Дата принятия: 04 декабря 2013г.
Номер документа: 1-152-2013
Дело № 1-152-2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> 04 декабря 2013 года
Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя Льговского межрайонного прокурора Курской области Коренева А.А., подсудимого Петрожецкого А.В., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Петрожецкого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Петрожецкий А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Петрожецкий А.В., решил совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>
С этой целью, Петрожецкий А.В. в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подошел к дому, принадлежащему ФИО2 и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем хищения и причинения значительного ущерба ФИО2, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери дома ФИО2 Убедившись, что дверь заперта на навесной замок, Петрожецкий А.В. нашел во дворе монтировку и вырвал ею скобу навесного замка, после чего незаконно проник в данное домовладение, пригодное для жилья. Пройдя в спальню, Петрожецкий А.В. тайно похитил из серванта <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты>, и мобильный телефон <данные изъяты>, черного цвета с серыми вставками и наушниками, стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
После чего, Петрожецкий А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а именно потратив деньги на покупку спиртного и продуктов питания, а мобильный телефон, спрятав у себя дома для личного пользования.
Совершая тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба ФИО2, Петрожецкий А.В. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
Мотивом совершения Петрожецким А.В. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба ФИО2, послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению, путем безвозмездного изъятия имущества и обращения его в личную собственность.
Подсудимый Петрожецкий А.В., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Шатохин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Петрожецкого А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
Ходатайство подсудимого Петрожецкого А.В. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Петрожецкий А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по делу.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Петрожецким А.В. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно: в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
В судебном заседании Петрожецкий А.В. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Петрожецкий А.В. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Льговский межрайонный прокурор Курской области Коренев А.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Петрожецкого А.В.
Потерпевший ФИО2 согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Петрожецкого А.В.
Петрожецкий А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Петрожецкий А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Петрожецкий А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Петрожецкого А.В.
Действия подсудимого Петрожецкого А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Петрожецкий А.В. не состоит.
Петрожецкий А.В. не судим, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Петрожецкому А.В., и признает их в качестве таковых.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
При назначении Петрожецкому А.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наличии вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным при назначении наказания Петрожецкому А.В. применить правила ст. 62 УК РФ.
С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и, учитывая то, что дело по ходатайству Петрожецкого А.В. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему меры наказания не связанной с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая наличие по делу только смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Петрожецким А.В. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения Петрожецкому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме, соответственно с Петрожецкого А.В. в пользу ФИО2 подлежит сумма материального ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> с наушниками, хранящийся у потерпевшего ФИО2 - оставить по принадлежности ФИО2; монтировку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петрожецкого ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Петрожецкого А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 (один) раз в месяц, в дни установленные этим органом.
Меру пресечения Петрожецкому А.В.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью.
Взыскать в Петрожецкого ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты>с наушниками, хранящийся у потерпевшего ФИО2 - оставить по принадлежности ФИО2; монтировку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий М.В.Татаренко