Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Дело 1-15/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 18 января 2013 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Калентьевой Е.Э.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора ФИО11,
потерпевшего ФИО5,
подсудимого Максимова М.А.,
защитника подсудимого – адвоката филиала « Паритет « ННО ЛОКА Бахметовой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Максимова Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Максимов М.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции – полицейским <данные изъяты> ОМВД России по <адрес> Ленинградской области сержантом полиции ФИО5, совместно с младшим сержантом полиции ФИО6, находившимися в форменном обмундировании сотрудников полиции, а также стажером полиции ФИО7, в составе патруля <данные изъяты> на суточном дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей при патрулировании по <адрес>, в помещение дежурной части <данные изъяты> ОМВД России по <адрес> Ленинградской области, расположенного по адресу: <адрес>, был доставлен Максимов М.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в отношении которого полицейский ФИО6 стал оформлять административный материал, а полицейский ФИО5 и стажер полиции ФИО7- производить досмотр доставленного Максимова М.А.
После того, как полицейский ФИО5 отвернулся от Максимова М.А. в сторону оперативного дежурного ФИО8, находившегося на дежурстве в помещении дежурной части Максимов М.А., осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции при исполнении им своих должностных обязанностей, будучи недовольным правомерными действиями полицейского ФИО5 по привлечению его (Максимова) к административной ответственности, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, выдернул капроновый шнурок из пояса надетых на нем (Максимове) спортивных брюк, и напал на полицейского ФИО5, и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно набросил капроновый шнурок за шею полицейскому ФИО5, и, потянув обеими руками за его концы на себя, причинил ФИО5 физическую боль, без причинения ему видимых телесных повреждений, в связи со своевременным пресечением противоправных действий Максимова М.А. сотрудниками полиции, которые применили физическую силу к задержанному Максимову М.А..
Подсудимый Максимов М.А согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник- адвокат Бахметова О.В. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель Жигунов М.В. и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Максимова М.А. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Максимов М.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Максимов М.А., обосновано, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Максимова Максима Александровича виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – полицейского <данные изъяты> ОМВД России по <адрес> Ленинградской области сержанта полиции ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Действия подсудимого Максимова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), действовавшего во время совершения этого деяния, с учетом положений ст. 9, 10 УК РФ, согласно которым, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против порядка управления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого.
Установлено, что Максимов М.А. зарегистрирован и проживает в <адрес>, <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Максимова М.А., суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д.64-65), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие <данные изъяты>, а также наличие <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова М.А., не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого Максимова М.А., тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств дела, смягчающих его вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания для подсудимого Максимова М.А. могут быть достигнуты без его изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и полагает возможным назначить Максимову Максиму Александровичу условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Максимову М.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного им преступления.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть, с категории преступления средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести, согласно положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и в соответствии с положениями ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Максимова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Максимову М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.
Контроль над осужденным Максимовым М.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденного Максимова М.А. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места регистрации, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.
Избрать осужденному Максимову М.А. меру пресечения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- черный синтетический плетеный шнурок длиной 135 см, находящийся при уголовном деле (л.д. 59-60), - уничтожить, после вступления приговора в законную силу,
- DVD-диск с видеозаписью с камеры наблюдения в помещении дежурной части <данные изъяты> ОМВД России по <адрес> Ленинградской области, находящийся при уголовном деле (л.д. 59-60), - хранить при уголовному деле.
Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий _______________ Аржаненко Т.Л.