Приговор от 29 января 2014 года №1-15/14

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-15/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Багратионовск 29 января 2014 года
 
    Багратионовский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Новицкой А.Э., государственного обвинителя- помощника прокурора Калининградской транспортной прокуратуры Мейбуллаева Э.Р., подсудимого Дементьева Ю.А., защитника Кузнецова И.В., секретаря Коневой В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Дементьева Ю. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    подсудимый Дементьев Ю.А. с предъявленным органом предварительного следствия обвинением в уклонении от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в крупном размере, согласен.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он, имея умысел на уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица в крупном размере, решил незаконно ввезти на таможенную территорию Таможенного союза, в Калининградскую область транспортное средство - автобус, приобретенный в Республике Польша, под видом другого транспортного средства используя при этом имеющиеся у него документы и регистрационные знаки на автобус марки ХХХ, 1992 года выпуска, № шасси ХХХ, принадлежащего С. А.В..
 
    С этой целью Дементьев Ю.А. 28 февраля 2013 года прибыл на таможенный пост МАПП ХХХ, Калининградской областной таможни по адресу: ХХХ км. от пос. ХХХ ХХХ района Калининградской области, где в 07 часов 55 минут пройдя таможенный контроль, выехал в Республику Польша на транспортном средстве автобусе марки ХХХ, 1992 года выпуска, № шасси ХХХ, государственный регистрационный знак ХХХ. После чего, в этот же день Дементьев Ю.А. приобрел в Республике Польша транспортное средство автобус марки ХХХ, 1999 года выпуска, идентификационный номер (VIN): ХХХ. С целью незаконного ввоза на таможенную территорию Таможенного союза приобретенного им в Республике Польша транспортного средства, вышеупомянутого автобуса, переустановил на него с автобуса марки ХХХ, 1992 года выпуска регистрационные номерные знаки ХХХ, и заводскую табличку с обозначением маркировки ХХХ для пересечения таможенной границы. После чего, 28 февраля 2013 года в 17 часов 50 минут он прибыл на таможенный пост МАПП «ХХХ» Калининградской областной таможни, расположенный по адресу Калининградская область, ХХХ район, ХХХ, ул. ХХХ, где должностным лицам таможенного органа представил документы, свидетельствующие о регистрации ввезенного автобуса с пластинами регистрационного номерного знака ХХХ в ГИБДД УМВД России по Калининградской области, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства ХХХ № ХХХ от ХХХ года, копию паспорта транспортного средства (ПТС) ХХХ, путевой лист б/н от 28 февраля 2013 года, страховой полис ХХХ от 12 декабря 2012 года, диагностическую карту № ХХХ от 26 июня 2012 года, талон технического осмотра № ХХХ от 26 декабря 2012 года и при этом заявил таможенному органу о том, что транспортное средство оформлено в таможенном отношении, а собственником автобуса марки ХХХ с регистрационным номером ХХХ является гражданин С. А.В..
 
    В ходе проведения таможенного досмотра было установлено, что автобус ХХХ, 1999 года выпуска, VIN ХХХ, в регистрационных подразделениях Калининградской области не регистрировался, в базе данных электронных копий таможенных деклараций, фактов таможенного декларирования данного автобуса не выявлено, информация о таможенном декларировании автобуса марки ХХХ, 1999 года выпуска, VIN ХХХХ отсутствует.
 
    По результатам камеральной таможенной проверки от 26 августа 2013 года вынесено решение № ХХХ, согласно которого Дементьеву Ю.А. отказано в предоставлении полного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении транспортного средства: автобуса марки ХХХ, 1999 года выпуска, VIN: ХХХ, незаконно ввезенного 28 февраля 2013 года, на таможенную территорию Российской Федерации. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, за которые были не уплачены таможенные платежи возложена на Дементьева Ю.А..
 
    30 сентября 2013 года Калининградской областной таможней на основании Акта таможенного органа об обнаружении факта неуплаты таможенных платежей Дементьеву Ю.А. выставлено требование об уплате таможенных платежей № ХХХ на сумму ХХХ рубля, где сумма неуплаченных таможенных платежей составила ХХХ рубля, пени ХХХ рубля. Данное требование Дементьевым Ю. А. получено, но таможенные платежи им не уплачены.
 
    Таким образом, Дементьевым Ю.А. на таможенную территорию Таможенного союза незаконно ввезен под видом другого транспортного средства, принадлежащего другому гражданину РФ, автобус «ХХХ», VIN: ХХХ, государственный номер «ХХХ», 1999 года выпуска, сумма неуплаченных таможенных платежей за который составляет ХХХ рублей, что образует крупный размер.
 
    Основанием проведения судебного заседания по делу в особом порядке принятия судебного решения явилось ходатайство об этом самого подсудимого.
 
    Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления подсудимый признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
 
    Защитник Кузнецов И.В., государственный обвинитель Мейбуллаев Э.Р. также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
 
    Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Дементьеву Ю.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Дементьев Ю.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.
 
    Таким образом, суд признает Дементьева Ю.А. виновным в совершении указанных выше действий и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 194 УК РФ, как уклонение от уплаты таможенных платежей взимаемых с физического лица, совершенное в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    По месту работы и жительства подсудимый Дементьев Ю.А. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
 
    Признание подсудимым вины в совершенном преступлении, свидетельствующее об осознании им противоправности совершенного деяния и о раскаянии в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд признает смягчающими наказание подсудимого Дементьева Ю.А. обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
 
    Оснований для вывода об активном способствовании Дементьева Ю.А. раскрытию и расследованию преступления, а соответственно для признания этого обстоятельства смягчающим наказание, на что указывают стороны в прениях у суда не имеется.
 
    По смыслу закона активное способствование раскрытию преступления выражается в том, что виновный предоставляет органам предварительного расследования информацию, до того им неизвестную: помогает в организации, проведении следственных действий, предоставляет вещественные доказательства и т.д.
 
    Однако таких обстоятельств судом не установлено. Из материалов данного дела следует, что способствование Дементьева Ю.А. раскрытию преступления выразилось в том, что он признал вину, в совершении уклонения от уплаты таможенных платежей взимаемых с физического лица, совершенное в крупном размер и раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства признаны судом смягчающими наказание. Других же действий, направленных на раскрытие и расследование преступления, подсудимым совершено не было.
 
    Суд учитывает, что Дементьевым Ю.А. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, посягающие на преступление в сфере экономической деятельности. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Дементьевым Ю.А., его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств, данных о личности Дементьева Ю.А., иных обстоятельств, влияющих на наказание, учитывая, что Дементьев Ю.А. ранее не судим, осознал содеянное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление, возможно, при альтернативных видах наказаний, установленных ч. 1 ст. 194 УК РФ, в виде минимального размера штрафа в доход государства, с учетом кроме того и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дементьева Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения- в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
 
    КОПИЯ ВЕРНА:
 
    Судья: Новицкая А.Э.
 
    Секретарь с/з: Конева В.И.