Приговор от 07 марта 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    07 марта 2013 года                                                                                  с. Тарбагатай
 
    Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Абидуева О.Н-Ц., старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
 
    подсудимых Зайцева Р.Г. и Шивирского А.А.
 
    защитников адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО), ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 27.12.2012 года, Степанова А.В., представившего удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 24.01.2013 года, адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 27.12.2012 года,
 
    при секретаре Буянтуевой М.В., Унагаевой В.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЗАЙЦЕВА Р.Г., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
 
    ШИВИРСКОГО А.А., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    10 сентября 2012 года, около 19 часов, Зайцев Р.Г., находясь около (ОБЕЗЛИЧЕНО), встретился с ранее знакомым Шивирским А.А., в ходе разговора с последним предложил совместно с ним съездить в (ОБЕЗЛИЧЕНО) на поле, заняться сбором наркотического средства - гашиш без цели сбыта для собственного употребления. На предложение Зайцева Р.Г. Шивирский А.А. ответил согласием. С целью осуществления преступного умысла 11 сентября 2012 года, около 17 часов, Шивирский А.А. и Зайцев Р.Г. на попутном автотранспорте из (ОБЕЗЛИЧЕНО) приехали в (ОБЕЗЛИЧЕНО), пешком прошли на участок (ОБЕЗЛИЧЕНО) расположенный в западной стороне в семи километрах от (ОБЕЗЛИЧЕНО). 12 сентября 2012 года, около 15 часов, Шивирский А.А. и Зайцев Р.Г., продолжая осуществлять преступный умысел, в течение времени около 3 часов, путем (ОБЕЗЛИЧЕНО), незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, Шивирский А.А. массой 3,00 грамма, Зайцев Р.Г. массой 2,92 грамма, в крупном размере без цели сбыта. 12 сентября 2012 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого оперативными сотрудниками (ОБЕЗЛИЧЕНО), Шивирский А.А. и Зайцев Р.Г. были задержаны, в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 15 минут у Шивирского А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 3,00 грамма, у Зайцева Р.Г. обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 2,92 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, для данного вида наркотического средства.
 
    Органами предварительного следствия Зайцеву Р.Г. и Шивирскому А.А. было предъявлено обвинение в том, что они группой лиц по предварительному сговору при указанных выше обстоятельствах приобрели наркотическое средство гашиш, Зайцев Р.Г. массой 2,92 грамма, Шивирский А.А. массой 3,000 грамма, общей массой 5,92 грамма в крупном размере с целью последующего сбыта в места лишения свободы. В результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства вред здоровью и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не было доведено до конца по независящим от Зайцева Р.Г. и Шивирского А.А. обстоятельствам. Действия Зайцева Р.Г. и Шивирского А.А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенное путем умышленного создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Подсудимый Зайцев Р.Г. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал частично, суду показал о том, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, наркотические средства курит редко, зависимости нет. 10 сентября 2012 года он встретился со своим знакомым Шивирским А.А., договорились с ним съездить на поле, расположенное около (ОБЕЗЛИЧЕНО), для сбора гашиша, там растет много конопли, Шивирский согласился. На следующий день 11 сентября 2012 года около 17 часов они встретились с Шивирским, на маршрутном такси доехали до трассы левого берега. Там поймали попутную машину и в течение двух часов они доехали до (ОБЕЗЛИЧЕНО), от села до поля они прошли пешком, расположились рядом с полем в лесу, и около 22 часов они собрали немного гашиша, (ОБЕЗЛИЧЕНО). На следующий день 12 сентября к обеду они (ОБЕЗЛИЧЕНО). В течение 2-3 часов они (ОБЕЗЛИЧЕНО). В это время к ним подошли мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля и предложили пройти с ними к автомашине. Они согласились. После этого его спросили, что у него находится на руках. Он ответил, что на руках у него находится «масло», которое он (ОБЕЗЛИЧЕНО). Далее ему предложили (ОБЕЗЛИЧЕНО) в присутствии понятых на пакет. Далее темное вещество упаковали в полимерный мешочек, опечатали. Затем у него были сняты смывы с рук на спиртовые салфетки, которые также упаковали в конверт, опечатали, присутствующие граждане расписались. Все было сфотографировано, составлены документы, в которых он и двое приглашенных граждан расписались. Затем у него было отобрано объяснение. Он пояснил о том, что наркотическое средство он собирал для себя. О том, что он намеревался куда-то отправлять собранное им вещество, не говорил. После его и Шивирского А.А. увезли в отделение наркоконтроля в (ОБЕЗЛИЧЕНО). Провели их освидетельствование на предмет употребления наркотических средств в (ОБЕЗЛИЧЕНО), после чего поместили их в одном из кабинетов и не выпускали до 17.00 часов следующего дня, то есть 13.09.2012 года, не давали им кушать и не разрешали ходить в туалет. Сотрудник Б1. брал у них с Шивирским А.А. объяснение, когда Шивирский отказывался его подписывать, Б1. наносил ему удары кулаком по лицу и по различным частям тела, после чего Шивирский А.А. подписал то, что требовал от него Б1. Он испугался, что его будут тоже бить, поэтому подписал объяснение, которое написал Б1., он его не читал. О том, что он хотел отправить в тюрьму наркотики, он Б1. не говорил. Только вечером 13.09.2012 года приехали из (ОБЕЗЛИЧЕНО) адвокаты, и их с Шивирским А.А. допросили в качестве подозреваемых. При допросе в качестве подозреваемого его показания были изложены так же, как в объяснении, на него оказывалось давление со стороны следователя, допрос производился очень быстро, все торопились, так как было уже поздно, поэтому протокол он подписал, не читая его. Фактически он никакого намерения переправлять куда-либо наркотические средства не имел, сбором гашиша занимался для собственного употребления, никаких знакомых, отбывающих наказание в местах лишения свободы, у него нет, сам он ранее судим не был.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Зайцева Р.Г., данные им во время предварительного следствия. Допрошенный в качестве подозреваемого 13.09.2012 года л.д. 124-127 Зайцев Р.Г. дал показания о том, что 10.09.2012 года он встретился со своим знакомым Шивирским А.А., сказал ему о том, что парни собирают наркотики для отправки в места лишения свободы, Шивирский согласился помочь осужденным, они договорились съездить на поле, расположенное (ОБЕЗЛИЧЕНО), чтобы собрать там наркотическое средство. 11.09.2012 года вечером они приехали на указанное поле, путем (ОБЕЗЛИЧЕНО) немного «масла» и (ОБЕЗЛИЧЕНО), переночевали в лесу. 12.09.2012 года к обеду пошли на указанное поле, в течение 2-3 часов они (ОБЕЗЛИЧЕНО). Когда собрали «масло», пошли в лес, в это время их задержали сотрудники наркоконтроля, изъяли собранное ими вещество (ОБЕЗЛИЧЕНО). При изъятии он пояснил, что масло он готовил, чтобы отправить в места лишения свободы.
 
    Допрошенный в качестве подозреваемого 16.10.2012 года л.д.131-133 Зайцев Р.Г. пояснил о том, каким способом он и Шивирский А.А. добирались до поля, где 12.09.2012 года собрали наркотическое средство, и где это поле находится, также пояснил о том, что они с Шивирским А.А. хотели собрать вместе «масло» и отправить его вместе.
 
    Подсудимый Шивирский А.А. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал частично, суду показал о том, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит. 10 сентября 2012 года он встретился с Зайцевым Р., которого знает с детства, в ходе разговора с ним он узнал, что в (ОБЕЗЛИЧЕНО) есть поле, где произрастает конопля, также он ему предложил съездить на это поле, чтобы собрать наркотическое средство, он согласился. Примерно в обед 11 сентября 2012 года они выехали (ОБЕЗЛИЧЕНО), ближе к вечеру они пешком от села дошли до этого поля, которое находится в (ОБЕЗЛИЧЕНО). Вечером они немного (ОБЕЗЛИЧЕНО) «масла», зашли в лес, (ОБЕЗЛИЧЕНО). Ночевали в лесу возле поля. Ближе к обеду следующего дня, т.е. 12 сентября 2012 года они пошли на поле, где занимались в течение 2-3 часов (ОБЕЗЛИЧЕНО). Когда (ОБЕЗЛИЧЕНО), они с Зайцевым Р.Г. пошли в лес, чтобы (ОБЕЗЛИЧЕНО). В это время к ним подошли мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля и предложили пройти с ними к автомашине. Они согласились. После этого их спросили, что у них находится на руках. Они ответили, что на руках у них находится наркотическое средство, которое они собирали на поле. Далее им предложили (ОБЕЗЛИЧЕНО), сначала он, а потом и Зайцев Р. (ОБЕЗЛИЧЕНО) со своих рук в присутствии понятых на пакет. Далее темное вещество упаковали в отдельные полимерные мешочки, опечатали. Затем у них были сняты смывы с обеих рук на спиртовые салфетки, которые также упаковали в отдельные конверты, опечатали, на которых присутствующие граждане расписались. Все было сфотографировано, составлены документы, в которых они и двое приглашенных граждан расписались. Затем их с Зайцевым Р.Г. доставили в отделение наркоконтроля в (ОБЕЗЛИЧЕНО), где ох освидетельствовали в (ОБЕЗЛИЧЕНО). Потом у него взял объяснение Б1., он отказывался подписывать его, так как в объяснении было написано то, что он не говорил, он не говорил, что собранный гашиш он и Шивирский А.А. хотели куда-то направить, однако Б1. начал наносить ему удары по лицу и по различным частям тела, в связи с чем он вынужден был подписать это объяснение. В отделении наркоконтроля их продержали до вечера следующего дня, то есть до 17.00 часов 13.09.2012 года, потом приехали адвокаты из (ОБЕЗЛИЧЕНО), их допросили в качестве подозреваемых. Допрос проходил быстро, у следователя уже был напечатан протокол, он отказывался его подписывать, следователь говорила, что иначе она их задержит, также угрожала, что пригласит оперативных работников. Он подписал протокол, так как хотелось быстрее уехать домой, потому что они устали, хотели кушать. 15.09.2012 года он обратился в (ОБЕЗЛИЧЕНО), при осмотре был выставлен диагноз ушиб нижней части правого бедра и мягких тканей лица. Указанные телесные повреждения ему были причинены сотрудником наркоконтроля Б1. В прокуратуру, в следственный комитет и иные правоохранительные органы он с заявлением по поводу причиненных ему телесных повреждений не обращался.
 
    По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Шивирского А.А., данные во время предварительного следствия, допрошенный в качестве подозреваемого 13.09.2012 года л.д.140-143 Шивирский А.А. дал показания о том, что 10.09.2012 года он встретился со своим знакомым Зайцевым Р.Г., который предложил ему съездить на поле с «анашой» в (ОБЕЗЛИЧЕНО), он согласился, и они договорились собранное «масло» отправить в места лишения свободы. 11.12.2012 года они приехали на указанное поле в (ОБЕЗЛИЧЕНО) вечером путем (ОБЕЗЛИЧЕНО) собрали небольшое количество «масла» и (ОБЕЗЛИЧЕНО). 12.09.2012 года в обеденное время пошли на поле, стали (ОБЕЗЛИЧЕНО), «масло», которое они готовили отправить в места лишения свободы. Когда они подошли к лесу, их задержали сотрудники наркоконтроля, путем (ОБЕЗЛИЧЕНО) вещество, упаковали его в отдельные полимерные мешочки, на спиртовые салфетки произвели смывы с ладоней рук, которые тоже упаковали.
 
    Допрошенный в качестве подозреваемого 21.10.2012 года л.д.147 Шивирский А.А. дал показания о том, каким способом они с Зайцевым Р.Г. добирались до поля в (ОБЕЗЛИЧЕНО) на котором они 12.09.2012 года собрали наркотическое средство, кроме того пояснил о том, что они с Зайцевым А.А. хотели собрать вместе масло и вместе отправить.
 
    Кроме частичного признания своей вины подсудимыми, их вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.
 
    Свидетель Ч. суду показал о том, что в начале сентября 2012 года ближе к вечеру он и его друг К. ехали мимо (ОБЕЗЛИЧЕНО) которое относится к их району, их на машине остановили парни, которые представились сотрудниками. Они сказали, что задержали парней, которых им нужно при их участии досмотреть, они согласились. На дороге около леса, находились два парня, (ОБЕЗЛИЧЕНО) вещество темного цвета. Сначала в мешочек это вещество (ОБЕЗЛИЧЕНО) парень высокого роста и сказал, что это у него «масло», которое он хотел отправить на зону, второй парень также (ОБЕЗЛИЧЕНО) это вещество с рук в мешочек и сказал также, как и первый. После этого парням протерли руки салфетками, которые положили в конверты и опечатали. Мешочки также были упакованы и опечатаны.
 
    Свидетель К. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч.
 
    Свидетель Б1. суду показал о том, что в (ОБЕЗЛИЧЕНО) поступила оперативная информация о том, что граждане Зайцев Р.Г.и Шивирский А.А. 12 сентября 2012 года собираются приехать на поле, расположенное в (ОБЕЗЛИЧЕНО) для заготовки наркотических средств каннабисной группы. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Зайцева и Шивирского. В мероприятии участвовали оперуполномоченный Е. и оперуполномоченный Б2. 12 сентября 2012 года они приехали в (ОБЕЗЛИЧЕНО) на автомашине (ОБЕЗЛИЧЕНО), в период времени около 14 часов было взято под наблюдение поле, т.е. (ОБЕЗЛИЧЕНО), расположенная в западной стороне в 7 километрах от (ОБЕЗЛИЧЕНО). Пронаблюдав около 30-40 минут с помощью биноклей, они заметили двух парней. Они ходили по вышеуказанному полю в (ОБЕЗЛИЧЕНО) и перетирали верхушечные части растения конопля. Через некоторое время парни направились в лес, было принято решение задержать данных парней. Он подошел к ним, предъявил свое служебное удостоверение, попросил парней представиться, те представились - Зайцев Р.Г. и Шивирский А.А. После чего они остановили проезжающий автомобиль и попросили ехавших из леса двоих мужчин присутствовать в качестве понятых при досмотре Зайцева и Шивирского. В присутствии этих граждан он попросил Зайцева и Шивирского показать руки, на (ОБЕЗЛИЧЕНО) вещества темного цвета. Им было предложено (ОБЕЗЛИЧЕНО) данное вещество. (ОБЕЗЛИЧЕНО) вещество с рук сами парни в отдельные мешочки. После Зайцев и Шивирский пояснили, что это «масло», наркотическое средство, которое они планировали вместе отправить осужденным. После у обоих были сняты смывы с ладоней рук, на салфетки, которые положили по отдельности в два конверта. Клапаны конвертов опечатали. После чего Зайцев и Шивирский были доставлены в (ОБЕЗЛИЧЕНО) для дачи объяснения и освидетельствования. Он никакого давления на них не оказывал, физического насилия в отношении них не применял, объяснения они давали добровольно, также поясняли, что сбором наркотического средства они занимались для пересылки его в места лишения свободы.
 
    Свидетель Б2. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б1.
 
    Свидетель О. суду пояснила о том, что она работает (ОБЕЗЛИЧЕНО), в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Зайцева Р.Г. и Шивирского А.А. Она проводила их допрос в качестве подозреваемых в присутствии адвокатов Д. и Ж. протокол допроса составлялся со слов подозреваемых, показания они давали добровольно, им были разъяснены их права и обязанности, вели себя во время допроса Зайцев Р.Г. и Шивирский А.А. спокойно, никаких жалоб не высказывали, она допрос не прерывала, оперативные работники во время допроса не присутствовали. После окончания допроса подозреваемые и адвокаты были ознакомлены с содержанием протокола, подписали его, никаких замечаний, ходатайств не заявляли.
 
    Свидетель Д. суду пояснила о том, что она является адвокатом, во время предварительного следствия осуществляла защиту интересов Зайцева Р.Г. Она была приглашена для участия во время допроса Зайцева Р.Г. в качестве подозреваемого в (ОБЕЗЛИЧЕНО). Допрос проводился в вечернее время, когда она приехала в (ОБЕЗЛИЧЕНО), Зайцев Р.Г. находился в отделении, когда он туда был доставлен, она пояснить не может. Во время допроса Зайцева Р.С. в качестве подозреваемого 13.09.2012 года и 16.10.2012 года он показания давал добровольно, указанное следственное действие было проведено в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Протокол допроса был составлен со слов Зайцева Р.Г., с содержанием протокола она и Зайцев Р.Г. были ознакомлены, никаких замечаний и дополнений у нее и у Зайцева Р.Г. не имелось, поэтому они подписали указанные протоколы.
 
    Свидетель Ж. суду пояснил о том, что он во время предварительного следствия по данному уголовному делу осуществлял защиту интересов Шивирского А.А. Допрос Шивирского А.А. в качестве подозреваемого проводился в соответствии с законом, он присутствовал во время допроса, с содержанием протокола он и Шивирский А.А. ознакомились, замечаний и дополнений у них не было, протокол они подписали. Никто давление и незаконных методов производства предварительного следствия к Шивирскому А.А. в его присутствии не применял, морального и физического давления не оказывал.
 
    Кроме того вина подсудимых в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами - материалами уголовного дела.
 
    Поводом для возбуждения данного уголовного дела послужил рапорт об обнаружении признаков преступления от 12.09.2012 года, поступивший от старшего оперуполномоченного Б1., в котором последний указал, что 12.09.2012 года в период времени с 17 часов 40 минут по 17 часов 55 минут, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение», у Зайцева Р.Г. и ШивирскогоА.А., находившихся в (ОБЕЗЛИЧЕНО) расположенной в 7 км. в западном направлении от (ОБЕЗЛИЧЕНО), было обнаружено и изъято вещество со специфическим запахом конопли (л.д. 15 и 44).
 
    Из рапорта на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 11.09.2012 года следует, что в (ОБЕЗЛИЧЕНО) поступила оперативная информация о том, что Зайцев Р.Г. и Шивирский А.А. намереваются 12 сентября 2012 года в (ОБЕЗЛИЧЕНО), расположенной в 7 км. в западном направлении от (ОБЕЗЛИЧЕНО), заняться сбором наркотических средств каннабисной группы с целью последующей отправки в места лишения свободы (л.д. 18).
 
    Согласно справке о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 12.09.2012 года в отношении Зайцева Р.Г. и Шивирского А.А. проведено ОРМ «Наблюдение», под наблюдение был взят участок местности, расположенный в 7 километрах в западном направлении от (ОБЕЗЛИЧЕНО). Около 14 часов 50 минут на указанном поле были замечены двое молодых людей, которые (ОБЕЗЛИЧЕНО) растений конопля. Указанные молодые люди Б1. были установлены как гр. Зайцев Р.Г. и Шивирский А.А. Около 16 часов 12.09.2012 года Зайцев Р.Г. и Шивирский А.А. задержаны, на руках у последних имелось вещество темного цвета, которое в последующем в присутствии приглашенных граждан К. и Ч. было (ОБЕЗЛИЧЕНО) в два полимерных мешочка, кроме того у Зайцева Р.Г. и Шивирского А.А. были отобраны смывы с ладоней и пальцев рук на спиртовые салфетки. При этом Зайцев Р.Г. и Шивирский А.А. пояснили о том, что указанное вещество они собирали с целью переправки в места лишения свободы (л.д. 19-21, 48-50).
 
    Согласно акту изъятия и осмотра предметов и материалов от 12.09.2012 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут в местности, расположенной в 7 км. в западном направлении от с. (ОБЕЗЛИЧЕНО), с ладоней обеих рук Зайцева Р.Г. изъято вещество с характерным запахом конопли и смывов с ладоней и пальцев рук на две салфетки (л.д. 22-24).
 
    Согласно акту изъятия и осмотра предметов и материалов от 12.09.2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут в местности, расположенной в 7 км. в западном направлении от с. (ОБЕЗЛИЧЕНО), с ладоней обеих рук Шивирского А.А. изъято вещество с характерным запахом конопли и смывы с ладоней и пальцев рук на две салфетки (л.д. 51-53).
 
    Согласно справке об исследовании № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 13.09.2012 года, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у Зайцева Р.Г., является наркотическим средством гашиш. Количество наркотического средства составляет 2,92 гр. (л.д. 38-39).
 
    Согласно справке об исследовании № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 13.09.2012 года, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у Шивирского А.А., является наркотическим средством гашиш. Количество наркотического средства составляет 3,00 граммов (л.д. 65-66).
 
    Согласно заключению эксперта № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 05.10.2012 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое 12.09.2012 г. у Зайцева Р.Г. в (ОБЕЗЛИЧЕНО) расположенной в 7 км. в западном направлении от (ОБЕЗЛИЧЕНО), является наркотическим средством - гашиш, массой 2,82 граммов. В представленных салфетках со смывами с ладоней рук обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д. 73-74).
 
    Согласно заключению эксперта № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 05.10.2012 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое 12.09.2012 г. у Шивирского А.А. в (ОБЕЗЛИЧЕНО), расположенной в 7 км. в западном направлении от (ОБЕЗЛИЧЕНО), является наркотическим средством - гашиш, массой 2,95 граммов. В представленных салфетках со смывами с ладоней рук обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д. 81-84).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от 12.10.2012 года, осмотрен бесцветный полимерный мешочек с веществом зеленовато-коричневого цвета, имеющим запах растения конопля, и один конверт с пустыми упаковками из-под спиртовых салфеток. В протоколе указано, что после осмотра вещество помещено в полимерный мешочек, который упакован и опечатан надлежащим образом, конверт опечатан надлежащим образом (л.д. 87-88, 91-92)
 
    Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.10.2012 года, наркотическое средство гашиш массой 2,72 гр., две салфетки с наркотическим средством тетрагидроканнабинол признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 89).
 
    Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.10.2012 года, наркотическое средство гашиш массой 2,85 гр., две салфетки с наркотическим средством тетрагидроканнабинол признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 93).
 
    Судом исследованы и проверены доводы подсудимых и защиты о том, что на подсудимых со стороны оперативных работников (ОБЕЗЛИЧЕНО) было оказано физическое и психологическое давление. Исследована представленная суду подсудимым Шивирским А.А. справка из (ОБЕЗЛИЧЕНО), из которой следует, что Шивирский А.А. 15.09.2012 года в 19 часов 53 минуты был осмотрен, выставлен диагноз ушиб нижней части бедра справа, мягких тканей лица. Из представленной суду справки зам. главного врача (ОБЕЗЛИЧЕНО) следует, что Шивирский А.А. 15.09.2012 года в 19.33 часов был осмотрен травматологом Х., о криминальном характере получения травмы больной не сообщал, пояснил о том, что травма получена при ударе в область бедра в (ОБЕЗЛИЧЕНО) 11.09.2012 года, пострадавший записан в журнале бытовых травм, сообщение на 02 не передавалось. Выставлен диагноз ушиб нижней части правого бедра. В дальнейшем Шивирский А.А. в травмпункт не обращался и лечение не проходил.
 
    Свидетель Б1. в суде пояснил о том, что Зайцев Р.Г. и Шивирский А.А. объяснения ему давали добровольно, никакого физического или психического насилия он в отношении них не применял, удары Шивирскому А.А. не наносил.
 
    Свидетель О. так же пояснила в суде о том, что Зайцев Р.Г. и Шивирский А.А. никаких жалоб, заявлений и ходатайств по поводу применения к ним насилия со стороны оперативных работников (ОБЕЗЛИЧЕНО) не предъявляли во время предварительного следствия, показания давали добровольно, в присутствии адвокатов.
 
    Свидетели Ж. и Д. суду пояснили о том, что во время проведения процессуальных действий на подсудимых психического и физического давления не оказывалось, показания они давали добровольно.
 
    Из представленной суду копии книги учета лиц, доставленных в (ОБЕЗЛИЧЕНО)следует, что Зайцев Р.Г. и Шивирский А.А. были доставлены в (ОБЕЗЛИЧЕНО) 13.09.2012 года в 02 часа 25 минут, основание доставления, употребление наркотических средств, подозрение в хранении наркотических средств, составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ, освобождены 13.09.2012 года в 04 часа 50 минут.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что показания подсудимых о применении в отношении них физического и психического насилия во время предварительного следствия исследованными судом доказательствами не подтверждаются, доводы защиты в данной части являются несостоятельными.
 
    Оценив исследованные судом доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых Зайцева Р.Г. и Шивирского А.А. подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, совершенное путем умышленного создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в редакции ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления, в соответствии со ст. 9 УК РФ, ФЗ № 18 от 01.03.2012 года не устраняет преступность совершенного подсудимыми деяния, не смягчает наказание и не улучшает иным образом положение подсудимого, поэтому в соответствии со ст. 10 УК РФ обратной силы не имеет.
 
    В судебном заседании не добыто необходимой совокупности достоверных, относимых и допустимых доказательств, подтверждающих наличие у подсудимых умысла на сбыт указанного наркотического средства и совершения ими действий, направленных на приготовление к сбыту наркотических средств, обвинение в данной части было основано только на показаниях подсудимых, данных на предварительном следствии, о том, что они намеревались передать приобретенное ими наркотическое средство гашиш в места лишения свободы. В судебном заседании подсудимые Зайцев Р.Г. и Шивирский А.А. указанные обстоятельства отрицали, пояснили о том, что умысла сбывать наркотическое средство у них не было, приобретенное ими наркотическое средство гашиш они намеревались использовать для личного употребления в качестве наркотического средства. Показания, данные подсудимыми в судебном заседании, исследованными судом доказательствами не опровергнуты. Показания свидетелей Б1., Б2., Ч., К. о том, что Шивирский А.А. и Зайцев Р.Г. поясняли во время их задержания о том, что они намеревались отправить приобретенное им на поле средство в места лишения свободы, а так же сведения о намерении подсудимых переправить приобретенное ими наркотическое средство в места лишения свободы, содержащиеся в документах проведенного ОРМ «Наблюдение», производны от первоначальных пояснений подсудимых Шивирского А.А. и Зайцева Р.Г., от которых они в судебном заседании отказались, другими объективными доказательствами указанные факты не подтверждаются. Исходя из принципа презумпции невиновности, в соответствии с положением ч. 2 ст. 77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по делу доказательств.
 
    Кроме того по смыслу ч. 1 ст. 30 УК РФ приготовление к преступлению предполагает наличие прямого умысла, направленного на совершение конкретного преступления. Это положение уголовного законодательства обязывает органы, осуществляющие уголовное преследование, представить суду не только доказательства, подтверждающие сам факт приготовления к преступлению, но и доказать наличие у подсудимых умысла на совершение приготовления к конкретному уголовно наказуемому деянию, то есть установить обстоятельства, подлежащие в соответствии с ч. 1 и 2 ст.73 УПК РФ доказыванию по уголовному делу, в том числе по установлению события преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Суду по данному уголовному делу не представлено каких-либо доказательств о том, куда, кому, когда и каким способом намеревались сбывать наркотическое средство подсудимые Шивирский А.А. и Зайцев Р.Г.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым Шивирскому А.А. и Зайцеву Р.Г. обвинение в приготовлении к сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере не подтверждается представленными суду доказательствами.
 
    Незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта подсудимыми Зайцевым Р.Г. и Шивирским А.А. подтверждается как их признательными показаниями, так и совокупностью исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств.
 
    Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.
 
    Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 172), Зайцев Р.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, замечаний и жалоб не поступало. На профилактическом учете не состоит.
 
    Согласно характеристике с места работы (л.д. 173), Зайцев Р.Г. работает в (ОБЕЗЛИЧЕНО), характеризуется положительно.
 
    Согласно справке (ОБЕЗЛИЧЕНО)
 
    Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 180), Шивирский А.А. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб не поступало.
 
    Согласно справкам ГКУЗ РПНД и ГАУЗ РНД (л.д. 176-177), Зайцев Р.Г. и Шивирский А.А. на учете не состоят, являются вменяемыми лицами, подлежащими на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание Зайцева Р.Г. и Шивирского А.А. обстоятельств, в соответствие со ст. 61 УК РФ, признает полное признание ими своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия раскрытию преступления и установлению истины по делу.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцева Р.Г. и Шивирского А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Зайцев Р.Г. и Шивирский А.А. ранее не судимы.
 
    С учетом данных о личности подсудимых Зайцева Р.Г. и ШивирскогоА.А., обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, в соответствие со ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно путем назначения им наказания в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Избранная подсудимым мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвокатов, проезд свидетелей в судебное заседание подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ с последующим взысканием с осужденных Зайцева Р.Г. и Шивирского А.А. Расходы по оплате проезда свидетелей в судебное заседание подлежат взысканию с подсудимых Зайцева Р.Г. и Шивирского А.А. в равных долях.
 
    С Зайцева Р.Г. подлежат взысканию расходы по оплате услуг адвоката Д. на предварительном следствии в размере 5872 рубля 88 копеек, адвоката Мальцева С.И. в судебном заседании в размере 5587 рублей 50 копеек.
 
    С Шивирского А.А. подлежат взысканию расходы по оплате услуг адвоката Ж. на предварительном следствии в размере 4977 рублей 75 копеек, адвоката Степанова А.В. в судебном заседании в размере 4125 рублей, адвоката Мудаевой С.С. в размере 1462 рубля 50 копеек.
 
    Транспортные расходы на проезд свидетелей в судебное заседание согласно представленных суду доказательств составляют:
 
    Ж. - 472 рубля 50 копеек,
 
    Б2. - 896 рублей,
 
    Б1. - 564 рубля,
 
    К. - 572 рубля.
 
    Ч. - 572 рубля,
 
    Д. - 499 рублей 85 копеек, всего 3576 рублей 35 копеек. Взысканию с Зайцева Р.Г. и Шивирского А.А. подлежат в равных долях по 1788 рублей 18 копеек с каждого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зайцева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 380 (триста восемьдесят) часов.
 
    Признать Шивирского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 380 (триста восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зайцеву Р.Г. и Шивирскому А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства, полимерный мешочек с наркотическим средством гашиш массой 2,72 гр., полимерный мешочек с наркотическим средством гашиш массой 2,85 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), два конверта со смывами с ладоней рук Зайцева Р.Г., Шивирского А.А., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Взыскать с Зайцева Р.Г. в доход Федерального бюджета расходы по оплате судебных издержек в размере 13248(тринадцать тысяч двести сорок восемь) рублей 56(пятьдесят шесть) копеек.
 
    Взыскать с Шивирского А.А. в доход Федерального бюджета расходы по оплате судебных издержек в размере 12353 (двенадцать тысяч триста пятьдесят три) рубля 43 (сорок три) копейки.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также могут подать в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
 
    Председательствующий судья Лалетина Н.У.