, где стал незаконно хранить вплоть до 19 час. 58 мин. ДД.ММ.ГГГГ Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, Смирнов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 19 час. 58 мин., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно и незаконно, осознавая и понимая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, в нарушении статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, залил растворителем имеющимся у него при себе фрагменты стеблей, листьев дикорастущей конопли, находящиеся в металлической чашке, после чего, дав раствору настояться, отжав верхушечные части дикорастущей конопли, а полученную смесь, состоящую из сока дикорастущей конопли и растворителя, находящуюся в металлической чашке, стал выпаривать при помощи электрической плиты, до появления маслянистого вещества коричневого цвета. Затем, Смирнов В.В. полученное маслянистое вещество коричневого цвета смешал с частями растения табак, и положил в тетрадный лист бумаги. Незаконно изготовленное таким способом наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 0, 94 грамма, Смирнов В.В. стал незаконно хранить в <адрес> вплоть до 19 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 10 мин в ходе осмотра <адрес>, по месту жительства Смирнова В.В., были изъяты незаконно приобретенное и изготовленное им ранее наркотические средства, которые, согласно заключения эксперта, является наркотическим средством: «гашишное масло», включённое на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 0,94 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером; «марихуана», включённая на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», масса марихуаны, высушенной при температуре 110°С до постоянной массы, составила 116 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
 
    Смирнов ВВ свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью, его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Подсудимый Смирнов ВВ согласен с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций со своими защитником.
 
    Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Ленькова НА.
 
    Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая адекватное поведение подсудимого Смирнова ВВ в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, суд признает его вменяемым, он может быть привлечен к уголовной ответственности за совершенное преступление с назначением ему наказания.
 
    Действия подсудимого Смирнова ВВ суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ Смирнов ВВ совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    Смирнов ВВ ранее не судим, проживает с родителями, которые на его иждивении не находятся, имеет ежемесячный доход от случайных заработков (ремонтные строительные работы) и малолетнего ребенка (сына), который находится на его иждивении и в воспитании которого он принимает участие, на учете у психиатра и нарколога не состоит, проходил службу в рядах Российской Армии и принимал участие в боевых действиях на Кавказе ( г.Грозный) в 2001-2002гг, за что имеет благодарность от Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ за самоотверженность и отвагу, проявленные при защите Отечества (лд.131), а также нагрудные знаки «За службу на Кавказе», «Участник боевых действий», «За службу России», по месту прохождения срочной службы в рядах РА и месту жительства участковыми уполномоченными полиции характеризуется в целом положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Смирнова ВВ по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание Смирнова ВВ обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: наличие малолетних детей у виновного (сын 2009 года рождения), который находится на его иждивении, полное признание им вины и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, в качестве явки с повинной его объяснение (л.д.18-19) данное сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, его участие в боевых действиях и состояние здоровья, а также наличие у него наград. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, а также в целях исправления Смирнова ВВ, предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, с учетом всех обстоятельств при которых было совершено преступление, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики его личности, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.1, 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на него определенных обязанностей.
 
    Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, как нет, по мнению суда, и оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд счел возможным не назначать, поскольку он не имеет постоянного места работы, на его иждивении находится малолетний ребенок, что положительно скажется, по мнению суда, на исправлении осужденного и на условиях жизни его и его семьи.
 
    При определении круга обязанностей, возлагаемых на подсудимого, суд исходит из учета конкретных обстоятельств дела, его особенностей, а также личности подсудимого.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Смирнова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденного Смирнова ВВ в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни и месте установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа, в течение 2 месяцев пройти обследование у врача нарколога, при необходимости пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Смирнову ВВ отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет средств федерального бюджета. Освободить Смирнова ВВ от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 116 граммов, наркотическое средство «гашишное масло» массой 0,94 грамма, тетрадный лист, металлическую муфту, фрагмент бесцветной полимерной бутылки (верхняя часть), фрагмент полимерной бутылки (нижняя часть), ватный тампон со смывами правой и левой рук Смирнова ВВ, контрольный ватный тампон - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко