Приговор от 21 февраля 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «21» февраля 2013 года г. Родники
 
    Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Лапиной И.Ю.,
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Родниковского района Ивановской области Чигиревой Е.В.,
 
    защитника – адвоката Родниковского филиала ИОКА Зимина Н.В., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    подсудимого Моталова А.Ю.,
 
    при секретаре Васильевой Н.А.,
 
    А также, потерпевшей ФИО5
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании «21» февраля 2013 года материалы уголовного дела в отношении:
 
    Моталова А.Ю., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Моталов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Моталов А.Ю. вместе со своими друзьями находился недалеко от дома, расположенного по адресу: <адрес>, д. Котиха, <адрес>, где они жгли костер. В данный период времени он подошел к вышеуказанному дому, чтобы набрать дров. Находясь у вышеуказанного дома, Моталов А.Ю. увидел, что запорное устройство на входной двери отсутствует, в это время у него возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося в данном доме. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Моталов А.Ю. с целью хищения чужого имущества подошел к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, д. Котиха, <адрес>, после чего через незапертую входную дверь незаконно проник в жилое помещение. Из вышеуказанного дома, Моталов А.Ю. тайно похитил: электрический счетчик стоимостью 1000 рублей; два металлических круга от печи стоимостью 1000 рублей за один круг на сумму 2000 рублей; раковину металлическую стоимостью 200 рублей; умывальник стоимостью 200 рублей; розетки электрические в количестве 4 штук стоимостью 60 рублей каждая на сумму 240 рублей; металлический ручной плуг стоимостью 900 рублей; мотыгу стоимостью 400 рублей; борону стоимостью 2000 рублей; мойку эмалированную стоимостью 300 рублей; металлический ящик для хранения газовых баллонов стоимостью 2000 рублей; две металлические бочки, материальной ценности для ФИО5 не представляющие, а всего Моталов А.Ю. похитил имущества на общую сумму 9240 (девять тысяч двести сорок) рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Моталов А.Ю. с места преступления скрылся.
 
    Подсудимый Моталов А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в начале августа 2012 года он вместе со своими друзьями <данные изъяты> находился в д. <адрес> на берегу реки, недалеко от дома, который расположен рядом со зданием бывшего клуба, где они жгли костер. Через некоторое время он пошел в сторону домов за дровами для костра. Пока возле одного из домов собирал дрова, увидел, что на входной двери двора отсутствует запорное устройство, дверь приоткрыта. Заглянув в приоткрытую дверь, он увидел, что во дворе имеются металлические изделия. Ему было известно, что в данном доме никто не проживает, и у него возник умысел на хищение какого-нибудь имущества, находящего в данном доме.. Он попросил своих друзей помочь ему загрузить и перевести в пункт приема металла металлические вещи из указанного дома, а для того, чтобы они согласились, пояснил им, что вещи ему разрешили взять. На его предложение все согласились. На тот момент Иванов работал в СПК Возрождение и мог воспользоваться рабочей автомашиной Газель, и попросил его, чтобы тот приехал на ней для перевозки металла. На следующий день около 13 часов они все собрались на берегу реки, недалеко от указанного дома, Иванов приехал на автомобиле. Они зашли в дом через незапертую входную дверь. Находясь в доме и осмотревшись, он пояснил друзьям, чтобы они брали все металлические изделия, которые находились в помещении дома. Из помещения дома он похитил: электрический счетчик, розетки электрические в количестве 4 штук, 2 металлических круга от печи, металлическую раковину с умывальником, мойку эмалированную, с помещения двора, составляющего единое целое с домом, он похитил плуг ручной, мотыгу, борону и две металлические бочки объемом 40 литров, металлический ящик для хранения газовых баллонов. Все указанные металлические изделия они перенесли в автомашину Газель. ФИО10 пояснил, что у него на территории дома так же имеется железо и предложил данное железо тоже загрузить в Газель и сдать. После этого все поехали к нему, где загрузили принадлежащее Иванову железо в Газель. Он предложил сдать все металлические изделия в ООО «Русский металл», расположенный в <адрес>. У него с собой был паспорт, который он предъявил для сдачи металла работнику ООО «Русский металл». После того, как металлические изделия взвесили, то ему передали за них денежные средства в сумме 3366 рублей. Данные денежные средства он оставил в свое пользование и впоследствии потратил их на спиртное.
 
    Согласно протокола явки с повинной Моталов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОМВД по Родниковскому муниципальному району и сообщил, что в начале августа 2012 года он проник в жилой дом, расположенный в д. <адрес>, откуда совершил кражу металлического ручного плуга, мотыги, металлической раковины с умывальником, 2 металлических кругов от печи, электрического счетчика, розеток, 2 металлических бочек. Все похищенное имущество он сдал в этот же день в ООО «Русский металл» (л.д.15).
 
    Вина подсудимого Моталова А.Ю. в совершении хищения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением в ОМВД по Родниковскому муниципальному району, в котором просила привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые проникли в принадлежащий ей дом, расположенный по адресу: <адрес>, д. Котиха, <адрес> похитили оттуда вещи домашнего обихода (л.д.9).
 
    Потерпевшая ФИО5 суду показала, что у нее имеется дом по адресу: <адрес>, д. Котиха, <адрес>, который пригоден для проживания. Домом в течение последнего года она не пользуется, но периодически приезжает проверять данный дом. Последний раз в доме она была примерно в июне-июле 2012 года, все было в порядке, замки на входной двери повреждений не имели. В конце ноября 2012 года она нашла покупателей на указанный дом. В связи с чем приехала проверить сохранность дома и обнаружила, что запорное устройство на двери отсутствует, при осмотре дома обнаружила, что похищено следующее имущество: электрический счетчик стоимостью 1000 рублей, два металлических круга от печи стоимостью 1000 рублей каждый, раковина металлическая стоимостью 200 рублей, умывальник стоимостью 200 рублей, розетки электрические 4 штуки стоимостью 60 рублей каждая, металлический ручной плуг стоимостью 900 рублей, мотыга стоимостью 400 рублей, борона стоимостью 2000 рублей, мойка эмалированная стоимостью 300 рублей, металлический ящик для хранения газовых баллонов стоимостью 2000 рублей, две металлические бочки материальной ценности не представляющие. Общий ущерб составил 9240 рублей и является для нее значительным, поскольку она проживает одна, состоит на учете в центре занятости населения как безработная. Проживает на пособие по безработице в размере 3900 рублей в месяц. Трудоустроиться на постоянную работу не может в виду того, что ухаживает за больными родственниками. Похищенным имуществом она не пользовалась, но планировала продать его вместе с домом. Отсутствие счетчика, розеток и металлических кругов на печи, затрудняет ей использование и продажу дома. Ущерб, причиненный ей от хищения указанных вещей в настоящее время возмещен.
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, д. Котиха, <адрес>. При осмотре дома обнаружено, что с тыловой части дома имеется деревянная дворовая пристройка. К дому подведены электрические провода. Вход в дом осуществляется через дверь, проушина которой с дверного полотна сорвана и вместе с замком находится на косяке двери, двери находятся в положении открыто. Справа от прихожей расположена комната, где имеется печь. В правом дальнем углу от входа на стене имеются отверстия от креплений и обрывки проводов. В данном месте располагался электросчетчик (л. д. 10-11, 12-13).
 
    Свидетель ФИО17 суду показал, что в начале августа 2012 года, он со своими друзьями ФИО2, Соколовым Андреем, Ивановым Вячеславом, Сорокиным Виталием, Страховым Дмитрием жгли костер на берегу реки в д. <адрес> недалеко от помещения бывшего клуба и дома, принадлежащего ФИО5. Когда дрова стали заканчиваться Моталов пошел в сторону указанного дома и через некоторое время пришел с дровами для костра. Находясь у костра Моталов пояснил, что в данном доме находится металл, а так же попросил помочь на следующий день загрузить его, при этом пояснил, что металл ему разрешили взять, кто именно он не уточнил. Все согласились ему помочь. На следующий день около 13 часов 00 минут они встретились возле этого дома. Иванов приехал на автомашине Газель, которую взял для личного пользования в СПК «Возрождение», где работал. Он в дом не заходил, на улице лежал плуг, который он погрузил в машину. Загружали еще какие-то вещи из металла, но какие, он не помнит.
 
    Судом в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия о том, что когда все подошли к дому, то первый в дом зашел Моталов и он не обратил внимание находились ли на входной двери какие-либо запорные устройства. Находясь в доме, Моталов пояснил, чтобы брали все металлические предметы из дома, которые увидят. Находясь в помещении кухни, он увидел эмалированную раковину, которую он взял и вынес на улицу. Кроме его другие тоже выносили из дома какие-то металлические изделия, среди которых был плуг и две металлические бочки. Впоследствии все металлические изделия перенесли в автомашину Газель.
 
    Свидетель ФИО18 показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, противоречия пояснил тем, что события по - прошествии длительного времени помнит плохо.
 
    Свидетель ФИО7 суду показал, что в начале августа 2012 года, он со своими друзьями <данные изъяты> находились возле дома, расположенного в д. <адрес> недалеко от помещения бывшего клуба, где они жгли костер. Когда дрова стали заканчиваться Моталов пошел в сторону указанного дома и через некоторое время принес оттуда дрова для костра. Когда все находились у костра, Моталов пояснил, что в данном доме имеется металл, а так же попросил помочь на следующий день загрузить его, при этом Моталов пояснил, что забрать из дома металлические изделия ему разрешили. Все согласились. На следующий день около 13 часов все встретились на берегу реки, недалеко от дома, из которого нужно было загрузить металлические изделия, Иванов был на автомашине Газель, принадлежащей СПК Возрождение. Окно в доме было разбито, дверь была не заперта. Первый в дом зашел Моталов. Он и Страхов остались на улице, а все остальные зашли в дом, откуда стали через некоторое время выносить металлические изделия. Среди них был металлический плуг, две металлические бочки. Указанные изделия он вместе со Страховым перенесли в газель, кроме этого ребята приносили в автомашину и другое железо, какое именно он не обратил внимание. В дом он не заходил, а так же на тот момент не знал, что Моталов совершает хищение данных металлических изделий, так как был уверен, что ему разрешили им воспользоваться. После этого Иванов, Моталов и Сорокин уехали на автомашине в г. Родники, пояснив, что они поехали сдавать железо в ООО «Русский металл».
 
    Свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания, при этом пояснив, что из дома он вынес несколько металлических изделий. После того, как они все вместе загрузили металлические изделия из указанного дома и из дома Иванова в автомашину, он вместе с Ивановым и Моталовым направились в г. Родники, так как Моталов пояснил, что все изделия он сдаст в ООО «Русский металл». Находясь на территории ООО «Русский металл» Моталов по своему паспорту сдал металл, находящийся в Газели. Денежные средства Моталов взял в свое пользование.
 
    Свидетель ФИО9 суду показал, что в августе 2012 года, он вместе со своими знакомыми <данные изъяты> находился на берегу реки в д. <адрес> недалеко от дома, расположенного рядом со зданием бывшего клуба, где жгли костер. В этот же день Моталов попросил, чтобы он помог ему загрузить металл из дома, рядом с которым они жгли костер, поясняя, что металлом ему разрешили воспользоваться, он согласился. Они договорились встретиться около 13 часов у данного дома. Когда он на следующий день подошел к указанному дому, то на берегу реки уже стояла Газель, которую Иванов выписал в СПК Возрождение, а ребята загружали в автомашину металлические изделия. Он помог собрать металлические изделия, которые они вынесли из дома и перенести их в автомашину, среди металла был плуг, борона.
 
    Судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля ФИО10, который в ходе предварительного следствия показал, что в начале августа 2012 года, он со своими друзьями <данные изъяты> находились возле дома, расположенного в д. <адрес> недалеко от помещения бывшего клуба, где жгли костер. Когда дрова закончились, то Моталов пошел к нежилому дому и через некоторое время пришел с дровами для костра. Моталов пояснил, что в данном доме никто не проживает, а так же попросил помочь загрузить металл, который находился в данном доме для того, чтобы впоследствии его сдать, кроме того Моталов сказал, что металл, находящийся в доме ему кто-то разрешил взять, кто именно он не уточнил. Все согласились ему помочь. На тот момент он работал в СПК Возрождение и мог брать рабочую автомашину Газель г.н. Х301АР 37 регион в свое пользование с разрешения инженера. ДД.ММ.ГГГГ согласно - путевому листу он выписал автомашину Газель, после этого приехал на ней к берегу реки, расположенному недалеко от дома, откуда нужно было загрузить металл. Около 13 часов к дому подошли Моталов Алексей, Соколов Андрей, Малков Геннадий, Страхов Дмитрий и Сорокин Виталий. Моталов зашел в указанный дом и следом за ним зашли все. Находясь в доме Моталов пояснил, чтобы они брали все изделия из металла которые увидят в доме, после этого он, взяв несколько металлических изделий, вышел из дома и направился к Газели где стал ждать своих друзей. Через некоторое время к автомашине стали подходить ребята и приносить изделия из металла и загружать в автомашину. После того, как изделия из металла были загружены в автомашину, он предложил доехать до него, где так же хотел загрузить свои изделия из металла. Моталов пояснил, что изделия из металла он сдаст в ООО «Русский металл» расположенный в г. Родники. После того, как они все загрузили, то он вместе с Сорокиным Виталием и Моталовым Алексеем поехали в г. Родники. Находясь на территории ООО «Русский металл» Моталов по своему паспорту сдал металл, находящийся в Газели, денежные средства он взял в свое пользование. После того, как они приехали в д. Котиха Моталов пояснил ему, что изделия, которые находились в доме, ему брать никто не разрешал, а именно, что он их похитил. Когда он перевозил металлические изделия, а так же заходил в дом, то не знал, что в данный момент он совершает хищение, так как со слов Моталова ему разрешили забрать данные металлические изделия (л.д. 32-33).
 
    Свидетель ФИО11 суду показал, что работает в НПО «Русский металл», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. К нему на территорию организации подъехала автомашина Газель, в которой находилось трое молодых людей, один из которых был Моталов А.Ю., который пояснил, что ему нужно сдать металлические изделия, и для оформления документов предъявил паспорт. Он выписал приемосдаточный акт, в котором указал сдатчика лома, паспортные данные Моталова, а так же сумму к выдаче и вес сдаваемого железа.
 
    Согласно копии путевого листа, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 была выписана автомашина Газель г.н. X 301 АР 37 регион (л.д.34).
 
    Согласно копии приемосдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 паспорт 2408 №, выданный ТП УФМС в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный по адресу: <адрес>, 4-8 на автомашине марки Газель г.н. X 301 АР 37 регион слал лом металла на сумму 3366 рублей (л.д.42).
 
    Изложенные доказательства относятся к обстоятельствам обвинения, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для вывода о доказанности вины подсудимого Моталова А.Ю. в совершении преступления.
 
    Суд квалифицирует действия Моталова А.Ю. по п. «а» ч.3 ст. ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Моталов А.Ю. при совершении преступления действовал тайно, осознавал это и желал действовать именно таким образом.
 
    В жилище проникал незаконно, через незапертую входную дверь, против воли собственника, именно с целью хищения, после чего противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою собственность принадлежащее потерпевшей имущество.
 
    Значительность ущерба для потерпевшей определена с учетом размера похищенного имущества, а также имущественного положения потерпевшей, которая является безработной, проживает одна на пособие по безработице, а также значимости для потерпевшей похищенного имущества, отсутствие части которого затрудняет использование дома для проживания.
 
    Стоимость похищенного имущества определена со слов потерпевшей, подтверждена товарным чеком, выпиской из интернет-сайта о стоимости аналогичного товара, не оспорена подсудимым и, с точки зрения разумности и соответствия сложившимся на подобное имущество ценам, не вызывает у суда сомнений.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Моталова А.Ю., согласно ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Моталова А.Ю., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, наказание Моталову А.Ю. суд назначает с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, что Моталов А.Ю. совершил умышленное корыстное преступление, которое отнесено ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимого только лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    При этом, принимая во внимание личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, и обстоятельства, смягчающие его наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном, суд находит возможным исправление Моталова А.Ю. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Исправлению осужденного будет способствовать возложение на него дополнительных обязанностей.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
 
    С учетом данных о личности, суд считает нецелесообразным назначение Моталову А.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Моталову А.Ю. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Суд не взыскивает с Моталова А.Ю. процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 297-299, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Моталова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Моталову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Моталова А.Ю. в период испытательного срока условного осуждения дополнительные обязанности, способствующие его исправлению: не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные этим органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Моталову А.Ю. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В порядке ст. 91 УПК РФ Моталов А.Ю. не задерживался.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Моталовым А.Ю. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд.
 
    Судья: И.Ю. Лапина