Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Дело № 1-15/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невель 15 января 2013 г.
Невельский районный суд Псковской области в составе
председательствующего федерального судьи Кургинянц В.Н.,
с участием государственного обвинителя Титова В.В.,
подсудимого Лавриненко В.А. и его защитника — адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Алексеенко Н.В., представившего удостоверение ** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Брылёвой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лавриненко В.А.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее-специальное, женатого, неработающего, без определённого места жительства на территории Российской Федерации, зарегистрирован в ** по адресу: <адрес>, несудимого;
задержан в порядке ст. 91 УПК РФ ** 2012 года (л.д. 75-77);
содержится под стражей с ** 2012 года (л.д. 94-95);
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лавриненко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
** 2012 года около ** ч. ** мин. Лавриненко В.А. с целью совершения кражи чужого имущества подошёл к дому Ш.А., расположенному на территории садоводческого товарищества «**» по адресу: <адрес>. Разбив металлическим прутом стекло в оконной раме, Лавриненко В.А. через окно незаконно проник вовнутрь дома, прошёл в зал, откуда тайно похитил велосипед «**» стоимостью ** руб, эл/удлинитель (**) стоимостью ** руб., затем прошёл в спальную комнату, откуда похитил электрический триммер «**» стоимостью ** руб.
С похищенным имуществом Лавриненко В.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш.А. ущерб в размере ** руб.; ущерб не возмещён.
** 2012 года около ** ч. Лавриненко В.А., находясь на <адрес>, возле заброшенного дома обнаружил куст дикорастущего растения конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Лавриненко В.А. собрал указанное растение конопли, взял его себе и после того, как они высохли, измельчил их. Полученную массу наркотического вещества - марихуаны (постоянной массой ** граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 № 76, действовавшему во время совершения данного деяния, является крупным размером) Лавриненко В.А. незаконно хранил в полиэтиленовом пакете при себе для личного употребления до ** 2012 года, то есть до момента его обнаружения и изъятия наркотического вещества сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в служебном кабинете МО МВД России «**», расположенного по адресу: <адрес>.
** 2012 года около ** ч. ** мин. Лавриненко В.А. с целью совершения кражи чужого имущества вновь подошёл к дому Ш.А., расположенному на территории садоводческого товарищества «**» по адресу: <адрес>. Разбив металлической трубой стекло в оконной раме, Лавриненко А.А. через окно незаконно проник вовнутрь дома, прошёл в зал, откуда тайно похитил телевизор марки «**» стоимостью ** руб.
С похищенным имуществом Лавриненко В.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш.А. ущерб в размере ** руб. В ходе следствия Лавриненко В.А. добровольно выдал похищенный телевизор.
При ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Лавриненко В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лавриненко В.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с обвинением и осознаёт последствия заявленного им ходатайства, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признаёт полностью, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно.
Потерпевший Ш.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Участники судебного процесса по делу не возражают против применения сокращённой процедуры судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Федеральным законом от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ внесенны изменения в диспозицию ч. 1 ст. 228 УК РФ, связанные с введением понятия “значительный размер”, в связи с чем “крупный размер” стал “значительным”, который предусмотрен новым уголовным законом в качестве квалифицирующего признака ч. 1 ст. 228 УК РФ. Однако, принимая во внимание, что величина в граммах и санкция указанной статьи в новой редакции не изменилась, новый уголовный закон от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ не смягчает наказание и не улучшает иным образом положение осужденного, указанный закон не подлежит применению.
Действия подсудимого Лавриненко В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище и по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Лавриненко В.А.. суд признаёт также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Подсудимый Лавриненко В.А. является гражданином **, жителем г. **. С ** года по месту жительства в г. ** не проживает, на территории Российской Федерации проживает без определённого места жительства; по месту содержания в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Псковской области характеризуется положительно.
Подсудимый Лавриненко В.А. совершил умышленные преступления, два из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд не усматривает оснований для назначения Лавриненко В.А. наказания с применением ст. 73 УК и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
По указанным основаниям, учитывая также отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.
Исходя из правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ максимальное наказание, которое может быть назначено подсудимому по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, составляет 2 года 8 месяцев лишения свободы (2/3 от 6 лет, 2/3 от 4 лет), по ч. 1 ст. 228 УК РФ — 1 год 4 месяца.
Вещественные доказательства: телевизор «Витязь» и покрывало — подлежат передаче потерпевшему Ш.А., полиэтиленовый пакет с наркотическим средством — марихуаной, отрезок металлической трубы — уничтожению.
Потерпевшим Ш.А. в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 44 УПК РФ заявлен гражданский иск на сумму 8450 руб. и он признан гражданским истцом (л.д. 30, 31).
Учитывая, что стоимость похищенного имущества подсудимым не оспаривается, подтверждена имеющимися в деле справками (л.д. 13-14), иск в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Лавриненко В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить наказание
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 6 июня 2012 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) к 1 году лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 14 ноября 2012 года) к 1 году лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, Лавриненко В.А. окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Лавриненко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ** 2012 года.
Вещественные доказательства: телевизор «Витязь» и покрывало передать потерпевшему Ш.А., полиэтиленовый пакет с наркотическим средством — марихуаной, отрезок металлической трубы — уничтожить.
Взыскать с Лавриненко В.А. в пользу Ш.А. ** (**) руб. в возмещение ущерба, причинённого преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Н. Кургинянц
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.