Приговор от 06 июня 2013 года №1-152-13/2

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-152-13/2
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 06 июня 2013 г.
 
    Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.
 
    с участием гос. обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Басюка И.Я.
 
    подсудимого Стовпец Д. Л.
 
    Адвоката Тимофеевой Г.В.,
 
    При секретаре Краснокутской А.П.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-152-13\2 в отношении
 
    Стовпец Д. Л. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Стовпец Д.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: Москва, ул. Воловья возле д. 3, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества с корыстной целью, осознавая при этом, что его действия очевидны для окружающих, подошел к А., и действуя в осуществление задуманного, вырвал из его рук кошелек с находившимися там денежными средствами в размере 200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб А. в размере 200 рублей.
 
    Подсудимый Стовпец Д.Л. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Подсудимым Стовпец Д.Л. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Стовпец Д.Л. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, не имеющего судимости, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, состоит на учете в НД, в ПНД на учете не состоит, вину признал в содеянном раскаялся.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Стовпец Д. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стовпец Д.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Стовпец Д.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий ______________________