Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Дело № 1-15/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
12 февраля 2013года. г. Абдулино.
Абдулинский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Разводова В.Е.,
при секретаре Кондрашовой А.С.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника Абдулинского межрайонного прокурора Борзенко Т.В.,
- подсудимой и гражданского ответчика: Бариновой Н.М.,
- защитника адвоката Воронова В.В., представившего удостоверение ... и ордер ...
- потерпевшей и гражданского истца: П.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Бариновой Н.М., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баринова Н.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
12.12.2012 года в период времени с 10ч.00м. до 12ч.00м. часов, Баринова Н.М. законно находясь в доме, П.А. по адресу: Оренбургская область, Абдулинский район, с. ..., и зная о месте нахождения денежных средств, принадлежащих П.А., решила их тайно похитить. В осуществлении своего умысла, Баринова Н.М., находясь в зале вышеуказанного дома, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на тайное, противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, взяла из картонной коробки для белья денежные средства в сумме ... рублей, завернутые в наволочку, не представляющую ценности для П.А., чем причинила П.А. значительный имущественный ущерб, на сумму ... рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Баринова Н.М. свою вину признала полностью. Поддержала свое ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
Исковые требования П.А. о возмещении материального ущерба в размере ... рублей признала полностью
Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, она осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного, учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и кроме собственного признания своей вины, её виновность в совершении вменяемого ей преступления, полностью подтверждается совокупностью собранных, по уголовному делу, доказательств.
Действия подсудимой Бариновой Н.М. правильно квалифицированы по статье 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» подтверждается материалами дела.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд назначает Бариновой Н.М. наказание по правилам ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60 – 63 УК РФ учитывает, наряду с данными о личности подсудимой, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные обстоятельства дела, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Преступление, совершенное Бариновой Н.М., относится к категории средней тяжести.
Поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения п.6 статьи 15 УК РФ.
Вместе с тем, суд также не усматривает оснований применения при назначении наказания, статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Изучением личности подсудимой установлено, что она по месту временного проживания характеризуются отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, но на учете у нарколога и психиатра не состоит. Постоянного места жительства и регистрации не имеет. Паспорт гражданина РФ не получала. В 2012году дважды привлекалась к административной ответственности.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой (отсутствие документов подтверждающих личность, отсутствие постоянного места жительства и работы), её поведения до и после совершения преступления, наличия у подсудимой антиобщественных установок, суд приходит к выводу, что наказание более мягкое, чем лишение свободы будет являться несправедливым, а также неэффективным для исправления осужденной, а поэтому исправление подсудимой возможно только с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы.
С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает необходимым, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, определить вид исправительного учреждения, в котором Бариновой Н.М. надлежит отбывать наказание - в колониях-поселениях.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Бариновой Н.М. - не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- сотовый телефон ...», зарядное устройство, наушники к телефону, упаковочная коробка, гарантийный талон, краткое руководство пользователя, товарный чек, кошелек, платье, платок, хранящиеся в Абдулинском районном суде – вернуть подсудимой Бариновой Н.М.
Суд, рассмотрев исковые требования потерпевшей П.А. о взыскании с подсудимой Бариновой Н.М. в счёт возмещения материального ущерба ... рублей приходит к следующему.
В судебном заседании подсудимая Баринова Н.М. исковые требования, заявленные П.А., признала в полном объёме.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, суд может не принять признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и интересы других лиц.
Суд принимает признание Бариновой Н.М. исковых требований П.А., учитывая, что в судебном заседании было установлено, что ответчик Баринова Н.М., признала данные исковые требования, и что признание данных требований не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии с п.3 ст. 173 ГПК РФ «При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 314 – 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баринову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения подсудимой Бариновой Н.М. содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, не менять.
Начало срока отбывания наказания исчислять с 27 декабря 2012 года.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Бариновой Н.М. - не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- сотовый телефон ...», зарядное устройство, наушники к телефону, упаковочная коробка, гарантийный талон, краткое руководство пользователя, товарный чек, кошелек, платье, платок, хранящиеся в Абдулинском районном суде – вернуть подсудимой Бариновой Н.М.
Исковые требования П.А. - удовлетворить.
Взыскать с Бариновой Н.М. в пользу П.А., в счёт возмещения материального ущерба, ... рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, в Оренбургский областной суд, через Абдулинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: _____________ В.Е. Разводов