Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/14
Дело № 1-15/14
СО № 20-12-10015
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Становое 24.03.2014 года
Становлянский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Л.П. Васиной,
гособвинителя - помощника прокурора Становлянского района
А.В. Герасимова,
адвоката И.В. Козинова, представившего уд. № 325, ордер № 007907
при секретаре Е.А. Родионовой,
с участием подсудимого Кулакова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кулакова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> ФИО3 <адрес> с. ФИО3 <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Становлянским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
- ДД.ММ.ГГГГ Становлянским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2. п. «г» УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с присоединением на основании ст. ст. 70,71 ч.1 п. «в» УК РФ частично не отбытого срока наказания по приговору ФИО3 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определением окончательно к отбытию наказания в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 1 один день; ДД.ММ.ГГГГ Становлянским районным судом <адрес> отменено условно-досрочное освобождение, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 11 месяцев 1 один день в колонию общего режима;ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда <адрес> переквалифицированы действия ФИО2, осужденного приговором ФИО3 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; переквалифицированы действия Кулакова С.В. осужденного приговором ФИО3 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначено наказание в виде 2-х лет 4 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначено к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; внесены изменения в постановление Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, срок условно-досрочного освобождения- 8 месяцев 1 день; внесены изменения в постановление ФИО3 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, с отменой ФИО4 условно - досрочного освобождения по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от 30.03.2010г., направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы- 8 месяцев 1 день в исправительную колонию общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Становлянским судебным участком <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кулаков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Он же совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения ( угон).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Кулаков С.В. около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО3 <адрес> с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с ФИО6, направленный на хищение товарно-материальных ценностей из магазина Товары Повседневного Спроса, принадлежащего ФИО3 Районному Потребительскому Обществу, расположенного по адресу: <адрес> ФИО3 <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел прибыли в <адрес> ФИО3 <адрес>, где в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения запорных устройств на входных дверях магазина, при помощи металлического лома, и последующим их отжимом, незаконно проникли во внутрь магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений Кулаков С.В. совместно с Пешковым М.Н. похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3 РайПО: конфеты «Труфалье» 0,5 килограмма, стоимостью 270 рублей за 1 килограмм, на сумму 135 рублей; конфеты «Кто сказал му» 0,5 килограмма, стоимостью 235 рублей за 1 килограмм, на сумму 117 рублей 50 копеек; конфеты «Цитрусовый микс» 0,3168 килограмма, стоимостью 95 рублей за 1 килограмм, на сумму 30 рублей 09 копеек; чипсы «Лейс» 3 пачки по 42 рубля каждая, на сумму 126 рублей; консервы «Шпроты» 5 банок, стоимостью 33 рубля каждая, на сумму 165 рублей; вино «Каберне» в пачках емкостью 1 литр 1 пачка, стоимостью 70 рублей; минеральную воду «Липецкая» 7 бутылок ёмкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 23 рубля за 1 бутылку, на сумму 161 рубль; водку «Зерос» 15 бутылок емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 120 рублей за 1 бутылку, на сумму 1800 рублей; водку «Медофф» емкостью 0,5 литра 2 бутылки по 160 рублей каждая, на сумму 320 рублей; водку «Праздничная» 0,5 литра 4 бутылки по 157 рублей каждая, на сумму 628 рублей; водку «Березовые бруньки» 0,5 литра 4 бутылки по 170 рублей каждая, на сумму 680 рублей; водку «Русская для мужчин» 0,5 литра 1 бутылка стоимостью 170 рублей; винный напиток «Рябина на коньяке» 0,5 литра 10 бутылок по 70 рублей каждая, на сумму 700 рублей; водку «Воронецкая» 0,25 литра 11 бутылок по 70 рублей каждая, на сумму 770 рублей; шоколад «Марс» 5 батончиков по 22 рубля каждый, на сумму 110 рублей; водку «Матушка» 0,5 литра 7 бутылок по 120 рублей каждая, на сумму 840 рублей; водку «Кракос» 0,5 литра 7 бутылок по 120 рублей каждая, на сумму 840 рублей; водку «Мудрый ворон» 0,5 литра 7 бутылок по 120 рублей каждая, на сумму 840 рублей; сигареты «Честерфильд» 15 пачек по 39 рублей каждая, на сумму 585 рублей; сигареты «Винстон» 15 пачек по 38 рублей каждая, на сумму 570 рублей; сигареты «Ява» 20 пачек по 20 рублей 50 копеек каждая, на сумму 410 рублей; сигареты «Золотое руно» 40 пачек по 22 рубля каждая, на сумму 880 рублей; сигареты «ЛД» 20 пачек по 25 рублей каждая, на сумму 500 рублей; сигареты «Ява золотая» 20 пачек по 27 рублей каждая, на сумму 540 рублей; сигареты «Пал Мал» 10 пачек по 31 рублю каждая, на сумму 310 рублей; сигареты «Донской табак» 20 пачек по 22 рубля каждая, на сумму 440 рублей; окорочка куриные 1,5 килограмма по 110 рублей за 1 килограмм, на сумму 165 рублей; 1 килограмм куриных крыльев стоимостью 135 рублей., сложив похищенное в два полимерных мешка, принесенные с собой. После чего Кулаков С.В. и Пешков М.Н. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО3 РайПО на общую сумму 13037 рублей 59 копеек.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут в <адрес> ФИО3 <адрес>, имея умысел на завладение транспортным средством, без цели хищения, неправомерно без разрешения собственника, завладел колесным трактором <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ООО Свинокомплекс «Чернолесье», находящимся в 1 метре от корпуса № ООО Свинокомплекс «Чернолесье», при следующих обстоятельствах: Кулаков С.В. с целью совершения поездки, зная, что ключ от замка зажигания находится в замке зажигания, а двери трактора открыты, проник внутрь салона трактора, где с помощью ключа зажигания завел двигатель трактора и совершил поездку, с непосвященным в его преступный умысел ФИО7, в д. Паленка ФИО3 <адрес>, где был задержан директором ООО Свинокомплекс «Чернолесье» Копыловым Н.И..
В судебном заседании Кулаков С.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью и в присутствии адвоката Козинова И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Кулаков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Кулаков С.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Козинов И.В., государственный обвинитель Герасимов А.В. согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Представители потерпевших организаций ФИО10 и ФИО11 в суд не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали рассмотреть дело в особом порядке и назначить наказание по усмотрению суда.
Санкции ст. 158 ч. 2 и ст. 166 ч.1 УК РФ, по которым обвиняется Кулаков С.В., предусматривают максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Кулакова С.В. является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. « а,б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору и по ч.1 ст.166 УКРФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания Кулакову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Кулаков С.В. на учете у врача нарколога не состоит, признал свою вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, с его слов имеет малолетнего ребенка от гражданского брака.
Кроме того, Кулаков состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «олигофрения в степени легкой дебильности».
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, Кулаков ФИО1 мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по настоящему уголовному делу с защитником.
Выше перечисленное суд учитывает Кулакову С.В в качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу.
В то же время Кулаков С.В.. ранее судим за умышленные преступления средней тяжести, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и вновь Кулаков С.В. совершает умышленные преступления, за которые осуждается настоящим приговором.
В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, в действиях Кулакова усматривается рецидив преступлений, и при назначении наказания суд должен руководствоваться правилами статьи 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части уголовного кодекса.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Кулакова С.В. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание за завершенные преступления в виде лишения свободы, изменяя меру пресечения при вынесении приговора в зале суда, учитывая, что Кулаков С.В. может совершить новые преступления, находясь на свободе.
Учитывая смягчающие обстоятельства, а именно: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд назначает наказание Кулакову в виде лишения свободы, без учета правил рецидива, в соответствии со статьёй 68 ч. 3 УК РФ. Наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным не назначать.
Окончательное наказание суд определяет Кулакову С.В. по совокупности преступлений, в соответствии ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Оснований для снижения в отношении подсудимого категорий преступлений на менее тяжкие, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, и применения статьи 62 части 1 УК РФ не имеется, в связи с наличием в действиях Кулакова рецидива преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со статьей 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Кулаков С.В. должен отбывать в исправительной колонии строго режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу: трактор « <данные изъяты>» государственный регистрационный номер № суд считает возможным оставить у потерпевшего.
Руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кулакова ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание:
-по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
- по части 1 статьи 166 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию наказание Кулакову С.В., по совокупности преступлений, в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кулакову изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать содержание под стражей из зала суда. Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественное доказательство по уголовному делу: трактор « <данные изъяты>» государственный регистрационный номер № - оставить в пользование потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Становлянский районный суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кулаковым С.В. в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.П. Васина