Приговор от 01 апреля 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1 - 15/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Викулово 01 апреля 2013 г.
 
    Викуловский райсуд Тюменской области в составе:
 
    Председательствующего судьи – Дериглазовой Т.М.
 
    С участием государственного обвинителя – зам.прокурора Викуловского района Кева Л.С.
 
    Защитника – Барашева А.И, предоставившего удостоверение № 467 и ордер № 52
 
    Подсудимого – Подкорытова С А.
 
    При секретаре – Мархель А.И.
 
    С участием потерпевшей О. Е.А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 15 /2013 в отношении:
 
    Подкорытова С А., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подкорытов С. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
 
    09 декабря 2012 года около 07 часов Подкорытов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу2, на почве личных неприязненных отношений к О. Е.А. из-за того, что последняя стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес сидящей на кровати потерпевшей О. Е.А. не менее одного удара ладонью в область лица, после чего взял металлическую кочергу и умышленно нанес один удар металлической кочергой в область правого плеча О. Е.А., осознавая при этом, что тем самым наносит удары в область жизненно важных органов человека, от которых может быть причинена физическая боль и причинен тяжкий вред здоровью и желая наступления указанных последствий. Тем самым, своими действиями Подкорытов С.А. причинил О. Е.А. телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности ; закрытый полный поперечный перелом диафиза правой плечевой кости, который возник в результате ударного воздействия тупым твердым предметом и причинил тяжкий вред здоровью, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Подсудимый Подкорытов С.А. вину признал полностью и показал суду, что 09.12.2012 г. в утреннее время, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с О. Е.А., которая сидела на кровати, из-за того, что последняя стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, ударил ее ладошкой по лицу, а позднее взял кочергу и ударил ее в область правого плеча. Поняв, что он сломал ей руку, он перевязал ей руку и вызвал скорую помощь.
 
    Виновность подсудимого Подкорытова С.А. кроме полного признания им вины, подтверждается следующими доказательствами:
 
    Потерпевшая О. Е.А. показала суду аналогичное, что и подсудимый Подкорытов С.А.
 
    Свидетель П. А.А. показал суду, что 08.12.2012 г. в вечернее время он пришел в дом к своему брату Подкорытову С.А., где втроем вместе с ним и О. Е.А. распивали спиртные напитки, потом между братом и О. Е.А. произошла ссора, последняя стала выражаться нецензурной бранью в адрес Подкорытова С.А., в ответ Подкорытов С.А. несколько раз ударил по лицу О. Е.А., а затем взял кочергу и ударил ее кочергой по правой руке. Свидетель забрал кочергу у Подкорытова С.А.
 
    Свидетель Ж. С.А. (санитар скорой помощи) показал суду, что в начале декабря 2012 г. в утреннее время, он по вызову на скорой помощи приехал в с.Сартам, в доме находилось два мужчины и женщина, у последней были разбиты губы, кровь на губах, а также фельдшер Х. А.В. определила перелом руки и они доставили женщину в приемное отделение.
 
    Свидетель Х. А.В. (фельдшер скорой помощи) (показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были с согласия сторон оглашены в суде) показала на предварительном следствии, что 09.12.2012 в утреннее время в ее дежурство поступил вызов об оказании помощи О. Е.А., находящейся по адресу 2 Бригада скорой помощи выехала по указанному адресу, там находились О. Е.А. и двое мужчин. У О. Е.А. на лице имелись ссадины и кровоподтеки, также она жаловалась на боль в правой руке, с ее слов ее ударил кочергой ее сожитель. С подозрением на перелом правого плеча, она была доставлена в приемное отделение ОБ №10,где при дальнейшем обследовании перелом подтвердился и О. Е.А. была госпитализирована.( л.д.46-47)
 
    Виновность подсудимого Подкорытова С.А.подтверждается протоколами следственных действий и иными документами: протоколом осмотра места происшествия от 09.12.2012 г. в ходе которого осмотрено домовладение по адресу 2, где была обнаружена и изъята кочерга, а присутствующий при осмотре Подкорытов С.А. пояснил, что 09.12.2012 г. он, находясь в нетрезвом состоянии, около 06 часов 20 мин. нанес один удар металлической кочергой О. Е. по правой руке, после чего рука у нее стала висеть. ( л.д. 21-23) ;протоколом осмотра предметов: кочерги ( л.д. 25-27) ;заключением эксперта № 16 от 16.01.2013 г., согласно которого у О. Е.А. имелись телесные повреждения : закрытый полный поперечный перелом диафиза правой плечевой кости, который возник 09.12.12 в результате ударного воздействия тупым твердым предметом и причинил тяжкий вред здоровью, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; кровоподтеки лица, которые возникли в результате воздействий ( удар, сдавление) тупым твердым предметом ( -ми) и не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (л.д.34-35) ; протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Подкорытова С.А., где последний рассказал и показал, как он 09.12.2012 г. около 07 часов утра нанес удар кочергой О. Е.А. в область правой руки ( л.д.56-58), фото-таблицей ( л.д.59- 61)
 
    Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана.
 
    Суд квалифицирует действия Подкорытова С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Суд считает, что полежат уточнению фактические обстоятельства дела. Так, в обвинительном заключении указано, что Подкорытов С.А. нанес лежащей на кровати О. Е.А. не менее одного удара кулаком в область лица. Однако в судебном заседании было установлено, что Подкорытов С.А. нанес не менее одного удара ладонью, а не кулаком, а О. Е.А. в это время не лежала, а сидела. Но это на квалификацию не влияет.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым относится к тяжким преступлениям.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании п.п.«и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также неправомерное поведение потерпевшей.
 
    Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.
 
    Суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Подкорытов С.А.на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, а также обстоятельства, смягчающие наказание, характеристики, тяжесть преступления, мнение потерпевшей не лишать свободы подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен
 
    Вещественные доказательства : металлическую кочергу следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Подкорытова С А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и с учетом ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, с применением с. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в два года
 
    Возложить обязанность на Подкорытова С А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Подкорытову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства : металлическую кочергу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Викуловский райсуд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, а так же в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате, в печатном виде, с использованием компьютера и принтера.
 
    Председательствующий - Т.М. Дериглазова