Приговор от 07 марта 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    07 марта 2013 года Республика Башкортостан, с.Исянгулово
 
    Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Баймакского районного суда Республики Башкортостан, исполняющего обязанности судьи Зианчуринского районного суда Республики Башкортостан Искандарова А.Ф., при секретаре Алтынчуриной Ю.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя Кульчурина Р.Р.,
 
    подсудимого Карчагина А.М.,
 
    его защитника - адвоката Мухаметовой Р.Р.,
 
    потерпевших ФИО6, ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в с.Исянгулово Республики Башкортостан уголовное дело в отношении
 
    Карчагина А.М., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Карчагин А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, и угрозу убийством, причем имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 ч. 00 мин. до 24 ч. 00 мин., Карчагин А.М., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, умышленно, с целью причинения ей физических страданий, нанес один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева ФИО1, причинив ей телесное повреждение в виде колото-резанной раны передней стенки грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, которое расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО1, наступившей на месте в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ в результате травматического шока и острого малокровия внутренних органов.
 
    Он же, Карчагин А.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 ч. 00 мин. до 24 ч. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, после совершения преступления в отношении ФИО1, умышленно, осознавая, что ФИО2 знает о совершенном им преступлении в отношении ФИО1, высказал в его адрес словесную угрозу убийством, сопровождая свои действия демонстрацией кухонного ножа. В связи с совершением А.М. преступления в отношении ФИО1, с учетом его активных действий, темного времени суток, отсутствием посторонних лиц, ФИО2 угрозу убийством со стороны Карчагина А.М. воспринял реально, опасаясь за свою жизнь.
 
    Карчагин А.М. в судебном заседании виновным себя признал частично, и показал, что ножевого ранения ФИО1 умышленно он не наносил, угрозы убийством в отношении ФИО2 не совершал. ДД.ММ.ГГГГ, во время совместного употребления спиртного в доме ФИО2, когда он резал хлеб ножом, ФИО1 налетела на него, а он удержал её от падения. Ножевое ранение ФИО1 могла получить в это время, но в тот момент она ни на что не жаловалась, крови на ней он не видел, о её смерти узнал на следующий день от сотрудников полиции. ФИО2, ФИО3 оговаривают его, в ходе предварительного следствия он давал показания, находясь в состоянии похмельного синдрома, поэтому своих показаний он не помнит, и их не поддерживает.
 
    Вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, установлена: показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО3, письменными доказательствами: протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, очной ставки, заключениями судебных экспертиз.
 
    Так, потерпевший ФИО2 показал, что Карчагин А.М. и ФИО1 проживали совместно несколько лет, в ноябре 2012 года ФИО1 ушла к нему, и стала жить с ним. С 10 ноября 2012 года по 13 ноября 2012 года каждый день они употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Карчагин А.М., вместе с которым он и ФИО1 употребляли спиртное. После распития спиртного Карчагин А.М. лег спать. Он также лег спать. Во время сна он просыпался и видел, что приходила ФИО4 с сыном. Потом он проснулся от того, что на него кто-то навалился. Открыв глаза, он увидел Карчагина А.М., который оперся левой рукой на его грудь и правой рукой воткнул большой кухонный нож в лежащую рядом с ним ФИО1 Карчагин А.М. сказал ему, чтобы он лежал тихо, иначе зарежет и его. Он испугался за свою жизнь, и потерял сознание. Ночью ФИО1 просила укрыть её одеялом, подать воды, при этом сильно стонала. Он укрыл ФИО1, и подал ей воды. Проснувшись около 10 часов 14 ноября 2012 года, обнаружил, что ФИО1 мертва.
 
    Свидетель ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с малолетним сыном Валерием приходила к ФИО2, в доме которого находились Карчагин А.М. и ФИО1 Все – в состоянии алкогольного опьянения. Её сын играл на компьютере, ФИО1 предложила ей выпить, и разлила спиртное по рюмкам. В это время из другой комнаты вышел Карчагин А.М. с ножом в руке. Он был агрессивно настроен, потребовал, чтобы она и её сын ушли из дома. ФИО1 стала успокаивать Карчагина А.М., забрала из его рук нож. Затем ФИО1 попыталась проводить Карчагина А.М. из дома, но Карчагин А.М. сопротивлялся уходу и говорил, что перед тем как уйдет из дома сначала изнасилует ФИО1, а затем зарежет. Затем Карчагин А.М. ушел, и на следующий день она узнала от своего сожителя ФИО7, что Карчагин А.М. зарезал ФИО1
 
    Свидетель ФИО7 суду показал, что его сожительница ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ сообщила ему, что ходила к ФИО2, там был Карчагин А.М., который выгонял её из дома ФИО2, угрожал ножом. На следующий день он узнал от ФИО3, что Карчагин А.М. зарезал ФИО1
 
    Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с мамой зашли в дом ФИО2, где находилась ФИО1 Там, когда он играл на компьютере, из другой комнаты вышел Карчагин А.М. с ножом в руке, и потребовал, чтобы они ушли. ФИО1 пыталась успокоить его, разлила спиртное по рюмкам, забрала нож у А.М. из рук., затем проводила его домой, заперла за ним дверь. Он некоторое время стучался, требуя впустить его, угрожал убить ФИО1
 
    Из оглашенных, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Сергушкина С.А. следует, что 13 ноября 2012 года он находился в доме Карчагина А.М., они распивали спиртное. После распития спиртных напитков он и Карчагин А.М. легли спать. Когда он проснулся, было уже темно за окном, Карчагина А.М. в доме не было. Он включил телевизор и смотрел до прихода Карчагина А.М. Сам Карчагин А.М. пришел домой около 03 часов ночи, находился в состоянии алкогольного опьянения и в шоковом состоянии. Карчагин А.М. протянул ему кухонный нож и сказал, чтобы он вымыл его. Он удивился просьбе Карчагина А.М., и спросил, зачем нужно вымыть нож. На его вопрос Карчагин А.М. сказал ему, что «зарезал» Альфию в доме у Аскара. Он не поверил Карчагину А.М., и они продолжили употреблять спиртные напитки. Наутро он решил дойти до дома Аскара и уточнить о смерти Альфии, в это время Карчагин А.М. спал. Он оделся, вышел на улицу и пошел в сторону дома ФИО2 По пути встретил ФИО7, у которого спросил, слышал ли тот про убийство Альфии. Тот ответил, что про убийство Альфии ничего не знает. Дойдя до Аскара, он спросил у него про Альфию. Тот ответил, что Карчагин А.М. действительно убил Альфию, сказал, что ФИО1 лежит в доме. (т.1 л.д.193-195).
 
    Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место преступления – дом ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на трупе ФИО1 обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаной раны в области груди. Из дома ФИО2 изъяты находящийся там нож, одежда с трупа ФИО1 (т.1 л.д.5-17).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия – дома Карчагина А.М., расположенного по адресу: <адрес> – из дома изъяты три находившихся там ножа, один из которых – с текстолитовой рукояткой коричневого цвета (т.1 л.д.18-25).
 
    Изъятый нож, а также одежда, изъятая с трупа ФИО1, кожный лоскут с раной, осмотрены в ходе предварительного следствия. Осмотром установлено, что одежда ФИО1 пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д.139-143).
 
    Согласно заключению эксперта № 414 от 27 декабря 2012 года, на ноже, изъятом из дома Карчагина А.М., с коричневой текстолитовой рукояткой, обнаружена кровь (т.1 л.д.117-121).
 
    В соответствии с заключением эксперта № 12/м-к от 15 января 2013 года, рана на кожном лоскуте, взятом с трупа ФИО1, могла быть причинена ножом с коричневой текстолитовой рукояткой, изъятым в доме Карчагина А.М. Причинение данной раны ножами, изъятыми в жилище ФИО2, исключается.
 
    Кожный лоскут с раной изъят у судебно-медицинского эксперта в помещении морга Кувандыкской ЦРБ, что подтверждается протоколом выемки от 03 декабря 2012 года (т.1 л.д.96-98).
 
    Согласно заключению эксперта № от 09 января 2013 года, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружена колото-резанная рана передней трети грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, которая могла образоваться от одного ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами незадолго до наступления смерти. Данное повреждение является опасным для жизни, поэтому расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Между данным телесным повреждением и смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО1 наступила от травматического шока и острого малокровия внутренних органов в результате колото-резанной раны передней трети грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого (т.1 л.д.127-135).
 
    Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Карчагиным А.М., ФИО2 в присутствии Карчагина А.М. подтвердил свои показания о том, что Карчагин А.М. нанес удар ножом в грудь ФИО1, а затем угрожал ему убийством, демонстрируя нож (т.1 л.д.198-203).
 
    Вина подсудимого в совершении угрозы убийством, причем имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, установлена: показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО4, ФИО5, письменными доказательствами: протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, очной ставки, заключениями судебных экспертиз.
 
    Так, потерпевший ФИО2 показал, что Карчагин А.М. и ФИО1 проживали совместно несколько лет, в ноябре 2012 года ФИО1 ушла к нему, и стала жить с ним. С 10 ноября 2012 года по 13 ноября 2012 года каждый день они употребляли спиртные напитки. 13 ноября 2012 года к ним пришел Карчагин А.М., вместе с которым он и ФИО1 употребляли спиртное. После распития спиртного А.М. лег спать. Он также лег спать. Во время сна он просыпался и видел, что приходила ФИО4 с сыном. Потом он проснулся от того, что на него кто-то навалился. Открыв глаза, он увидел Карчагина А.М., который оперся левой рукой на его грудь и правой рукой воткнул большой кухонный нож в лежащую рядом с ним ФИО1 Карчагин А.М. сказал ему, чтобы он лежал тихо, иначе зарежет и его. Он испугался за свою жизнь, и потерял сознание. Ночью ФИО1 просила укрыть её одеялом, подать воды, при этом сильно стонала. Он укрыл ФИО1, и подал ей воды. Проснувшись около 10 часов 14 ноября 2012 года, обнаружил, что ФИО1 мертва.
 
    Свидетель ФИО4 суду показала, что 13 ноября 2012 года она с малолетним сыном Валерием приходила к ФИО2, в доме которого находились Карчагин А.М. и ФИО1 Все – в состоянии алкогольного опьянения. Её сын играл на компьютере, ФИО1 предложила ей выпить, и разлила спиртное по рюмкам. В это время из другой комнаты вышел Карчагин А.М. с ножом в руке. Он был агрессивно настроен, потребовал, чтобы она и её сын ушли из дома. ФИО1 стала успокаивать Карчагина А.М., забрала из его рук нож. Затем ФИО1 попыталась проводить Карчагина А.М. из дома, но Карчагин А.М. сопротивлялся уходу и говорил, что перед тем как уйдет из дома сначала изнасилует ФИО1, а затем зарежет. Затем Карчагин А.М. ушел, и на следующий день она узнала от своего сожителя ФИО7, что Карчагин А.М. зарезал ФИО1
 
    Свидетель ФИО5 суду показал, что 13 ноября 2012 года он с мамой зашли в дом ФИО2, где находилась ФИО1 Там, когда он играл на компьютере, из другой комнаты вышел Карчагин А.М. с ножом в руке, и потребовал, чтобы они ушли. ФИО1 пыталась успокоить его, разлила спиртное по рюмкам, забрала нож у Карчагина А.М. из рук, затем проводила его домой, заперла за ним дверь. Он некоторое время стучался, требуя впустить его, угрожал убить ФИО1
 
    Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 14 ноября 2012 года, согласно которому установлено место преступления – дом ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на трупе ФИО1 обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаной раны в области груди. Из дома ФИО2 изъяты находящийся там нож, одежда с трупа ФИО1 (т.1 л.д.5-17).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия – дома Карчагина А.М., расположенного по адресу: <адрес> – из дома изъяты три находившихся там ножа, один из которых – с текстолитовой рукояткой коричневого цвета (т.1 л.д.18-25).
 
    Изъятый нож, а также одежда, изъятая с трупа ФИО1, кожный лоскут с раной, осмотрены в ходе предварительного следствия. Осмотром установлено, что одежда ФИО1 пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д.139-143).
 
    Согласно заключению эксперта № 414 от 27 декабря 2012 года, на ноже, изъятом из дома Карчагина А.М., с коричневой текстолитовой рукояткой, обнаружена кровь (т.1 л.д.117-121).
 
    В соответствии с заключением эксперта № 12/м-к от 15 января 2013 года, рана на кожном лоскуте, взятом с трупа ФИО1, могла быть причинена ножом с коричневой текстолитовой рукояткой, изъятым в доме Карчагина А.М. Причинение данной раны ножами, изъятыми в жилище ФИО2, исключается.
 
    Кожный лоскут с раной изъят у судебно-медицинского эксперта в помещении морга Кувандыкской ЦРБ, что подтверждается протоколом выемки от 03 декабря 2012 года (т.1 л.д.96-98).
 
    Согласно заключению эксперта № 284 от 09 января 2013 года, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружена колото-резанная рана передней трети грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, которая могла образоваться от одного ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами незадолго до наступления смерти. Данное повреждение является опасным для жизни, поэтому расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Между данным телесным повреждением и смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО1 наступила от травматического шока и острого малокровия внутренних органов в результате колото-резанной раны передней трети грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого (т.1 л.д.127-135).
 
    Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым А.М., ФИО2 в присутствии Карчагина А.М. подтвердил свои показания о том, что Карчагин А.М. нанес удар ножом в грудь ФИО1, а затем угрожал ему убийством, демонстрируя нож (т.1 л.д.198-203).
 
    Из оглашенных, в соответствии со ст.276 УПК РФ, показаний Карчагина А.М., данных им в ходе предварительного расследования уголовного дела в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что 13 ноября 2012 после 10 часов он пришел в дом к ФИО2. Там находилась его бывшая сожительница ФИО1. У ФИО2 дома они втроем выпили одну бутылку емкостью 0,5 л. самогона. Затем ФИО1 принесла откуда-то еще 1,5 л. самогона. Данный самогон они снова стали употреблять втроем. Через некоторое время он прошел в зал и лег спать. Проснувшись, вышел из зала на кухню. В кухне на холодильнике он взял нож и зашел в комнату, где находились ФИО2, ФИО1 и ФИО4 со своим сыном. ФИО4 он пригрозил ножом, и сказал, чтобы она ушла со своим сыном домой и не мешала ФИО2 и ФИО1, так как они только начали сожительствовать. После чего Аскар сказал ему, чтобы он ушел домой. Он оделся и ушел, времени было около 19 часов. Придя домой, продолжил употреблять спиртное. Через некоторое время к нему пришел ФИО3, и они стали употреблять спиртное вдвоем, затем ФИО3 остался у него дома спать, а он взял бутылку спиртного и пошел к ФИО2 Там ФИО2 ругался с ФИО1. Тогда он прошел в зал в доме у ФИО2, и выпив немного самогона, прилег на кровать. Через некоторое время к нему подошла ФИО1 и прилегла рядом с ним. Он сказал, чтобы та шла спать к ФИО2 Затем он услышал, что ФИО2 стал ругаться с ФИО1. Далее он встал и ушел домой, дома у себя взял нож самодельный с текстолитовой ручкой и пошел снова к ФИО2, чтобы заступиться за ФИО2. Зайдя в дом ФИО2, он увидел, что ФИО2 и ФИО1 вдвоем сидят на диване и ругаются между собой. Далее он сказал ФИО2, чтобы тот вышел на улицу поговорить, по поводу того, что обижает ФИО1. После чего ФИО2 стал с дивана и левой рукой стал махать и выгонять его из дома. В свою очередь он из кармана брюк достал нож, который принес с собой. Когда ФИО2 стал близко подходить к нему, то он намахнулся и хотел ударить ножом ФИО2, но в этот момент между ними встала ФИО1 и стала ругаться на него, разозлившись на нее он ножом, нанес ей один удар в левый бок. Потом он вынул нож и пошел к себе домой, а ФИО1 с ФИО2 остались. По дороге домой он в луже сполоснул нож, а затем зашел к себе в дом. Дома он ФИО3 сказал, что зарезал ФИО1 ножом. Далее он снова дома употребил спиртное и снова сказал ФИО3, что пырнул ФИО1 ножом (т.1 л.д.58-61, 67-70).
 
    Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого противоречивы и непоследовательны. Показания потерпевшего и свидетелей стабильны, последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений к подсудимому у них не имелось, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении А.М. данных преступлений.
 
    Доводы подсудимого о том, что ФИО1 сама случайно налетела на нож, который он держал в руке, не подтверждаются материалами дела, поэтому суд показания подсудимого в данной части недостоверными, вызванными желанием благоприятного для него исхода дела.
 
    Судом установлено, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей, и угрозу убийством в отношении ФИО2, причем у последнего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого в отношении ФИО1 как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего - по ч.4 ст.111 УК РФ, его же действия в отношении ФИО2 – как угрозу убийством, причем имелись основания опасаться осуществления этой угрозы - по ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    В соответствии со справками врачей-нарколога и психиатра, подсудимый Карчагин А.М. на учете у данных врачей не состоит. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Карчагина А.М. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
 
    Правовых оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Карчагин А.М. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Карчагину А.М., суд признает признание им своей вины в ходе предварительного расследования.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит необходимым назначить ему наказание по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, по ч.1 ст.119 УК РФ – в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.73 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Карчагина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.4 ст.111 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, установив следующие ограничения: не уходить из дома с 23 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы территории муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом положений ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Карчагину А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 07 марта 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Карчагина А.М. по стражей в порядке меры пресечения с 15 ноября 2012 года по 06 марта 2013 года.
 
    Меру пресечения Карчагину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства: смывы вещества бурого цвета, фрагмент одеяла, кофту, бюстгальтер, кухонный нож, образцы крови, лоскут кожи с раной – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
Судья А.Ф. Искандаров