Приговор от 12 февраля 2014 года №1-15/2013

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                             дело № 1-15/2013
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 февраля 2014года                                 с.Половинное
 
    Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Масича А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Половинского района Курганской области Вдовиченко Д.В.,
 
    подсудимых Ярошевского В.С., Ерохина Е.С.,
 
    защитника Иванова С.И.,
 
    потерпевшего Ю.А.
 
    при секретаре Рогожиной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ярошевского В.С., <Данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
    Ерохина Е.С., <Данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с <Данные изъяты>, Ярошевский В.С. и Ерохин Е.С. находясь около дома <Адрес скрыт> вступили в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, <Данные изъяты> госномер <Номер скрыт>, принадлежащим Ю.А.., без цели хищения, распределив между собой роли, согласно которых они вдвоём отталкивают указанный автомобиль к соседнему дому, с целью непривлечения внимания людей, где Ярошевский В.С. запустит двигатель автомобиля и вместе с Ерохиным Е.С. на данном автомобиле поедут кататься. Незамедлительно, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием владельца транспортного средства, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, осознавая, что они не имеют никаких прав на завладение автомобилем, действуя согласно ранее распределенных ролей, умышленно, незаконно, откатили автомобиль <Данные изъяты> госномер <Номер скрыт> к дому <Адрес скрыт>. После чего, в продолжение совместно умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в указанный период времени, Ярошевский В.С. сел на водительское сиденье, где разобрал кожух рулевой колонки. Ерохин Е.С. в это время находясь на заднем сиденье автомобиля наблюдал за его действиями. Разобрав кожух рулевой колонки, Ярошевский В.С. стал соединять провода зажигания, с целью запуска двигателя и запустив его, сработала блокировка рулевой колонки и Ярошевский В.С. заглушил двигатель. Своими действиями Ярошевский В.С. и Ерохин Е.С. неправомерно, без цели хищения, завладели автомобилем <Данные изъяты> госномер <Номер скрыт>, принадлежащим Ю.А.
 
    Ярошевский В.С. <Данные изъяты> года находясь в автомобиле <Данные изъяты> госномер <Номер скрыт>, принадлежащим Ю.А.А. расположенном за оградой дома <Адрес скрыт>, решил совершить тайное хищение автомобильной магнитолы из передней панели, сабвуфера усилителя находящихся в багажнике указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанный период времени в указанном месте, Ярошевский В.С. умышленно, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из передней панели автомобиля автомагнитолу «<Данные изъяты> стоимостью <Данные изъяты> рублей, из багажника сабвуфер «<Данные изъяты>» стоимостью <Данные изъяты> рублей 50 копеек, усилитель «<Данные изъяты>» стоимостью <Данные изъяты> рублей, принадлежащие Ю.А. причинив последнему материальный ущерб на сумму <Данные изъяты> копеек.
 
    Подсудимый Ярошевский В.С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года вместе с Ерохиным и Ю.Н. распивали спиртное у Ю.Н. в с.<Адрес скрыт> после чего около <Данные изъяты> часов пошли гулять. Проходя около одного из домов по ул.<Адрес скрыт> увидели стоящий у ворот дома автомобиль <Данные изъяты> белого цвета. Он (Ярошевский) предложил Ерохину и Ю.Н. покататься на данном автомобиле, для чего сначала оттолкать его от ограды дома в безопасное место, где завести. Ю.Н. отказался, а Ерохин согласился. Он (Ярошевский) подергал двери автомобиля и задняя дверь открылась. Через заднюю дверь он открыл автомобиль и они вдвоём с Ерохиным оттолкали автомобиль к дому <Номер скрыт> по этой же улице. Там он достал отвертку с помощью которой разобрал кожух рулевой колонки и соединил провода, автомобиль завелся, но поехать они не смогли, так как сработала блокировка руля и он (Ярошевский) заглушил двигатель. Достав из багажника автомобиля молоток, он нанес несколько ударов по блокиратору, но сломать его так и не получилось, и он понял, что покататься на машине у них не получится. Тогда он вытащил из передней панели автомагнитолу, а из багажника вытащил сабвуфер и усилитель. Когда он вытаскивал магнитолу, то к ним подошел Ю.Н., он увидев, что это их друг Ю.Н., продолжил вытаскивать магнитолу, так как понимал, что Ю.Н. их друг и о совершенных ими поступках он никому не сообщит. Ерохин в это время находился на заднем сиденье автомобиля. После этого забрав похищенное, они с Ерохиным пошли домой и магнитолу с усилителем и сабвуфером спрятали в траве в огороде дома Ерохина.
 
    Подсудимый Ерохин Е.С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он со своими друзьями Ярошевским и Ю.Н. в вечернее время распивал спиртное у себя дома. Когда спиртное кончилось, они пошли гулять по с<Данные изъяты> где около одного из домов по ул.<Адрес скрыт> увидели стоящий <Данные изъяты> белого цвета. Ярошевский предложил покататься на этом автомобиле и сказал, что его нужно сначала откатить вручную в сторону, чтобы никто не видел и там завести. Он (Ерохин) согласился, а <Данные изъяты> отказался. Ярошевский подергал двери и одна дверь открылась и тот проник в салон, снял автомобиль с ручного тормоза. Они вдвоем с Ярошевским вручную откатили автомобиль за несколько домов. Там Ярошевский разобрал кожух рулевой колонки и скрутил провода, при этом автомобиль завелся. Но сработал блокиратор руля и Ярошевский заглушил двигатель. Он молотком попробовал сбить блокиратор, но у него не получалось. Тогда он (Ярошевский) стал вытаскивать из передней панели магнитолу. В это время подошел Ю.Н. посмотреть что они делают. Увидев, что это Ю.Н., Ярошевский продолжил вытаскивать магнитолу, а так же вытащил из багажника сабвуфер и усилитель. Панов ушел. Они с Ярошевским пошли к нему (Ерохину) домой, и в огороде его дома в траве спрятали похищенные Ярошевским магнитолу, сабвуфер и усилитель.
 
    Потерпевший Ю.А. в судебном заседании показал, что он является собственником автомобиля <Данные изъяты> госномер <Номер скрыт> белого цвета. Автомобилем часто управляет его сын Д.. ДД.ММ.ГГГГ года он оставил автомобиль за оградой своего дома <Адрес скрыт>. Около <Данные изъяты> часов он лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ года его сын вышел за ограду и обнаружил, что автомобиль стоит в другом месте. Они проверили автомобиль, в салоне была разобрана рулевая колонка, похищена с передней панели автомагнитола, из багажника усилитель и сабвуфер. Они вызвали сотрудников полиции. С суммой ущерба оцененной в <Данные изъяты> копеек согласен, ущерб считает незначительным.
 
    Свидетель Д. в судебном заседании показал, что у его отца в собственности имеется автомобиль <Данные изъяты> белого цвета госномер <Номер скрыт>. ДД.ММ.ГГГГ года он поставил данный автомобиль перед оградой дома и около <Данные изъяты> часов лег спать. <Данные изъяты> часов он проснулся и вышел проверить автомобиль. Он обнаружил, что автомобиль находится через несколько домов с открытыми дверями. Из автомобиля были похищены автомагнитола, сабвуфер и усилитель.
 
    Свидетель Ю.Н.. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с друзьями Ярошевским и Ерохиным распивали спиртное дома у Ерохина в <Адрес скрыт> В вечернее время, когда было уже темно, они пошли прогуляться. Около одного из домов по ул.<Адрес скрыт> стоял автомобиль <Данные изъяты> белого цвета. Ярошевский предложил ее угнать, покататься и поставить на место. Ерохин согласился, а он (Ю.Н.) отказался, так как лично знал хозяев автомобиля Ю.А.. Ярошевский и Ерохин договорились, что вручную откатят машину в сторону, где их никто не услышит и там заведут машину и поедут кататься. Ярошевский открыл дверь автомобиля и они вдвоем с Ерохиным вручную откатили машину через несколько домов. Он (Ю.Н.) стоял в сторонке. Потом через несколько минут он подошел к ним и увидел что Ярошевский пытается вытащить магнитолу и передней панели. Сначала Ярошевский увидев его прекратил свои действия, но когда узнал, что это Ю.Н., продолжил вытаскивать магнитолу. После этого она (Ю.Н.) ушел домой.
 
    Свидетель Т.Т. в судебном заседании показал, что является сотрудником полиции ОП «Половинский». 08.10.2013 года он работал в с.<Адрес скрыт> по факту угона автомобиля <Данные изъяты> и хищения имущества. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлен причастность к совершению данного преступления Ярошевского Виталия и Ерохина Евгения. Находясь в с.<Адрес скрыт> он побеседовал с обоими указанными лицами и те сознались в совершении преступления.
 
    Свидетель И.Г. показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что проживает с Ерохиным Е.С.. ДД.ММ.ГГГГ года около <Данные изъяты> она ушла в гости к своим родителям. Ерохин оставался дома. Когда она вернулась его не было. ДД.ММ.ГГГГ года она находилась дома и около <Данные изъяты> часов вернулся Ерохин. О том, чтобы он совершил угон автомобиля, он ей не говорил.
 
    Свидетель Н.В.. в судебном заседании показала, что проживает в <Адрес скрыт>. ДД.ММ.ГГГГ года около <Данные изъяты> часов она услышала лай собак, подойдя к окну увидела, что возле ворот ограды ее дома находится автомобиль Ю.А., в автомобиле сидели двое парней. Парень, сидевший за рулем скручивал какие-то провода около руля. В один момент автомобиль завелся. Она решила, что это Ю.А. - хозяева автомобиль и ушла спать. Утром узнала, что из автомобиля Ю.А. похитили имущество.
 
    Помимо признательных показаний подсудимых, показаний потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимых доказывается следующими письменными материалами дела:
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от Ю.А.. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое совершило угон его автомобиля ВАЗ-<Данные изъяты> госномер <Номер скрыт> и похитило имущество на сумму <Данные изъяты> рублей (т.1 л.д.32);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно участка местности около дома <Адрес скрыт>, в ходе которого были изъяты <Данные изъяты> (т.1 л.д.7-13);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой к Ярошевского В.С. кроссовки, в которых он находился в момент совершения преступления (т.1 л.д.53-54), который передан для производства трасологической экспертизы, согласно заключения которой от ДД.ММ.ГГГГ года №<Номер скрыт> след обуви, на фотоснимке, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен подошвой обуви на левую ногу, изъятый у Ярошевского В.С.
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года в которой у свидетеля Ерохина Е.С. изъяты кроссовки, в которых он находился в момент совершения преступления (т.1 л.д.56-57), который передан для производства трасологической экспертизы, согласно заключения которой от ДД.ММ.ГГГГ года <Номер скрыт> след обуви, на фотоснимке, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен подошвой обуви на правую ногу, изъятый у Ерохина Е.С..
 
    - заключением эксперта №<Номер скрыт> от ДД.ММ.ГГГГ года товароведческой экспертизы, согласно которой сабвуфер марки <Данные изъяты> стоит <Данные изъяты> копеек, автомобильная магнитола <Данные изъяты> рублей, усилитель автомобильный марки <Данные изъяты> стоит <Данные изъяты> копеек (т.1 л.д.101-103);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрены: 4 <Данные изъяты>, которые впоследствии на основании постановления о признании вещественными доказательствами были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.134-135).
 
    Оценив представленные сторонами доказательства, которые отвечают требованиям относимости и допустимости и полностью согласуются между собой, суд считает вину подсудимых Ярошевского В.С. и Ерохина Е.С. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенного группой лиц по предварительному сговору доказанной полностью. Ярошевский и Ерохин с целью катания на автомобиле, осознавая, что никаких прав владения и распоряжения автомобилем они не имеют, вручную откатили автомобиль от места парковки, где Ярошевский пытался автомобиль завести, при этом действовали согласно распределенных ролей (совместно откатывают от дома потерпевшего, чтобы быть незамеченными, а потом Ярошевский заводит автомобиль), то есть группой лиц по предварительному сговору.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Ярошевского В.С. и Ерохина Е.С. (каждого) по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Органами предварительного следствия Ярошевскому В.С. помимо п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ предъявлено обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ по факту хищения из автомобиля имущества Ю.А... Учитывая те обстоятельства, что Ярошевский В.С. осознавал, что присутствующие при хищении лица являются его друзьями (с одним из которых он только что совершил незаконное завладение автомобилем), в связи с чем никому не сообщат о его преступных действиях, суд приходит к выводу о том, что хищение было тайным, в связи с чем квалифицирует его действия по факту хищения имущества Ю.А. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает: характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений; личности подсудимых; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Ярошевского в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же в соответствие с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Ерохина в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Ярошевскому по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает что исправление Ярошевского возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. По ч.1 ст.158 УК РФ суд назначает наказание в виде обязательных работ. Виды назначаемых наказаний суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Другие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. По совокупности преступлений в соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний. При этом суд учитывает, что согласно ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Ерохину по п. «а» ч.1 ст.166 УК РФ суд, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, который по месту жительства характеризуется посредственно, учитывая наличие смягчающего вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает что исправление Ерохина возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Оснований для назначения Ерохину более мягкого наказания суд не находит; другие более мягкие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Ерохина и предупреждения совершения им новых преступлений. Срок лишения свободы определяется также с учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого.
 
    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного подсудимыми преступлений, суд не находит оснований для особого снисхождения при назначении наказания и предусмотренных ст.64 УК РФ обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого ими деяний.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Ярошевским и Ерохиным преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить его категорию на менее тяжкую. Совершенное преступление являются тяжким преступлением.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-307 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ярошевского В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
 
    Ярошевского В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ярошевскому В.С. наказание в виде 1 года 3 месяцев 15 дней лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ярошевскому В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
         Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Ерохина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ерохину Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <Данные изъяты>, находящиеся в камере вещественных доказательств ОП «Половинский» - уничтожить;
 
    - <Данные изъяты> изъятых у Яровшеского В.С., находящиеся в камере вещественных доказательств ОП «Половинский» - выдать Ярошевскому В.С., в случае отказа в получении – уничтожить;
 
    - <Данные изъяты>, изъятых у Ерохина Е.С., находящиеся в камере вещественных доказательств ОП «Половинский» - выдать Ерохину Е.С, в случае отказа в получении – уничтожить;
 
    - <Данные изъяты>, находящиеся в камере вещественных доказательств ОП «Половинский» - вернуть потерпевшему Ю.А.., в случае отказа в получении – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
 
    Председательствующий                            А.С.Масич