Приговор от 13 июня 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15\2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Большие Уки 13 июня 2013г.
 
    Большеуковский районный суд Омской области
 
    В составе председательствующего судьи Быриной Н.А.,
 
    С участием государственного обвинителя Москаленко И.В.
 
    Подсудимого Снопова А.П.,
 
    Защитника Сергиенко В.В.,
 
    При секретаре Кользиной А.Г.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Снопова А.П. ДД.ММ.ГГГГгода рождения,
 
    уроженца <адрес>,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, проживающего по
 
    <адрес>, судим:
 
    30.11.2011г. Большеуковским районным судом по ч.1ст.22 УК
 
    РФ, ч.1ст.223 УК РФ, ч.2ст.69УК РФ к 5месяцам лишения
 
    свободы, 25.05.2012г.освобожден по отбытии срока наказания,
 
    под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта
 
    получившего 27.05.2013года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
Установил :
 
    Снопов А.П. незаконно хранил, перевозил огнестрельное оружие и патроны к нему при следующих обстоятельствах
 
    Снопов АП, в период с осени 1997года по 22.04.2013года, не имея специального разрешения, незаконно хранил у себя в гараже по адресу <адрес>, оставшиеся ему после смерти ФИО1, винтовку модели «<данные изъяты>» калибра 5,6мм, № и 33 патрона к ней, которые в период времени с 17часов ДД.ММ.ГГГГ до 01часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ перевозил на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» по автодороге от с.Становка в направлении бывшей д.Чебурлы Большеуковского района, находясь в лесном массиве, произвел один выстрел из винтовки, после чего в лесном массиве на расстоянии 10 км от с.Становка ДД.ММ.ГГГГ при возвращении домой сотрудниками полиции у него из автомобиля была изъята винтовка без затвора, рядом с автомобилем обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия и повторного осмотра места происшествия 32 патрона калибра 5,6мм, затвор от винтовки №. Изъятая винтовка «<данные изъяты>» относится к категории длинноствольного нарезного огнестрельного оружия, пригодна для стрельбы с применением затвора спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм. Изъятые 27 патронов относятся к категории боеприпасов, являются штатными боеприпасами калибра 5,6мм, к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения, отечественного производства, семь патронов из числа представленных пригодны для стрельбы, пять гильз, полученных в результате экспериментальной стрельбы, являются частями спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, отечественного производства, штатных к нарезному спортивно-охотничьему оружию соответствующего калибра.
 
    Таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные хранение и перевозка огнестрельного оружия и патронов к нему.
 
    Подсудимый Снопов А.П. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. в содеянном раскаивается.
 
    По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника, учитывая, что срок по инкриминируемой статье обвинения не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Снопову А.П. суд принимает во внимание, что им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Как личность Снопов А.П. по месту жительства, месту отбывания наказания, месту службы характеризуется положительно, УУП ПП «Большеуковский» отрицательно, на учете в БУЗОО «Большеуковская ЦРБ» не состоит, не работает, судим за совершение аналогичного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, имеет постоянное место жительства.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Снопову А.П. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Снопову А.П. в порядке ст. 63 УК РФ, суд относит наличие рецидива.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления, прекращения дела и переквалификации содеянного не имеется.
 
    С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, влияния назначенного наказания на осужденного, суд полагает возможным назначить Снопову А.П. наказание в виде лишения свободы без штрафа, применив положения ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Снопова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Снопову А.П. считать условным с испытательным сроком 1год.
 
    Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания.
 
    Меру процессуального принуждения -обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: - винтовка <данные изъяты>, калибр 5,6мм, 1957года выпуска, №, патроны кал. 5,6мм в количестве 20штук, по вступлению приговора в законную силу – передать в ПП «Большеуковский» МО МВД России «Тюкалинский», гильзы от патронов кал.5,6мм в количестве 12 штук, тушку птицы-тетерева – уничтожить.
 
    Расходы на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Большеуковский районный суд в апелляционном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.
 
    Судья :