Приговор от 04 апреля 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и.
 
    с. Староюрьево. 4 апреля 2013 года.
 
    Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующей судьи - Марковой Л.А.
 
    с участием прокурора - Пивкиной Ж.В.
 
    подсудимого - Пустовалова В.Е.
 
    адвоката - Сибикина С.Н., удостоверение № 425, ордер № 18
 
    при секретаре - Моисеевой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пустовалова Виталия Евгеньевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Органом предварительного расследования Пустовалов В.Е. обвиняется в том, что, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес> с целью хищения чужого имущества тайно, умышленно из корыстных побуждений через незастеклённый оконный проём незаконно проник внутрь неэксплуатируемого и непригодного для проживания в нём дома, находящегося в муниципальной собственности администрации <адрес> <адрес>, в котором до ДД.ММ.ГГГГ проживала ФИО6, откуда умышленно похитил принадлежащие ФИО6 телефонный аппарат модели <данные изъяты> стоимостью согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ 192 рубля и пылесос бытовой марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, которые Пустовалов В.Е. присвоил и использовал в личных целях. В результате хищения ФИО6 был причинён материальный ущерб на сумму 2692 рубля. Органом предварительного расследования действия Пустовалова В.Е. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
 
    Он же обвиняется в том, что, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 минут в <адрес> с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений через незастеклённый оконный проём незаконно проник внутрь неэксплуатируемого и непригодного для проживания в нём дома, находящегося в муниципальной собственности администрации <адрес> <адрес>, в котором до ДД.ММ.ГГГГ проживала ФИО6, откуда умышленно похитил принадлежащий ФИО6 полуторный комплект постельного белья «подарочный» стоимостью, согласно заключению товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ 550 рублей, однако Пустовалов В.Е не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – комплекта постельного белья, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшей ФИО6 Указанные действия Пустовалова В.Е. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.
 
    В судебном заседании подсудимый Пустовалов В.Е. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без производства судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения и пределы обжалования им понятны. Потерпевшая ФИО6 и прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд находит заявленное подсудимым ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку он полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения без производства судебного разбирательства и пределы обжалования подсудимому известны. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пустовалов В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании дела не допущено.
 
    При назначении наказания подсудимому Пустовалову В.Е. по п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им действий, данные о личности. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пустовалова, суд признаёт рецидив. С учётом фактических обстоятельств дела суд не считает возможным изменить категорию совершённого Пустоваловым В.Е. преступления (средней тяжести) на менее тяжкую. Суд считает, что наказание подсудимому Пустовалову В.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, позволяют не применять в отношении него дополнительную меру наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Пустовалова Виталия Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений определить Пустовалову В.Е. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Наказание Пустовалову В.Е. надлежит отбывать в колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять Пустовалову В.Е. с момента оглашения приговора, засчитать в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)
 
    Меру пресечения Пустовалову В.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и содержать его под стражей в СИЗО № <адрес>.
 
    Вещественные доказательства по делу: комплект постельного белья и телефонный аппарат передать ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд. Разъяснить подсудимому, что в случае принесения им жалобы или представления прокурором он вправе участвовать в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции лично, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника областным судом.
 
    Судья Л. Маркова.