Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Дело №1-15/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 21 февраля 2013 года
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Белинской И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л.,
подсудимого Степанова С.М.,
защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Смоляр Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СТЕПАНОВА С.М., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Степанов С.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Степанов С.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, не позднее № часов № минут, более точное время дознанием не установлено, в нарушение требований ст.ст.14,20,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах в северо-западном направлении от <данные изъяты>», имеющего юридический адрес: <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 39 грамм в высушенном состоянии, которое в целях дальнейшего личного употребления Степанов С.М. сложил в имеющийся у него при себе пакет и, незаконно сохраняя при себе, перенес его в помещение участкового пункта полиции №, расположенного по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 45 минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудником МО МВД России «Обской» в помещении участкового пункта полиции №, расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно приобретенное и хранимое Степановым СМ. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр.Степанова С.М. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 39 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" является крупным размером.
Подсудимый Степанов С.М. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Санкцией ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Степанова С.М. с учетом добытых доказательств и в силу требований ст.9 УК РФ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенное Степановым С.М. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, однако при этом имеет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Степанова С.М. от ДД.ММ.ГГГГ (№ в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства, наличие двух малолетних детей, то, что ранее Степанов С.М. не судим, является единственным кормильцем в семье, а также его состояние здоровья.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно (№ имеет постоянное место работы, и по месту работы также характеризуется положительно ( №), к административной ответственности не привлекался, наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.№).
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, рассмотренному с применением особого порядка, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Степанова С.М. после совершения преступления, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, семейное положение, а также положительные характеристики, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Учитывая отсутствие обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, признанным по заключению эксперта наркотическим средством марихуаной массой 39 грамм, и три полиэтиленовых прозрачных мешка с контрольным образцом нетканой салфетки и со смывами с ладоней обеих рук Степанова С.М., сделанные неткаными салфетками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» (л№), суд считает необходимым уничтожить.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь при производстве дознания и в судебном заседании, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СТЕПАНОВА С.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Степанова С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, признанным по заключению эксперта наркотическим средством марихуаной массой 39 грамм, и три полиэтиленовых прозрачных мешка с контрольным образцом нетканой салфетки и со смывами с ладоней обеих рук Степанова С.М., сделанные неткаными салфетками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь, осужденного Степанова С.М. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Судья И.В.Белинская
Копия верна
Судья И.В.Белинская