Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Дело №1-15/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2013 года г.Плавск Тульской области
Плавский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Задонского Н.Н.,
при секретаре Старухиной Н.Б.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,
подсудимого Наврузова Н.Ю.,
защитника - адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Наврузова Навруза Юзбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Наврузов Н.Ю. совершил незаконное хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 05 минут, Наврузов Н.Ю. на автомобиле марки «Рено» государственныйрегистрационный знак №, находилсяна 245 км +100м автодороги «Москва - Крым», проходящей по территории <адрес>. В отношении Наврузова Н.Ю., у сотрудников полиции МОМВД России «Плавский» имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. В тот же день, в ходе проведения личного досмотра Наврузова Н.Ю., в период времени с 14 часов 08 минут до 14 часов 25 минут, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метадон (фенандон, долофин) массой 0,77 грамм.
Таким образом, Наврузов Н.Ю. допуская немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушении правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и общественного порядка в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащая метадон (фенандон, долофин) массой 0,77 грамм, то есть в значительном размере.
Метадон (фенандон, долофин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.
Согласно Постановления Правительства № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1, 229 и 229.1. Уголовного кодекса РФ», метадон (фенандон, долофин) массой 0,77 г является значительным размером наркотического вещества, так как превышает 0,5 г.
В ходе судебного заседания подсудимый Наврузов Н.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Радченко В.Д.
Государственный обвинитель Хафизова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Наврузов Н.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Наврузова Н.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как Наврузов Н.Ю. совершил незаконное хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта.
При назначении наказания Наврузову Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
К смягчающим наказание Наврузова Н.Ю. обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Наврузова Н.Ю. судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства и месту регистрации характеризуется положительно, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Наврузова Навруза Юзбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.
Установить Наврузову Наврузу Юзбековичу ограничения на изменение постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также на выезд за пределы территории муниципального образования Плавский район Тульской области. Возложить на Наврузова Навруза Юзбековича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, находиться дома по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Наврузову Н.Ю. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – метадон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Плавский» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Плавский районный суд Тульской области.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 29.04.2013 года