Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Дело № 1-15/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Солонешное 05 апреля 2013 г.
Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:
судьи Стрельченя Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солонешенского района Крутько В.А.,
подсудимого Белянова Ю.Л.,
защитника адвокатской конторы г. Белокуриха Образцовой С.Е., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Батукаевой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Белянова Ю.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время дознанием не установлены, Белянов Ю.Л. находился у себя дома по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере с целью личного употребления для достижения наркотического опьянения.
Белянов Ю.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время дознанием не установлены, взял полиэтиленовый пакет, с которым пришел на участок местности, расположенный в 50 метрах с северо-западной стороны от <адрес>, где в нарушение нормы ст. 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет произвел сбор верхушечных частей с листьями дикорастущей конопли. Затем, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, нарушая нормы ст. 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Белянов Ю.Л. верхушечные части с листьями дикорастущей конопли принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где в хозяйственную постройку положил принесенный с собой полиэтиленовый пакет с содержимым и хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ с усадьбы <адрес>, по месту жительства Белянова Ю.Л. сотрудниками полиции в ходе обыска в присутствии понятых было изъято вещество растительного происхождения, 2 фрагмента материи.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на исследование в мешке голубого цвета, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, доведенной при 110? С до постоянной массы составила 46 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является значительным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями Белянов Ю.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании Белянов Ю.Л. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимому Белянов Ю.Л. обстоятельствами суд признает и учитывает: раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства. Объяснение, данное Беляновым Ю.Л. до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает как явку с повинной и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, состояние здоровья, <данные изъяты>. Иных смягчающих обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Белянову Ю.Л. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белянова Ю.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 5 % по основному месту работы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Белянову Ю.Л. считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет № 1 с содержимым (марихуаной массой 46 грамм), полиэтиленовый пакет № 2 с эмалированной чашкой и двумя фрагментами материи, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОП по Солонешенскому району – уничтожить.
Осужденного Белянова Ю.Л. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Солонешенский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному его право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Л.В. Стрельченя