Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/14
Дело № 1-15/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Троицкое 06 февраля 2014 года
Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующий судья Ткаченко В.В., при секретаре Веч М.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Троицкого района Морозова М.В., защитника, адвоката Лушникова Ю.Я., а также потерпевшей Ф,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Бушковского Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
10.12.2012 г. Троицким районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 360 часам обязательных работ; постановлением этого же суда от 27.05.2013 г. не отбытое наказание заменено на лишение свободы сроком 41 день с отбыванием наказания в колонии – поселения, освобожден 18.10.2013 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Бушковский Д.В. совершил преступление, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Бушковский Д.В. находился около автомобиля марки "<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего Ф, припаркованного у ограды домовладения, расположенного по адресу:<адрес>. В это время у Бушковского Д.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения указанным транспортным средством.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Бушковский Д.В. при отсутствии каких либо законных прав и разрешения владельца открыл не запертую водительскую дверь и сел на водительское сиденье автомобиля марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находящегося у ограды домовладения, расположенного по адресу:<адрес>. Затем при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, тронулся с места и поехал на данном транспортном средстве по полевой дороге в сторону <адрес>, тем самым удалил автомобиль с места стоянки и довел свой преступный умысел до конца.
В судебном заседании подсудимый Бушковский Д.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, квалифицирует преступные деяния Бушковского Д.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60, ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает явку с повинной, принятую в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (л.д.13).
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений (л.д. 79-85).
Как личность подсудимый Бушковский Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности (л.д. 73-78, 86, 89-95).
При назначении наказания подсудимому, суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ, в том числе и исключительных обстоятельств, предусмотренных положением ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Таким образом, учитывая все фактические обстоятельства дела, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначает Бушковскому Д.В. наказание в виде лишение свободы и приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания в связи с чем, постановляет: считать назначенное наказание Бушковскому условным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Бушковского Д.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бушковского Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации в дни и время, установленные этим органом.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
Вещественные доказательства: автомобиль марки "<данные изъяты> года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> регион, оставить у потерпевшей Ф
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Троицкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: Ткаченко В.В.