Приговор от 24 апреля 2014 года №1-152-14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-152-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-152-14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Красногорск «24» апреля 2014 года
 
    Судья Красногорского городского суда Московской области Шаповалов С.В.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    ст. помощника Красногорского городского прокурора Козлова Д.В.,
 
    подсудимого Панкратова Д.И.,
 
    защитника Родина В.В.,
 
    представившего удостоверение № 12334, ордер № 16920
 
    представителя потерпевшего ФИО4,
 
    при секретаре Тумовой Е.Б.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Панкратова Дмитрия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, ул.<адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, военнообязанного, работающего, №», не имеющего судимости;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Панкратов Д.И. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Панкратов Д.И. В период времени с июня 2012 года по декабрь 2012 года, точная дата и время следствием не установлена, являясь кладовщиком <данные изъяты>», на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, а так же материально ответственным лицом на основании договора о полной коллективной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своём рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны руководства, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения присвоил три проектора марки <данные изъяты>», стоимостью 251694 рубля 92 копейки за один проектор, а всего на сумму 755084 рублей 76 копеек, десять ноутбуков марки «<данные изъяты>», стоимостью 31433 рублей 08 копеек за один, а всего на сумму 314330 рублей 80 копеек, принадлежащие <адрес>», а всего Панкратов Д.И. присвоил имущество принадлежащее <данные изъяты>» на общую сумму 1.069.415 рублей 56 копеек, находящиеся на хранении на складе <данные изъяты>» и которые были ему вверены под ответственное хранение, после чего вывез указанное имущество с территории склада и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1.069.415 рублей 56 копеек, то есть в особо крупном размере.
 
    С обвинением Панкратов Д.И. полностью согласен.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Панкратов Д.И. в присутствии защитника Родина В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В деле имеется согласие государственного обвинителя Козлова Д.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
 
    Санкция ч. 4 ст. 160 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
 
    Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, представителя потерпевшего, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Панкратова Д.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, в особо крупном размере.
 
    Действия подсудимого Панкратова Д.И. судом квалифицированы по ч. 4 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, в особо крупном размере.
 
    При назначении меры наказания подсудимому Панкратову Д.И. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который согласно материалам уголовного дела по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (№), согласно медицинским справкам на учете у врача психиатра и на учете у врача нарколога не состоит (№), не имеет судимости (№). Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда причиненного преступлением, данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Наказание Панкратову Д.И. должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ. Суд учитывает состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего, просившего не лишать свободы Панкратова Д.И..
 
    Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого Панкратова Д.И., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, который имеет постоянное место работы, суд считает возможным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для изменения категории преступлений не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Панкратова Дмитрия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, со штрафом в размере 50000 рублей в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года. Возложить на Панкратов Д.И. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц.
 
    Меру пресечения Панкратову Д.И. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> – возвратить владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Красногорского городского суда С.В. Шаповалов