Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/14
Дело № 1-15/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 17 февраля 2014 года
Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:
государственного обвинителя зам. прокурора Немецкого национального района Липова Е.В.,
подсудимой Сухих С.А.,
защитника адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № и ордер № №
при секретаре Романченко Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сухих С.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке, получившей ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сухих С.А. находилась у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, где у нее из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно запасных частей от сельскохозяйственной техники выполненных из алюминиевого сплава, находящихся в складе на территории ООО «Некрасовская сельхозтехника» по адресу: <адрес>Д <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Сухих С.А., взяв с собой молоток и 2 стандартных полимерных мешка для облегчения реализации своего преступленного умысла, пришла к огороженной и охраняемой территории ООО «Некрасовская сельхозтехника», расположенной по адресу: <адрес>Д <адрес> <адрес>, где через имеющийся проем в ограде незаконно проникла на указанную территорию. Далее, Сухих С.А. прошла к складу, расположенному на указанной территории, где, убедившись в тайности своих действий, в воротах склада при помощи молотка выбила несколько досок и, через образовавшийся проем незаконно проникла в помещение склада. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в складе, Сухих С.А. прошла в помещение для хранения запасных частей, где, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, сложила в два стандартных полимерных мешка <данные изъяты> бывших в употреблении поршней марки <данные изъяты>, выполненных из алюминиевого сплава, принадлежащих ООО «Некрасовская сельхозтехника», общим весом <данные изъяты> килограмм. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Сухих С.А. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ООО «Некрасовская сельхозтехника» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей из расчета стоимости 1 килограмма алюминия равной <данные изъяты> рублям, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Сухих С.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимой Сухих С.А. суд квалифицирует по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимой Сухих С.А. суд учитывает, совершение ею преступления средней тяжести впервые, возраст подсудимой, состояние здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, материальное положение и состав семьи подсудимой, частичное возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Все вышеизложенные обстоятельства, суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
По месту жительства и участковым уполномоченным полиции по месту жительства подсудимая Сухих С.А. характеризуются посредственно.
С учетом вышеизложенного, а так же учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Сухих С.А. наказание не связанное с лишением свободы, предоставив подсудимой возможность доказать свое исправление находясь на свободе, назначив ей наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления суд так же не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой ч.6 ст.15 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сухих С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто пятьдесят часов в местах и на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Сухих С.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденной право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья: К.Н. Комашко