Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/14(16011)
Дело № 1-15/14 (16011) <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Малмыж 26 марта 2014 года
Судья Малмыжского районного суда Кировской области Долгушин К.А.,
с участием государственного обвинителя – Давлятшиной Р.Г.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Солодянкина В.Б.,
его защитника - адвоката Савиных О.А.,
при секретаре судебного заседания Саламатовой Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Солодянкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Солодянкин В.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 16 часов 30 минут в прихожей квартиры по адресу: <адрес> между Солодянкиным В.Б. и ФИО1 находящимися в состоянии алкогольного опьянения возникла ссора, в ходе которой Солодянкин В.Б. в результате внезапно возникшей неприязни к ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 два удара кулаком в область лица, отчего тот упал на пол, после чего Солодянкин В.Б. нанёс лежащему на спине ФИО1 два удара кулаком сверху в область грудной клетки. Через небольшой промежуток времени, когда ФИО1 и Солодянкин В.Б. вышли в коридор перед указанной квартирой, Солодянкин В.Б. уронил потерпевшего на пол и в продолжение своих умышленных преступных действий, с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью, нанёс лежащему на полу ФИО1 два удара в область грудной клетки слева ногой, обутой в ботинок.
Своими преступными действиями Солодянкин В.Б. причинил ФИО1, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., телесные повреждения: перелом 4-го ребра слева с повреждением плевры легкого, осложнившийся пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости) — закрытая тупая травма грудной клетки слева, по признаку опасности для жизни, относящемуся к причинившему тяжкий вред здоровью (п. 6.1.10 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека); ушиб мягких тканей левой половины лица, не причинивший вреда здоровью.
Подсудимый Солодянкин В.Б. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в деле доказательствами, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Солодянкину В.Б. известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Савиных О.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Солодянкина В.Б. без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Солодянкина В.Б. по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому Солодянкину В.Б. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ <данные изъяты>, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.«к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - полное признание вины, раскаяние, принесение извинений потерпевшему.
Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, о котором указывает защитник, поскольку в ходе предварительного расследования такое обстоятельство установлено не было, возникшая между потерпевшим и подсудимым ссора носила бытовой характер, в ходе данной ссоры они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Солодянкина В.Б., - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Одновременно с этим суд учитывает, что Солодянкин В.Б. по месту жительства характеризуется положительно, указано, что спиртные напитки употребляет в меру, отношения с родными и соседями поддерживает доброжелательные, ровные, по характеру спокойный, не агрессивный, жалоб на его поведение не поступало, по месту военной службы по призыву характеризуется положительно, указано, что по характеру уравновешен, выдержан, исполнителен и пунктуален, среди сослуживцев пользуется авторитетом, нарушений воинской дисциплины не допускал, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст. 20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 3.12 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» - бытовое дебоширство, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.
Оснований, для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении Солодянкину В.Б. наказания, суд не усматривает, поскольку при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, у подсудимого имеется обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч.1.1 ст.63 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
Оснований, для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд приходит к убеждению, что исправление Солодянкина В.Б. возможно только в условиях изоляции от общества. По мнению суда, только наказание, связанное с лишением свободы Солодянкина В.Б. по инкриминируемому ему преступлению и назначенное с учетом положений ч. 5 ст.62 УК РФ, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Вид исправительного учреждения Солодянкину В.Б. суд определяет в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальными издержками по делу суд признает денежные средства в размере 2200 рублей в виде сумм, выплаченных адвокату Савиных О.А. за оказание юридической помощи Солодянкину В.Б. в ходе предварительного следствия по назначению, от которых в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ подсудимого следует освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Солодянкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Солодянкина <данные изъяты> меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять осужденного под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Солодянкину В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, - с момента заключения под стражу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Савиных О.А. за оказание юридической помощи Солодянкину В.Б. в ходе предварительного следствия, в размере 2200 рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Малмыжский районный суд Кировской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья К.А. Долгушин