Приговор от 21 марта 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 марта 2013 года      р.п. Первомайский
 
    Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием помощника прокурора Пешехоновой О.С., подсудимого Бредихина С.С., защитника адвоката Манохина В.В., потерпевшего ФИО4, при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Бредихина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, имеющего малолетнего ребёнка, <данные изъяты>, судимого мировым судом Мичуринского района Тамбовской области 13.06.2012 г. по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 160 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи Первомайского района Тамбовской области от 24.10.2012 г. обязательные работы заменены на лишение свободы сроком двадцать дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 14.12.2012 г. по отбытию срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бредихин С.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут Бредихин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился на втором этаже здания филиалу МБУ «<данные изъяты> района» в селе <адрес>, где выражался грубой нецензурной бранью, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу. В это время участковый уполномоченный полиции ФИО7., в соответствии с приказом Врио начальника МО МВД России «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих должностных обязанностей при проведении мероприятий по обеспечению безопасности и охране общественного порядка в здании филиала МБУ «<данные изъяты>» в селе <адрес>, с целью пресечения противоправных действий Бредихина С.С. подошёл к нему, представился сотрудником полиции и попросил покинуть здание клуба, проводив Бредихина С.С. на улицу. В 20 часов 40 минут Бредихин С.С., находясь у здания МБУ «<данные изъяты>» в <адрес>, осознавая, что ФИО4 находится в форменной одежде, является сотрудником полиции, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, оторвал на форменном бушлате ФИО4 правый погон и ударил ФИО4 тыльной стороной ладони правой руки в области шеи, причинив телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей шеи в области гортани, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату трудоспособности и как вред здоровью не расценивается.
 
    Подсудимый Бредихин С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Бредихина С.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Бредихин С.С. совершил преступления средней тяжести. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Имеет малолетнего ребёнка, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. По месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
 
    Суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бредихина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.
 
    Назначить Бредихину С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 1 год.
 
    Обязать Бредихина С.С. в течение испытательного срока: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; 2) не менять места своего жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бредихина С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - форменный бушлат сотрудника полиции возвратить потерпевшему ФИО4
 
    На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Цуприк И.Г.