Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/14
Дело № 1-15/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 года р.п. Ишеевка
Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Трошиной Е.В.,
подсудимого Ковалева Д.А.,
защитника адвоката Липатовой В.Д., представившей удостоверение № 334 и ордер № 45 от 29 мая 2014 года,
при секретаре Фасхутдиновой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ковалева Д.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, женатого, с основным средним образованием, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по месту регистрации: ***, судимого *** Засвияжским районным судом *** по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, *** освобожденного по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Ковалев Д.А. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
19 марта 2014 года в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 20 минут в салоне автомашины «Skoda Oktavia», государственный регистрационный знак ***, припаркованной возле кафе «Жемчужина» по адресу: ***, Ковалев Д.А. незаконно приобрел без цели сбыта у известного ему лица наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) массой не менее 15,327 гр., то есть в крупном размере, после чего стал его незаконно хранить при себе.
В этот же день около 16 часов 20 минут вышеуказанный автомобиль «Skoda Oktavia» был остановлен возле остановки общественного транспорта «ФИО1», расположенной на 217 км + 745 метров автотрассы Цивильск-Сызрань, а находящийся в его салоне Ковалев Д.А. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области.
В результате проведенного в этот же день в период с 17 часов 58 минут до 18 часов 30 минут в помещении кафе «***», расположенном на автотрассе «Цивильск-Сызрань» в районе с. *** Ульяновского района Ульяновской области личного досмотра вышеуказанное незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство героин массой 15.327 гр. у Ковалева Д.А. было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Ковалев Д.А. согласился с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке осознает.
Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.
Выслушав мнения участников процесса по наказанию Ковалева Д.А. и оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Подсудимый на учете в областной психиатрической больнице не состоит, сведений, подвергающих сомнению состояние его психического здоровья в материалах дела не имеется, его поведение в судебном заседании у суда таких сомнений также не вызывает, в связи с чем в отношении инкриминируемого ему деяния признается вменяемым.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в расследовании преступления, состояние здоровья.
Инкриминируемое преступление Ковалевым Д.А. совершено при непогашенной судимости Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 31 марта 2009 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в этой связи в качестве отягчающего его наказания обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
При назначении Ковалеву Д.А. наказания суд учитывает личность подсудимого, который не официально трудится, т.е. занимается общественно-полезной деятельностью, вступил в брак, принимает участие в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка, по месту проживания, а также по месту прежнего отбывания наказаний в виде лишения свободы характеризуется в целом удовлетворительно, вместе с тем неоднократно нарушал наложенные на него по решению суда административные ограничения, за что четырежды привлекался к административной ответственности.
Оценивая вышеуказанные сведения о личности подсудимого в совокупности с характером и общественной опасностью совершенного им преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Ковалева Д.А. без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Достаточных оснований для изменения в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, также как для применения положений ст. 73 УК РФ, с учетом степени его общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного при опасном рецидиве преступления, суд не усматривает.
По делу не установлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому ст. 64 УК РФ, не имеется в этой связи также оснований для назначения наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.
С учетом тяжести совершенного преступления, а также имущественного положения подсудимого, в качестве дополнительного наказания суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, дополнительное наказание в виде ограничения свободы считает возможным не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковалева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 30 000 рублей, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ковалеву Д.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН РФ по Ульяновской области. Срок наказания исчислять с сего дня, т.е. с 29 мая 2014 года.
Вещественные доказательства по делу – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области наркотическое средство героин, массой 15,265 г. с элементами упаковки, изъятое 19 марта 2014 года в ходе личного досмотра Ковалева Д.А., хранить до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении М.А.М., ограничения по распоряжению осужденным сотовым телефоном Alkatel OT-5040X снять, распечатку соединений с телефона Ковалева Д.А. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.Р. Булычев