Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
1-15/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сковородино 31 января 2013 года
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Пономаревой О.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сковородинского района Панаско К.А.,
защитника- адвоката Громыко А.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Курзанцева В.Н.,
при секретаре Карымовой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Курзанцева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на хуторе <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, <данные изъяты>, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 05 мая 2004 года Сковородинским районным судом Амурской области с учетом изменений, внесенных кассационным определением Амурского областного суда от 13 июля 2004 года, постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от 16 сентября 2004 года, по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, по п. «в» ч. 3 ст. 228 УК к 6 годам лишения свободы, по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определено к отбытию наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 03 апреля 2008 года освобожден условно-досрочно по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 21 марта 2008 года с неотбытым сроком 1 год 11 месяцев 22 дня,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курзанцев В.Н. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
12 октября 2012 года около 17 часов 00 минут в <адрес>, у Курзанцева <данные изъяты> находившегося в помещении бани, расположенной во дворе <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
12 октября 2012 года около 17 часов 00 минут в <адрес> Курзанцева В.Н., находясь в помещении бани, расположенной во дворе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, и желая их наступления, поместил в металлическую чашку, собранные им ранее растения дикорастущей конопли, залил растворителем, после чего, путем последующего выпаривания полученного настоя на плите, умышленно, незаконно, изготовил вязкое смолоподобное вещество темного цвета, которое, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере не имея на то специального разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, и желая их наступления, умышленно, незаконно хранил там же, до 18 часов 00 минут 12 октября 2012 года.
12 октября 2012 года около 18 часов 00 минут в <адрес> сотрудники полиции изъяли из помещения бани, расположенной во дворе <адрес>, незаконно хранимое и незаконно изготовленное Курзанцевым В.Н. вязкое смолоподобное вещество темного цвета, которое согласно справки об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 5,7 грамма, и согласно заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 5,6 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», масса изъятого у Курзанцева В.Н. наркотического средства – гашишного масла, относится к особо крупному размеру, так как превышает 5 граммов.
В судебном заседании подсудимый Курзанцев В.Н. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.
Вина подсудимого Курзанцева В.Н. в совершенном преступлении при обстоятельствах, указанных в приговоре, подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании подсудимый Курзанцев В.Н. в соответствии с предоставленным ему ст. 47 УПК РФ правом отказался от дачи показаний, подтвердив правильность ранее данных показаний в ходе предварительного следствия.
В судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинения, в порядке ст. 276 УПК РФ, оглашены показания подсудимого Курзанцева В.Н., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого.
Из исследованных судом показаний подсудимого Курзанцева В.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, установлено, что он зарегистрирован и проживает по <адрес>, проживает совместно с супругой ФИО1 и двумя детьми ФИО2, 1999 года рождения, ФИО3, 2009 года рождения. В настоящее время он не работает, на учете врачей психиатра, нарколога не состоит. В рядах Российской Армии службу не проходил, военного билета нет. Живут на деньги, которые он получает, за «калымы», супруга работает в <адрес>, в магазине «<данные изъяты>» продавцом. Ранее судим по ст. 228, 222 УК РФ, точный год, когда его судили он не помнит, но освободился он в 2008 году условно-досрочно. После судимости перестал употреблять наркотические средства. 11 октября 2012 года в дневное время, точное время в настоящий момент он не помнит, он пошел в район бывшей животноводческой фермы, расположенной в <адрес> и насобирал в мешок из синтетической рогожки (из-под муки) кусты дикорастущей конопли, мешок был полный. Он пошел в район бывшей животноводческой фермы потому, что ранее в летний период видел там, на территории кусты дикорастущей конопли. Собранную коноплю он принес к себе домой по адресу <адрес>, и оставил во дворе дома. 12 октября 2012 года в дневное время, около 17 часов 00 минут, в помещении бани, расположенной на территории двора <адрес>, он решил сварить наркотическое средство – гашишное масло. Для этой цели в магазине он купил растворитель, потом в металлической чашке, замочил растения конопли, которые он собрал, потом на плитке подогрел полученную массу, отжал, полученную отжатую массу выпарил в миске на плите, после чего получилась темная масса, которую он так и оставил в чашке, которую поставил на полку. Гашишное масло он приготовил для собственного употребления. Тряпку, которая осталась от приготовления гашишного масла он выкинул. Весной 2012 года он посадил у себя в огороде растение мак, для того, чтобы в дальнейшем из него изготовит наркотическое средство, для употребления. Осенью в сентябре 2012 года он собрал растения мака у себя в огороде, высушил их и хранил в сумке в машине запорожец, потом перенес в баню, в бане также оставалась канистра с растворителем и пластиковая бутылка с растворителем. Со ним в квартире проживает брат его супруги ФИО4, они с ним иногда курили коноплю, но чтобы ФИО4 рвал растения конопли он никогда не видел. 12 октября 2012 года около 18 часов 00 минут он находился в гостях у своего соседа Яппарова Вячеслава, в это время к Яппаровым в дверь кто-то постучал, и позвал его, он вышел, во дворе его ждали мужчины, которые представились сотрудниками полиции и представили свои удостоверения. Они спросили у него не хранит ли он что-либо запрещенное, например, наркотические средства или оружие, он сказал, что ничего запрещенного у него нет. Тогда сотрудники полиции, попросили разрешения, чтобы пройти во двор его дома, и визуально произвести осмотр помещения его бани, он разрешил. Перед осмотром сотрудники полиции разъяснили ему ст. 51 Конституции РФ и ст. 166 УПК РФ, кроме того он разрешил сотрудниками полиции осмотреть надворные постройки - стайку, летнюю кухню, расположенные во дворе дома. Когда сотрудники полиции осмотрели визуально баню, они увидели на полке эмалированную чашку с гашишным маслом, которое он изготовил 12 октября 2012 года, его спросили, что находится в чашке, он сразу же сказал, что в чашке находится гашишное масло, которое он сам изготовил для личного употребления. Также из бани изъяты спортивная сумка с канистрой, в которой был растворитель и пластиковая бутылка, в которой также оставался растворитель, и растения мака, которые хранились также в бане, после того, как он перенес их из автомобиля запорожец. Эмалированная чашка с гашишным маслом, сумка с канистрой и бутылкой с растворителем у него были изъяты, также были изъяты семена мака, осмотр места происшествия и изъятие производилось в присутствии понятых. У него также были острижены ногти, которые были упакованы в бумажный конверт, а также были сделаны смывы с рук спиртовым раствором. Был составлен протокол, в котором он, понятые, ФИО4 и остальные участвующие лица поставили свои подписи. В ходе допроса ему для ознакомления в порядке ст. 190 ч. 3 УПК РФ, был оглашен протокол осмотра места происшествия от 12 октября 2012 года, все что отражено в протоколе, он подтверждает, так как записано верно.
/л.д.76-78 /
Подсудимый Курзанцев В.Н. после оглашения показаний, данных им в качестве подозреваемого, подтвердил в суде их правильность.
Из исследованных судом показаний подсудимого Курзанцева В.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, установлено, что он вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, и дал показания, из которых следует, что на показаниях данных им в ходе допроса, в качестве подозреваемого настаивает полностью и подтверждает их. Он действительно 11 октября 2012 года собрал дикорастущие растения конопли в районе старой животноводческой фермы в <адрес>, после чего перенес в помещение бани, расположенной во дворе <адрес>, где проживает в <адрес>, где 12 октября 2012 года изготовил из листьев и макушек собранных растений конопли гашишное масло, которое хранил в металлической чашке на полке в бане до 18 часов, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции.
/л.д.82-84/
Подсудимый Курзанцев В.Н. после оглашения показаний, данных им в качестве обвиняемого, подтвердил в суде их правильность.
Из исследованных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5,данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что 12 октября 2012 около 18 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками полиции для участия в следственном действии – осмотре места происшествия в качестве понятого. Вторым понятым был приглашен ФИО20. После этого они проследовали к дому № по <адрес> в <адрес>, около дома сотрудниками полиции ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, как понятых, также были разъяснены статьи УПК РФ, после чего мужчине проживающему в этом доме были также разъяснены его права. После этого мужчине, проживающему в данном доме, были предложено выдать незаконно хранящиеся у него предметы или вещества, на что мужчина ответил, что у него нет незаконно хранящихся предметов или веществ, после этого у мужчины спросили разрешения осмотреть территорию двора его дома, мужчина дал согласие. После этого сотрудники полиции, они, а также этот мужчина обошли территорию двора, зашли в помещение бани. В бане на полке обнаружили металлическую чашку, в которой находилось темно- коричневое вещество. Мужчина, в настоящее время он не помнит его анкетные данные, сказал, что это вещество в чашке принадлежит ему, на вопрос, что находится в чашке, мужчина сказал, что это «химка»- гашишное масло, которое он изготовил 12.10.2012 и которое хранил в бане, в чашке, в которой он его и изготовил. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого, данная чашка с темно-коричневым веществом, была изъята, упакована, опечатана. На бирках он, второй понятой и участвующие лица поставили свои подписи. Также у мужчины были острижены ногти и сделаны смывы с рук, которые были упакованы в конверты, конверты были опечатаны бирками, на бирках, они – понятые, участвующие лица поставили свои подписи. По окончании следственного действия сотрудником полиции был составлен протокол, в котором поставили свои подписи он, второй понятой и все участвующие лица. В ходе допроса ему был предоставлен протокол осмотра места происшествия, данные записанные и в протоколе зафиксированы верно, замечаний нет.
/л.д.85-89/
Из исследованных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6,данных ею в ходе предварительного следствия, установлено, что она проживает в <адрес> в <адрес>, также вместе с ней в одной квартире проживает сын ФИО4, дочь ФИО1 с мужем Курзанцевым <данные изъяты>. Ей известно, что 12 октября 2012 года у Курзанцева Валерия было изъято наркотическое средство, а также у ее сына была изъята конопля, которую он собрал и хранил в мешке в летнем душе. Ранее о том, чтобы Курзанцев Валерий изготавливал наркотические средства, она не слышала. Он часто занимался чем-то в бане, но чем конкретно, она не видела. О том, чтобы ее сын собирал коноплю ранее, она тоже не знала. В октябре она в помещение летнего душа, расположенного на территории их двора, она не ходила, поэтому не могла заметить мешок с коноплей.
/л.д.90-93 /
Из исследованных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8,данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что в настоящее время он проходит службу в <адрес>. 12 октября 2012 года около 17 часов 30 минут он проходил по <адрес> в <адрес>. Проходя мимо <адрес> он почувствовал сильный запах растворителя и конопли. Он сразу же подумал о том, что в этом доме, или во дворе данного дома кто- то изготавливает наркотические средства. Он сразу же сообщил об этом начальнику полиции ОМВД России по <адрес> ФИО7, который 12.10.2012. находился в <адрес> по служебной необходимости.
/л.д.94-97/
Из исследованных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7,данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что 12 октября 2012 года в связи со служебной необходимостью он выехал в <адрес> в связи со служебной необходимостью, так как необходимо было проверить избирательные участки на предмет их готовности перед предстоящими выборами. Около 17 часов 30 минут 12 октября 2012 года ему позвонил ФИО8, который сообщил, что проходя мимо <адрес> ФИО8 почувствовал сильный запах растворителя и конопли, о чем сразу же сообщил ему. Он позвонил в Дежурную часть ОМВД России по Сковородинскому, для того, чтобы данное сообщение было зарегистрировано у КУСП ОМВД России по Сковородинскому району, после чего проехал по адресу, указанному ФИО8 Подъехав к дому, он сразу же почувствовал сильный запах растворителя и конопли. Во дворе дома находились надворные постройки, баня двери которой были открыты, летний душ. Дом состоит из двух квартир. Он зашел в <адрес>, в которой проживает, как потом ему стало известно, ФИО15 У ФИО15 в гостях был Курзанцев В.Н., он представился, показал свое удостоверение, и попросил его выйти во двор дома. Курзанцев В.Н. вышел, после чего находясь около калитки, он предложил Курзанцеву В.Н. выдать незаконно хранящиеся у него, изъятые из гражданского оборота предметы или вещества. Курзанцев В.Н. ответил, что таких предметов и веществ у него нет. Курзанцев В.Н. также пригласил ФИО9, который проживает с ним в одной квартире, ФИО16 был также задан этот же вопрос, ФИО4 ответил, что у него также нет незаконного хранящихся предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота. После чего, участвующем в осмотре лицам и понятым, были разъяснены права, кроме этого ст. 166 УПК РФ, и с разрешения Курзанцева В.Н. и ФИО9 был произведен визуальный осмотр бани, расположенной на территории двора его квартиры, в ходе осмотра бани были обнаружены и изъяты металлическая чашка с веществом темно-коричневого цвета, маковая соломка, сумка спортивная, в которой находились бутылки с растворителем, в присутствии понятых ФИО10 признался, что данные предметы и вещество в чашке принадлежит ему. В ходе дальнейшего производства, на территории двора в помещении летнего душа, дверь которого была также открыта, был обнаружен мешок белого цвета из синтетической рогожки, в котором была обнаружена растительная масса с характерным запахом конопли. В ходе осмотра, участвующий в осмотре ФИО4 признался, что данная растительная масса принадлежит ему, и что он лично ее собрал в районе старой животноводческой фермы в <адрес>, после чего хранил в помещении летнего душа. Курзанцев В.Н. о том, что ФИО4 хранит собранную им коноплю, в помещении летнего душа не знал. В ходе осмотра у ФИО9 и Курзанцева В.Н. были произведены срезы ногтевых пластин и смывы с рук. По окончании производства осмотра, был составлен протокол в котором все участвующие лица и понятые поставили свои подписи.
/л.д.98-100 /
Из исследованных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9,данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что он проживает в <адрес> вместе с матерью ФИО6, сестрой и ее мужем Курзанцевым <данные изъяты>. 12 октября 2012 года он находился у себя дома по вышеуказанному адресу. Курзанцева дома не было, так как он ушел в гости к их соседу Яппарову Вячеславу. Около 18.00 часов 12.10.2012. Курзанцев <данные изъяты> зашел в квартиру и попросил его выйти из квартиры во двор. Во дворе он увидел мужчин, которые представились сотрудниками полиции и предоставили документы. В его присутствии сотрудники полиции спросили у Курзанцева В.Н. имеются ли у него незаконные предметы или вещества, такой же вопрос был задан и ему, они сказали, что таких предметов и веществ у них нет. После чего с их разрешения, в присутствии понятых во дворе их дома и надворных постройках был произведен осмотр места происшествия. В ходе производства осмотра на полке в помещении бани была обнаружена металлическая чашка, в которой находилось вещество темного цвета, со специфическим запахом, также в бане при визуальном осмотре были обнаружены, сумка спортивная черного цвета, в которой находилась растительная масса, растения мака, пакет серого цвета с семенами мака, бутылка с растворителем и канистра с растворителем. Курзанцев В.Н. пояснил, что он собрал коноплю в районе старой заброшенной животноводческой фермы, после чего из конопли при помощи растворителя изготовил вещество, которое оставил на полке в бане в металлической чашке. О том, что Курзанцев хранил наркотическое средство в помещении бани он не знал. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица, понятые, и сотрудник полиции поставили свои подписи.
/ л.д.101-105 /
Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании.
Рапортом ДПНО ОМВД России по Сковородинскому району майора полиции ФИО17 о том, что 12 октября 2012 года от начальника полиции Кузнецова А.В. поступило сообщение о том, что ФИО8 сообщил, что около <адрес> в <адрес> он почувствовал сильный запах растворителя и конопли, возможно в этом доме изготавливают наркотические средства. Рапорт зарегистрирован в КУСП ОМВД России по Сковородинскому району № 2753 от 12 октября 2012 года.
/л.д.3/
Рапортом ДПНО ОМВД России по Сковородинскому району майора полиции ФИО17 о том, что 12 октября 2012 года от начальника полиции ФИО7 поступило сообщение, что у гр.Курзанцева В.Н. по адресу <адрес> изъята металлическая чашка с веществом темно-коричневого цвета. Рапорт зарегистрирован в КУСП ОМВД России по Сковородинскому району № 2754 от 12 октября 2012 года.
/л.д.4/
Протоколом осмотра места происшествия от 12 октября 2012 года, в ходе которого в <адрес> у гр.Курзанцева В.Н. в помещении бани, расположенной на дворовой территории <адрес> была изъята металлическая чашка с веществом темно-коричневого цвета, а также спортивная сумка с растительной массой, мешок с бутылкой, канистра с двухслойной жидкостью, пакет с семенами мака.
/л.д.8-12/
Протоколом осмотра предметов от 9 декабря 2012 года, в ходе которого в кабинете № 314 ОМВД России по Сковородинскому району осмотрены: металлическая чашка, металлическая банка со смолоподобным веществом темно-зеленого цвета, спортивная сумка с растительной массой, мешок с бутылкой из полимерного материала с жидкостью с запахом растворителя, канистрой из полимерного материала с двухслойной жидкостью, серый пакет с семенами растения мак, конверт со смывами с рук гр-на Курзанцева В.Н..
/л.д.63-65 /
Постановлением о признании и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - согласно которого металлическая чашка, металлическая банка со смолоподобным веществом темно-зеленого цвета, спортивная сумка с растительной массой, мешок с бутылкой из полимерного материала с жидкостью с запахом растворителя, канистрой из полимерного материала с двухслойной жидкостью, серый пакет с семенами растения мак, два конверта со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук гр-на ФИО10, конверт со смывами с рук гр-на ФИО10, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>.
/л.д.66-67 /
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка на территории бывшей животноводческой фермы в <адрес>.
/л.д.47-49/
Справкой об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что предоставленное на исследование вещество на внутренней поверхности металлической чашки, изъятой у гр. Курзанцева В.Н., является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 5, 7 г.
Нижний слой двухслойной жидкости в канистре, изъятой у Курзанцева В.Н. является раствором наркотического средства – экстракта маковой соломки. Масса наркотического средства в растворе составила 0,16г.
Представленная на исследование в спортивной сумке черного цвета, растительная масса, является частями наркотикосодержащего растения мака, массой 272г. Данная растительная масса наркотическим средством не является.
В верхнем слое двухслойной жидкости из канистры, а также в жидкости из полимерной бутылки, наркотических средств, изготавливаемых из конопли и мака, не обнаружено (в пределах чувствительности примененных методов исследования).
Представленные на исследование в полимерном пакете серого цвета семена массой 184,9г., являются семенами мака, наркотическим средством не являются.
/л.д.44-45/
Заключением эксперта № 789-хс от 30 ноября 2012 года, согласно которого вещество, в металлической банке, находящееся в пакете № 1, является наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), массой 5,6 г.
Гашишное масло (масло каннабиса) получают из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами.
На тампоне со смывами с рук гр-на Курзанцева В.Н. наркотических средств, изготавливаемых из конопли, не обнаружено (в пределах чувствительности примененных методов исследования)
/л.д.60-61 /
По вопросу квалификации действий подсудимого Курзанцева В.Н. суд полагает следующее.
В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
В силу ч. 1 ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Федеральным законом от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения и дополнения в статью 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Указанные изменения и дополнения, согласно ст. 7 Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ, вступили в загонную силу 01 января 2013 года.
Согласно данным изменениям и дополнениям, в состав преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, введен новый размер наркотических средств (значительный), а также введено более строгое наказание за незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере.
В целях реализации изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ, постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002, вступившим в законную силу 01 января 2013 года, утверждены размеры значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ.
В соответствии с названным Постановлением масса наркотического средства, изъятого у Курзанцева В.Н. – масло каннабиса (гашишное масло), массой 5, 7 г., соответствует крупному размеру, в связи с чем, действия Курзанцева В.Н. подпадают под диспозицию ст. 228 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ. Однако состав преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ в редакции данного закона, ухудшает положение подсудимого, поскольку в санкцию ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусматривающую один вид наказание – лишение свободы, введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Курзанцева В.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) по признакам - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть в редакции уголовного закона действовавшей на момент совершения преступления.
Вина подсудимого Курзанцева В.Н. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью доказательств, положенных в основу приговора.
Согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 масло каннабиса (гашишное масло) относится к перечню наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» к особо крупному размеру относится количество масла каннабиса (гашишного масла) весом свыше 5 граммов.
Размер незаконно изготовленного и хранимого Курзанцевым В.Н. масла каннабиса (гашишного масла) составляет 5, 7 граммов, что превышает 5 граммов и относится судом к особо крупному размеру.
Согласно разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Подсудимый Курзанцев В.Н. 12 октября 2012 года около 17 часов 00 минут, находясь в помещении бани, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, поместил в металлическую чашку, собранные им ранее растения дикорастущей конопли, залил растворителем, после чего, путем последующего выпаривания полученного настоя на плите, умышленно, незаконно изготовил вязкое смолоподобное вещество темного цвета (гашишное масло) без цели сбыта, что образует в действиях подсудимого Курзанцева В.Н. квалифицирующих признак – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).
Подсудимый Курзанцев В.Н. 12 октября 2012 года после незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство там же в помещении бани, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, в металлической чашке в период времени после изготовления (около 17 часов 00 минут) до 18 часов 00 минут 12 октября 2012 года, до момента изъятия сотрудниками полиции, что образует в действиях подсудимого Курзанцева В.Н. квалифицирующих признак – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Все доказательства, положенные судом в основу приговора, согласуются между собой, не противоречат друг другу, содержат сведения о месте, времени, способе совершенного подсудимым Курзанцевым В.Н. преступления, его виновности в совершении данного преступления.
Данные доказательства получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, в связи с чем, признаются судом допустимыми и достаточными для постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Курзанцев В.Н. по месту жительства характеризуется положительно. Проживает совместно с сожительницей ФИО1, имеет двоих малолетних детей. Замечен в употреблении спиртных напитков не был. В течение года к административной ответственности не привлекался. (л.д. 142).
Подсудимый Курзанцев В.Н. согласен со сведениями, изложенными в характеристике.
Согласно копии свидетельства <данные изъяты> Валерий Николаевич (л.д.120, 121).
<данные изъяты>
Согласно сведений о судимости Курзанцев В.Н. ранее судим:
Приговором Сковородинского районного суда Амурской области от 05 мая 2004 года с учетом изменений, внесенных кассационным определением Амурского областного суда от 13 июля 2004 года, постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от 16 сентября 2004 года, по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, по п. «в» ч. 3 ст. 228 УК к 6 годам лишения свободы, по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определено к отбытию наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 03 апреля 2008 года освобожден условно-досрочно по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 21 марта 2008 года с неотбытым сроком 1 год 11 месяцев 22 дня.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Курзанцеву В.Н., суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, признает явку с повинной. В материалах уголовного дела имеется объяснение Курзанцева В.Н. от 12 октября 2012 года, в котором подсудимый указал обстоятельства, совершения им преступления, подлежащие установлению и доказыванию органами предварительного расследования. Уголовное дело в отношении Курзанцева В.Н. возбуждено органами предварительного расследования 14 ноября 2012 года. Таким образом, до возбуждения уголовного дела Курзанцев В.Н. добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении.
Суд также полагает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, активное способствование расследованию преступления, так как в материалах уголовного дела имеется протоколы допроса Курзанцева В.Н. в качестве подозреваемого, обвиняемого в которых он дает последовательные показания по факту совершенного им преступления, указывает обстоятельства, совершения им преступления, подлежащие установлению и доказыванию органами предварительного расследования.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Курзанцеву В.Н., судом, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, также признается наличие двоих малолетних детей у виновного.
Кроме того, судом, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Курзанцева В.Н., признается полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Согласно пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Курзанцева В.Н., суд, в силу статьи 18 Уголовного кодекса РФ, признает рецидив преступлений.
Данный вывод суда основан на требованиях статьи 18 Уголовного кодекса РФ и установленных обстоятельствах о том, что Курзанцев В.Н. совершил данное умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную и неснятую судимость по приговору Сковородинского районного суда Амурской области от 05 мая 2004 года с учетом изменений, внесенных кассационным определением Амурского областного суда от 13 июля 2004 года, постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от 16 сентября 2004 года.
Согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.
По настоящему приговору Курзанцев В.Н. совершил тяжкое преступление. Судом установлено наличие перечня обстоятельств, смягчающих наказание, однако имеется обстоятельство, отягчающее наказание (рецидив преступлений), в связи с чем, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории совершенного подсудимым Курзанцевым В.Н. преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, с учетом установленных обстоятельств совершенного Курзанцевым В.Н. преступления, наличия перечня обстоятельств, смягчающих наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, с учетом характеристики подсудимого по месту жительства, в целях восстановления социальной справедливости, руководствуясь ст. 43 Уголовного кодекса РФ, суд полагает, что исправление Курзанцева В.Н. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.ст. 62, 68, 73 Уголовного кодекса РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – металлическая чашка, металлическая банка со смолоподобным веществом темно- зеленого цвета, конверт со смывами с рук гр-на Курзанцева В.Н., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Сковородинскому району, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курзанцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса РФ возложить на Курзанцева В.Н. исполнение следующих обязанностей в течение испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не совершать административных правонарушений, посягающих на здоровье и общественную нравственность.
Меру пресечения, избранную в отношении Курзанцева В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлическая чашка, металлическая банка со смолоподобным веществом темно-зеленого цвета, конверт со смывами с рук гр-на Курзанцева В.Н., хранящиеся в <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжаловано в порядке, установленном главой 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья О.А. Пономарева