Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-151Т/14
Дело № 1 – 151Т/14 особый порядок
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Суханова И.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Топилина А.А., защитника – адвоката Вдовиной Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Жоховой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Топилина Авраама Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 186 ч. 1 УК РФ (по двум эпизодам),
Установил:
Топилин совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации (два эпизода).
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Топилин, находясь около <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центральною банка Российской Федерации, распределив роли, согласно которым, неустановленное лицо должно было передать Топилину поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, а Топилин должен был в аптеке, расположенной в <адрес>, приобрести какой - либо товар и расплатиться заведомо для него поддельным банковским билетом, затем взять покупку себе, передав полученную в аптеке сдачу неустановленному указанному лицу. Реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, Топилин, в указанном месте в указанное время, получил от неустановленного лица поддельный Банковский Билет Центральною Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серии: <данные изъяты>, который согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не производством предприятия ГОЗНАКа РФ, а выполнен способом струйной печати, и, взяв данный билет, достоверно зная, что данный банковский билет поддельный, с целью сбыта поддельного банковского билета достоинством <данные изъяты> рублей, зашел в помещение аптеки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, где, попросив у продавца продать ему лекарственные средства: «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, достоверно зная, что имеющийся у него банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серии: <данные изъяты> поддельный, действуя умышленно из корыстных побуждений, передал данный билет в качестве оплаты за лекарственные средства продавцу ФИО1, которая будучи не посвященная в его преступный умысел, приняла данную поддельную купюр в качестве оплаты за вышеуказанные лекарственные средства и дала ему сдачи в сумме <данные изъяты>, после чего Топилин, совершив сбыт заведомо поддельною Банковскою билета Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серии: <данные изъяты>, скрылся с места совершения преступления.
Он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центральною банка Российской Федерации, распределив роли, согласно которым, неустановленное лицо должно было передать Топилину поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, а Топилин должен был в магазине, расположенном в <адрес>, приобрести какой - либо товар и расплатиться заведомо для него поддельным банковским билетом, затем взять покупку себе, передав полученную в магазине сдачу неустановленному указанному лицу. Реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, Топилин, в указанном месте в указанное время, получил от неустановленного лица поддельный Банковский Билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серии: <данные изъяты>, который согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не производством предприятия ГОЗНАКа РФ, а выполнен способом струйной печати и взяв данный билет, достоверно зная, что данный банковский билет поддельный с целью сбыта поддельною банковского билета достоинством <данные изъяты> рублей, зашел в помещение магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где Топилин в торговом зале взял две бутылки водки объемом <данные изъяты> литра марки <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, после чего подошел к кассе, где достоверно зная, что имеющийся у него банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серии: <данные изъяты> поддельный, передал данный билет в качестве оплаты за две бутылки водки марки <данные изъяты> продавцу ФИО2, которая будучи не посвященной в его преступный умысел, приняла данную поддельную купюру в качестве оплаты за две бутылки водки марки <данные изъяты> и дала ему сдачи в сумме <данные изъяты> рубля, после чего Топилин, совершив сбыт заведомо поддельного Банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серии: <данные изъяты>, скрылся с места совершения преступления.
Подсудимый Топилин заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен Топилин, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия по двум эпизодам правильно квалифицированы по ст. 186 ч. 1 УК РФ как сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Как отягчающее наказание обстоятельство суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ признает совершение Топилиным преступлений группой лиц по предварительному сговору.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной и отсутствие у него судимости.
Судом установлены данные, характеризующие личность подсудимого. Так, Топилин не имеет официального источника дохода, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.
Разрешая вопрос о виде наказания, и учитывая при этом конкретные обстоятельства дела, совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого и мнение стороны обвинения, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначенное Топилину наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ постановляет считать условным, одновременно с возложением на подсудимого ряда дополнительных обязанностей в течение испытательного срока.
Дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая его материальное положение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Топилина Авраама Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 186 ч. 1 УК РФ (по двум эпизодам), и назначить ему по каждому эпизоду наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Топилину А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Топилину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Топилина А.А. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
Возложить на Топилина А.А. дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2) один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3) в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога, а в случае необходимости, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения Топилину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Суханова И.Н.