Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/14
Дело № 1-15/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гуково 11 февраля 2014 года
Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,
при секретаре Озерновой П.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области старшего помощника прокурора Климова Д.А.,
подсудимого Толкачева А.А.,
защитника Коробовцева С.В.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ТОЛКАЧЕВА А.А. <данные изъяты>, судимого:
1./ Гуковским городским судом Ростовской области 09.09.2011 по ч.1 ст.161 УК РФ к 02 г. л/св., условно с испытательным сроком 02 г.;
2./ тем же судом 31.05.2013 по п. «а» ч.3 ст.158; ч.6 ст.15 УК РФ к 01 г.06 мес. л/св. условно с испытательным сроком 02 г. без штрафа и ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158
УК РФ,
установил:
Толкачев А.А. 10.07.2013 около 23 час. 46 мин., имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из подъезда № дома №, расположенного <адрес>, принадлежащий Ю.В., велосипед <данные изъяты> стоимостью 8 000 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ю.В. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
Подсудимый Толкачев А.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что действительно около 23 час. 45 мин. 10.07.2013 из подъезда № дома № по <адрес>, на лестничной площадке между пятым и четвертым этажами он похитил велосипед <данные изъяты>. Кому принадлежал указанный велосипед, он в тот момент не знал. Похищенный велосипед он перенес к себе домой с тем, чтобы продать его на следующий день. Однако утром следующего дня, то есть 11.07.2013 он был остановлен во дворе своего дома сотрудниками полиции, которые стали расспрашивать его об обстоятельствах хищения велосипеда <данные изъяты>, из подъезда № дома № по <адрес>. Он сразу сознался, в краже велосипеда, а затем в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия в районе подъезда № дома № по <адрес> он добровольно выдал похищенный им велосипед <данные изъяты> сотруднику полиции. С оценкой похищенного велосипеда он согласен.
Виновность подсудимого Толкачева А.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Ю.В. о том, что она проживает по <адрес>, что ее квартира находится на пятом этаже подъезда №. Имеющейся у нее в собственности велосипед, <данные изъяты>, она хранит на лестничной площадке, расположенной между четвертым и пятым этажами своего подъезда № дома № по <адрес>. Толкачева она знает. Вечером 10.07.2013, она просидела с ним вдвоем, на лавочке во дворе, до 23 часов 30 минут. Примерно в 23 часа 30 минут, 10.07.2013 она пошла к себе домой, обратив внимание на то, ее велосипед находился, на лестничной площадке, на своем обычном месте. Около 23 час. 45 мин. 10.07.2013 к ней в квартиру, зашел Толкачев, с тем, чтобы вернуть ей чипсы. Когда Толкачев ушел, она легла спать. На следующий день, 11.07.2013 около 08 час. 00 мин., выйдя из своей квартиры, она обнаружила пропажу своего велосипеда. Со справкой об оценке ее велосипеда она согласна, в результате хищения ей был причинен значительный материальный ущерб.
- заявлением Ю.В..в ОМВД России по <адрес> о хищении принадлежащего ей имущества./т.1 л.д.7/
- протоколом осмотра места происшествия от 11.07.2013, согласно которому, осмотрена лестничная площадка подъезда № дома № по <адрес>./т.1 л.д.18-23/
- протоколом осмотра места происшествия от 11.07.2013, согласно которому уТолкачева А.А. в районе подъезда № дома № по <адрес> изъят велосипед <данные изъяты>т.1 л.д.24-29/
- справкой об исследовании № от 15.07.2013 ООО «Эксперт-Групп», согласно которой стоимость велосипеда Ю.В. на 11.07.2013 составила 8 000 рублей./т.1 л.д.12-17/
- протоколом проверки показаний подозреваемого Толкачева А.А. на месте от 03.09.2013, согласно которому Толкачев А.А., указал место, откуда он 10.07.2013 похитил велосипед <данные изъяты>./т.1 л.д.64-71/
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен велосипед <данные изъяты>./т.1 л.д.55-57/
- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Ю.В.. опознала велосипед <данные изъяты>../т.1 л.д.58-60/
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делувещественного доказательства - велосипеда <данные изъяты>./т.1 л.д.61/
- вещественным доказательством: - велосипедом <данные изъяты> возвращенного потерпевшей Ю.В./т.1 л.д.62-63/
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия Толкачева А.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания полагать, что подсудимый по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и не мог руководить ими. Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. При этом имеющиеся в отношении Толкачева А.А. неснятые и непогашенные судимости по приговорам Гуковского городского суда Ростовской области от 09.09.2011 и от 31.05.2013 не учитываются для определения рецидива преступлений, в силу положений п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Толкачева А.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, в виде лишения свободы.
С учетом личности подсудимого и обстоятельств, совершенного им преступления, суд не находит возможным применить в отношении Толкачева А.А. иной вид наказания, а также положения ст.73 и ч.6 ст.15 УК РФ.
При этом, с учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывая его личность, суд считает возможным не применять в отношении Толкачева А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Разрешая вопрос об отмене условного осуждения Толкачеву А.А. по приговорам Гуковского городского суда от 09.09.2011 по ч.1 ст.161 УК РФ и от 31.05.2013 по п.«а» ч.3 ст.158УК РФ, суд в соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ,указывающих на то, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом изложенного, а также обстоятельств, совершенного Толкачевым А.А. преступления, его личности, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговорам Гуковского городского суда от 09.09.2011 по ч.1 ст.161 УК РФ и от 31.05.2013 по п.«а» ч.3 ст.158УК РФ.
Исходя из вышеизложенного, наказание подсудимому Толкачеву А.А. назначается по правилам ст.70 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, принимая во внимание, что Толкачев А.А. уклонялся от явки суд, в силу положений ч.4 ст.75.1 УИК РФ, осужденному Толкачеву А.А., до вступления в законную силу настоящего приговора, следует оставить меру пресечения заключение под стражей, и он подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренномст.ст.75 и 76 УИК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ТОЛКАЧЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы,без ограничения свободы.
На основании ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Толкачеву А.А. по приговорам Гуковского городского суда от 09.09.2011 по ч.1 ст.161 УК РФ и от 31.05.2013 по п.«а» ч.3 ст.158УК РФ.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному Толкачеву А.А. наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Гуковского городского суда от 09.09.2011 по ч.1 ст.161 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы и по приговору Гуковского городского суда от 31.05.2013 по п.«а» ч.3 ст.158УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, и окончательное наказание ТОЛКАЧЕВУ А.А. определить в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Толкачеву А.А. до вступления в законную силу настоящего приговора оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Толкачеву А.А. исчислять с 11 февраля 2014 года, засчитав ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному приговору с 11.01.2014по 10.02.2014 включительно.
Следование Толкачева А.А. к месту отбытия наказания в колонию-поселение осуществить под конвоем в порядке, предусмотренномст.ст.75 и 76УИК РФ.
Вещественное доказательство по делу - велосипед <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшей, вернуть по принадлежности - Ю.В..
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.