Дата принятия: 28 июня 2011г.
Номер документа: 1-15/2011
АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 июня 2011 года Дело N 1-15/2011
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 28 июня 2011 года
Астраханский областной суд в составе: председательствующего судьи Хамидуллаевой Н.Р. при секретаре- Штепа О.Е.,
с участием государственного обвинителя Мухамеджановой Р. А. -начальник отдела прокуратуры Астраханской области,
подсудимых Джаббарова У.М., Шамуратова и Аразова Б.Т., защитника-адвоката Аминова А.Б., представившего удостоверение № 722 и ордера № 008892, №008893, №008894, выданные Астраханской областной коллегией адвокатов, переводчика Авлякулиева М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении Джаббарова У.М., родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, окончившего 10 классов средней школы, неработающего, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ, Шамуратова Д.Р., родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, окончившего 10 классов средней школы, неработающего, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ, Аразова Б.Т., родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, окончившего 10 классов средней школы, неработающего, женатого, имеющего троих малолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ,
установил:
В начале декабря 2010 г. граждане Туркменистана Джаббаров У.М., Шамуратов Д.Р. и Аразов Б.Т., находясь в г. Москве Российской Федерации, зная о том, что пересечение Государственной границы РФ осуществляется в установленных пунктах пропуска только по действительным документам и при наличии надлежащего разрешения ( визы), полученного в порядке, установленным законодательством Российской Федерации, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а именно паспортов граждан Туркменистана серии ... №, №, №, по причине их утраты в ДАТА, в ДАТА и в ДАТА, вступили в преступный сговор между собой о совместном выезде по подложным документам из Российской Федерации в Туркменистан.
С этой целью, 17 декабря 2010 г. Джаббаров У.М., Шамуратов Д.Р. и Аразов Б.Т., находясь на территории Казанского вокзала г. Москвы, обратились к неустановленному следствием мужчине с просьбой оказать содействие в приобретении подложных документов и в незаконном пересечении Государственной границы РФ, на что последний, за денежное вознаграждение в размере 12 000 рублей с каждого, предложил им оказать содействие в изготовлении подложных свидетельств на возвращение в Республику Таджикистан и в незаконном пересечении Государственной границы РФ.
Следуя достигнутой ранее договоренности с неустановленным следствием лицом, граждане Туркменистана Джаббаров У.М., Шамуратов Д.Р. и Аразов Б.Т., 25 декабря 2010 г. в сопровождении неустановленной следствием женщины по имени «ФИО18», у которой находились подложные свидетельства на возвращение в Республику Таджикистан, в вагоне № поезда сообщением № « Москва-Саратов» выехали в направлении линии Государственной границы РФ.
26 декабря 2010 г. они прибыли в г. Саратов, где также в сопровождении указанной женщины в целях незаконного выезда из Российской Федерации в вагоне № поезда № международного сообщения « Саратов-Худжан» продолжили движение в направлении линии Государственной границы РФ с Республикой Казахстан.
27 декабря 2010 г. в 3 часа 17 минут они прибыли в пункт пропуска «Аксарайский», расположенный в Красноярском районе Астраханской области, где та же женщина передала Джаббарову У.М., Шамуратову Д.Р. и Аразову Б.Т. подложные свидетельства на возвращение в Республику Таджикистан за № на имя ФИО3, ДАТА рождения, № на имя ФИО4, ДАТА рождения и № на имя ФИО5, ДАТА рождения, соответственно, в целях их предъявления при прохождении пограничного контроля.
В продолжении своего преступного умысла, действуя умышленно, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленным законодательством Российской Федерации, 27 декабря 2010 г. в 4 часа 17 минут Джаббаров У.М., Шамуратов Д.Р. и Уразов Б.Т. по предварительному сговору между собой, в нарушение требований ст. 9, 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. « О Государственной границе Российской Федерации», положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о взаимных поездках граждан от 17 июля 1999 г., положений части 2 статьи 6 и части 1 статьи 24 ФЗ « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предъявили сотрудникам пограничного наряда контрольно-пропускного пункта « Аксарайский» пограничного управления ФСБ Российской Федерации по республике Калмыкия и Астраханской области, как принадлежащие себе, подложные документы: Джаббаров У.М.- свидетельство на возращение в Республику Таджикистан №, выданное ДАТА на гражданина Республики Таджикистан ФИО3, ДАТА рождения; Шамуратов Д.Р. - свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан № на имя ФИО4, ДАТА рождения; Аразов Б.Т.- свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан № на имя ФИО5, ДАТА рождения.
Однако, были выявлены ими и задержаны, в связи с чем, свой преступный умысел довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Джаббаров У.М., Шамуратов Д.Р. и Аразов Б.Т. вину в совершении указанных преступлений признали полностью и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, указав, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Аминов А.Б. согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Мухамеджанова Р.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Предъявленное обвинение Джаббарову У.М., Шамуратову Д.Р. и Аразову Б.Т., с которым они согласились, в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; в использовании заведомо подложного документа, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Джаббарова У.М., Шамуратова Д.Р. и Аразова Б.Т., связанные с попыткой пересечь Государственную границу РФ, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; действия Джаббарова У.М., Шамуратова Д.Р. и Аразова Б.Т., связанные с использованием подложных свидетельств на возвращение в Республику Таджикистан, по ч.3 ст. 327 УК РФ ( в редакции закона от 7 марта 2011 г.) как использование заведомо подложного документа, поскольку данная редакция указанной статьи улучшает положение подсудимых.
При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых.
Обстоятельств, предусмотренных уголовным законом в качестве отягчающих наказание, суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие у подсудимых малолетних и несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст. 316 УК РФ наказание в отношении подсудимых не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.
С учетом степени общественной опасности совершенных Джабаровым У.М., Шамуратовым Д.Р. и Аразовым Б.Т. преступлений, данных о их личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить им наказание по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 66 УК РФ, по ч.3 ст. 327 УК РФ - в виде исправительных работ и ограничиться временем содержания их под стражей с 28 декабря 2010 года по настоящее время.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Джаббарова У.М., Шамуратова Д.Р., Аразова Б.Т. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ ( в редакции закона от 7 марта 2011 г.), и назначить каждому из них наказание:
по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.
по ч.3 ст. 327 УК РФ ( в редакции закона от 7 марта 2011 г ) в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства;
На основании ч.2 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний из расчета одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ окончательно назначить наказание Джаббарову У.М., Шамуратову Д.Р. и Аразову Б.Т. в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев каждому в колонии-поселении. С учетом фактического задержания Джаббарова У.М., Шамуратова Д.Р. и Аразова Б.Т 28 декабря 2010 г., считать их отбывшими наказание и освободить их из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу — 3 свидетельства на возвращение в Республику Таджикистан на имя ФИО3, ФИО4, ФИО5 -хранить при деле, а сотовый телефон ... возвратить - Джаббарову У.М., сотовый телефон ... - Шамуратову Д.Р.
приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения.
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка