Приговор от 24 января 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        № 1-15/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород                                                                                               24 января 2013 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе
 
    Председательствующей судьи                                                                  Гридневой А.В.
 
    с участием:
 
    старшего помощника прокурора Белгородского района                       Кузьмич Ю.В.
 
    подсудимого Корытина Е.А.,
 
    защитника Богушевской Е.А., представившей удостоверение № 733, ордер № 031264
 
    потерпевшего Е.,
 
    при секретаре                                                                                              Кайдаловой Л.В.
 
    Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Корытина Е.А., (информация скрыта)
 
    (информация скрыта),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Корытин Е.А. совершил покушение на угон автомобиля, без цели хищения в (адрес обезличен).
 
    Преступление совершил при таких обстоятельствах.
 
    (дата обезличена) около ** часа ** минут, Корытин проходил (адрес обезличен). Имея умысел на угон автомобиля с целью покататься, фрагментом металлической арматуры сорвал навесной замок с ворот гаража, проник в салон автомобиля, водительская дверь которого была не заперта, находящегося в гараже (информация скрыта), принадлежащий Е. Используя ключ, находившийся в замке зажигания, привел двигатель в рабочее состояние и попытался выехать на автомобиле из гаража, тем самым совершил угон. Однако, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не смог включить заднюю скорость коробки передач автомобиля и врезался в стенку гаража, в связи с чем, не довел свой преступный умысел до конца, по обстоятельствам не зависящим от него. С места преступления скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый Корытин показал, что обвинение ему понятно, он согласен с ним полностью, вину в совершении покушения на угон признает. На следствии написал явку с повинной. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Корытин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым было заявлено при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в порядке особого производства, а так же потерпевшего Е., который претензий материального характера к подсудимому не имеет.
 
    Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
 
    Поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Корытин Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, указанными в обвинительном акте, суд постанавливает обвинительный приговор.
 
    Действия Корытина Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ – покушение на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам независящим от Корытина.
 
    Корытин понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, т.е. действовал с прямым умыслом.
 
    При назначении наказания Корытину суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие двух малолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п.а ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Корытин Е.А. проживает в семье, по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб на его поведение от соседей не поступало, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит .
 
    Факт заявления подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд оценивает, обстоятельством, существенно снижающим степень общественной опасности личности подсудимого.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, раскаяния в содеянном, мнения потерпевшего Е. не настаивающего на строгом наказании, наличии обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о назначении наказания Корытину исходя из положения ч.3 ст.68 УК РФ, без применения правил рецидива, без изоляции от общества, в виде ограничения свободы.
 
    Данное преступление Корытин совершил в период отбытия наказания в виде ограничения свободы по приговору Белгородского районного суда от (дата обезличена).
 
    Наказание назначается в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи подсудимому в судебном заседании адвокатом Богушевской Е.А. в сумме (информация скрыта), на основании ч.10 ст.132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Корытина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 10 месяцев.
 
    с установлением ограничений в виде:
 
    - запрета изменять место жительства: (адрес обезличен) без согласия уголовно исполнительной инспекции Белгородского района и области;
 
    - запрета без согласия уголовно – исполнительной инспекции Белгородского района и области выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области.
 
    Возложить на Корытина Е.А. обязанность являться в уголовно исполнительную инспекцию Белгородского района и области два раза в месяц в дни и время, назначенные уголовно исполнительной инспекцией.
 
    Срок отбытия наказания Корытину Е.А. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно – исполнительной инспекцией.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию Корытину присоединить частично неотбытое наказание по приговору Белгородского районного суда от (дата обезличена) в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев с установленными ограничениями:
 
    - запрета изменять место жительства: (адрес обезличен) без согласия уголовно исполнительной инспекции Белгородского района и области;
 
    - запрета без согласия уголовно – исполнительной инспекции Белгородского района и области выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области.
 
    Возложить на Корытина Е.А. обязанность являться в уголовно исполнительную инспекцию Белгородского района и области два раза в месяц в дни и время, назначенные уголовно исполнительной инспекцией.
 
    Окончательно назначить Корытину Е.А. наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года с установлением ограничений в виде:
 
    - запрета изменять место жительства: (адрес обезличен) без согласия уголовно исполнительной инспекции Белгородского района и области;
 
    - запрета без согласия уголовно – исполнительной инспекции Белгородского района и области выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области.
 
    Возложить на Корытина Е.А. обязанность являться в уголовно исполнительную инспекцию Белгородского района и области два раза в месяц в дни и время, назначенные уголовно исполнительной инспекцией.
 
    Меру принуждения – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу автомобиль (информация скрыта), переданный на хранение потерпевшему Е., возвратить Е.
 
    Процессуальные издержки по делу в размере (информация скрыта), связанные с выплатой адвокату Богушевской Е.А., на основании ч.1 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Судья                                                                 А.В. Гриднева