Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Дело № 1-15/2013
Приговор вступил в законную силу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Красноуральск «22» января 2013 года
Красноуральский городской суд Свердловской области в составе :
Председательствующего судьи Тундаева О.А.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Красноуральска Тюрина С.Е.
защитника-адвоката адвокатской конторы г. Красноуральска- Пашуковой С.М., представившей удостоверение № 1510 от 19.03.2003 года, ордер № 059921 от 10.01.2013 г.
подсудимого – Шумихина Г.П.
потерпевшего-ФИО7
при секретаре – Батраковой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШУМИХИНА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в г. <адрес> (регистрация по <адрес>), <данные изъяты>:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ условно на 2 года 6 месяцев, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено, ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ году по отбытию
под стражей не содержался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л :
Шумихин Г.П. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитил телефон у ФИО7 при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, на участке тротуара вдоль <адрес>, Шумихин Г.П., находясь в состоянии опьянения, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение имущества у ФИО7 с применением к нему насилия не опасного для жизни и здоровья, догнал впереди идущего ФИО7 и толкнул руками в спину, вследствие чего потерпевший упал на тротуар. Шумихин Г.П., продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, с целю подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО7 множественные (точное количество ударов следствием не установлено) удары ногами по голове в область лица, причинив своими действиями физическую боль и телесные повреждения : «кровоподтеки в околоорбитальных областях справа и слева, ссадины в области основания носа, кровоизлияния в склеру правого глаза», которые по заключению эксперта № расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. После чего, Шумихин Г.П. столкнул ФИО7 в канаву, находящуюся возле вышеназванного дома, продолжая реализацию корыстного умысла на хищения имущества у потерпевшего, осознавая, что его действия носят открытый характер, обыскал у него карманы куртки и открыто похитил принадлежащие ФИО7 сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора связи <данные изъяты> и картой памяти <данные изъяты>, не представляющих для потерпевшего материальной ценности, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Шумихин Г.П. признал полностью себя виновным в совершении инкриминируемого преступления и в присутствии адвоката Пашуковой С.М. и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом Шумихин Г.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан, на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.
Государственный обвинитель Тюрин С.Е., защитник Пашукова С.М., потерпевший ФИО7 согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шумихина Г.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценке доказательств, собранных по уголовному делу.
То есть Шумихин Г.П. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Шумихин Г.П. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, на учете в психиатрическом кабинете не состоит, наблюдается у нарколога с Дз: наркомания, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольная выдача похищенного имущества (п.п. г,и ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие в деянии Шумихина Г.П. опасного рецидива преступлений, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Шумихин Г.П. был осужден за совершение тяжкого преступления и в связи с отменой условного осуждения отбывал реальное наказание в местах лишения свободы, и при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
На основании изложенного, исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, а также требования ч. 2 и 3 ст. 68, п. в ч. 1 ст. 73, п. в ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, судья считает необходимым назначить Шумихину Г.П. наказание в виде реального лишения свободы (без дополнительных видов наказания) с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Руководствуясь ст. 302-303, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШУМИХИНА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание- 2 (ДВА) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шумихину Г.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно из зала суда, с дальнейшим содержанием в <данные изъяты>.
Срок отбытия наказания ШУМИХИНУ ФИО11 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты> с картой памяти объемом <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней с момента провозглашения в Свердловский областной суд через Красноуральский городской суд, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Приговор принят в совещательной комнате и изготовлен на компьютере.
Председательствующий : О.А.Тундаева