Приговор от 26 марта 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


Дело №1-15/2013 года.
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской федерации
 
    с.п. Анзорей Лескенского района КБР 26 марта 2013 года.
 
    Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:
 
    Председательствующего - судьи Макоева Б.М.,
 
    при секретаре – помощнике Куашеве А.К., Тлакадугове М.А., Кабардовой Д.У.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> КБР, Мамишева И.К.,
 
    подсудимого Карова А.М.,
 
    защитника Табухова А.Х., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Карова А.М.– ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, КБАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, не судимого,
 
 
    обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Каров А.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере и незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Каров А.М., в конце октября 2012 года, в дневное время, в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, путём сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - марихуана, общим весом не менее - 1 563,2 грамма. Часть данного наркотического средства Каров А.М. использовал для изготовления наркотического средства - гашишное масло, а оставшуюся часть, общим весом – 1 563,2 грамма, образующим согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года N276 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», особо крупный размер, незаконно хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта, в своём домовладении, расположенном по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, до обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР в ходе обследования жилища, проведённого в период времени с 14 часов 48 минут по 16 часов 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ
 
    Он же, Каров А.М. в конце октября 2012 года, в дневное время, в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, собрал листья дикорастущей конопли, из части которых, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в том же домовладении, путём перемешивания с растворителем и последующего экстрагирования, а также вываривания её в молоке, незаконно изготовил для личного употребления, то есть без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, общим весом не менее - 105,1 грамма. Часть указанного наркотического средства Каров А.М. употребил путём курения, а оставшуюся часть, общим весом - 105,1 грамма, образующим согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года N276 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», особо крупный размер, Карав А.М. незаконно хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта, в указанном домовладении до обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Урванскаго МРО УФСКН РФ по КБР в ходе обследования жилища, проведённого в период времени с 14 часов 48 минут по 16 часов 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Каров А.М. в присутствии защитника ФИО7, в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Каров А.М. и защитник Табухов А.Х., поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый Каров А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Мамишев И.К. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено подсудимым Каровым А.М. добровольно, после его консультации с защитником.
 
    Преступления, в совершении которых обвиняется Каров А.М., предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по делу не имеется.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Карова А.М., суд квалифицирует их:
 
    - по эпизоду обвинения связанному с приобретением и хранением наркотического средства – марихуана, общим весом не менее 1563,2 грамма, в конце октября 2012 года, по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), по признакам:«незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере»;
 
    - по эпизоду обвинения связанному с изготовлением и хранением наркотического средства – гашишное масло, общим весом не менее 105,1 грамма, 21.11.2012г., по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), по признакам:«незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере».
 
    При назначении наказания подсудимому Карову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Карову А.М., суд признаёт то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину в совершённых преступлениях, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карову А.М., судом не установлено.
 
    С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности, совершённых Каровым А.М. преступлений, судом не усматриваются основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории инкриминируемых подсудимому преступлений, на менее тяжкую.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания Карову А.М., с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Карова А.М. возможно без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, условно, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Карова А.М.виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ)в виде трёх лет лишения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ)в виде трёх лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить Карову А.М. наказание в виде четырёх лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенноеКарову А.М., считать условным с испытательным сроком – три года, в течение которого он поведением должен доказать своё исправление.
 
    Обязать осужденного Карова А.М.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.
 
    Контроль за исполнением приговора в отношении Карова А.М.возложить на подразделение ФКУ УФСИН России, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Карова А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: вещество растительного происхождения буро-зелёного цвета из белого полимерного мешка, массой – 808,2 грамма и вещества растительного происхождения бурого цвета из чёрных полимерных пакетов, массой – 502,8 грамма и 251,6 грамма, являющиеся наркотическим средством – марихуана; эмалированная чашка, отрезок ткани и пластиковая бутылка, содержащие наркотически активный компонент растения конопля – тетрагидроканнабинол в малом (следовом) содержании; ватный тампон, содержащий наркотическое средство – гашишное масло, весом – 12.46 грамма; жидкость из пластиковой бутылки, содержащая наркотическое средство – гашишное масло, весом – 90,71 грамма; ватный тампон из горловины бутылки, содержащей наркотическое средство – гашишное масло, весом – 1,93 грамма; стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Растворитель марки Б»; ватные тампоны со смывами с поверхностей ладоней рук Карова А.М., выявляющие следы наркотического вещества – тетрагидраканнабинола в малом (следовом) содержании, находящиеся в камере хранения УФСКН России по КБР, уничтожить; след пальца руки размерами 24х15 мм., перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч», размерами сторон 32х27 мм., изъятый с поверхности металлической чашки, обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, оставленный средним пальцем правой руки Карова А.М. и след пальца руки размерами 25х16 мм., перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размерами сторон 25х23 мм., изъятый с поверхности стеклянной бутылки из-под растворителя, обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, оставленный указательным пальцем левой руки Карова А.М., хранящиеся при уголовном деле, оставить хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КБР, через Лескенский районный суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный Каров А.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья - подпись
 
    Копия верна:
 
 
 
    Судья Лескенского
 
    районного суда КБР Б.М. Макоев