Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/14
Дело № 1-15/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Ромоданово 29 мая 2014 г.
Судья Ромодановского районного суда Республики Мордовия Занькин Д.В.
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Бардина А.Н.,
подсудимого Щердина С.А.,
защитника Тимонина С.А., представившего удостоверение № 414 и ордер № 57 от 15.05.2014 г.,
при секретаре Барановой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Щердина Сергея Анатольевича <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Щердин С.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Летом 2009 года, точная дата не установлена, Щердин С.А. в дневное время в киоске, расположенном на первом этаже <адрес>, с целью личного потребления приобрёл курительную смесь, содержащую в своём составе – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, находящуюся в то время в свободной продаже. Приобретённую курительную смесь Щердин С.А. стал хранить у себя дома по адресу: <адрес> В октябре 2013 года Щердину С.А. из сети Интернет стало известно о том, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 сентября 2013 г. № 788 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», приобретённая им вышеназванная курительная смесь внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Несмотря на это и осознавая, что за незаконное хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, Щердин С.А., с целью личного потребления, продолжил уже незаконно хранить приобретённое им ранее наркотическое средство в своей квартире по указанному выше адресу.
6 марта 2014 года в вечернее время Щердин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по вышеуказанному адресу. В это время он, с целью потребления наркотического средства взял незаконно хранящуюся в его квартире вышеназванную курительную смесь, которую он поместил в пачку из-под сигарет и положил в сапог, который был на нём, после чего вышел из квартиры. В тот же день примерно в 17 часов 30 минут, Щердин С.А. был остановлен сотрудниками полиции на <адрес> и для установления личности доставлен в ОП №8 (по обслуживанию Ромодановского района) ММО МВД России «Ичалковский». В отделе полиции в период с 18 часов 05 минут до 19 часов 35 минут Щердин С.А. был лично досмотрен сотрудниками полиции. В ходе досмотра при нём в его сапоге была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось незаконно хранимое им при себе вещество растительного происхождения массой 0,12 гр. содержащее в своём составе наркотическое средство – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид.
Согласно заключению криминалистической экспертизы наркотических средств, вещество растительного происхождения, изъятое у Щердина С.А., содержит в своём составе наркотическое средство – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,12 грамма.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., вещество – N-(1-карбамоил -2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации», наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, массой 0,12 грамма относится к значительному размеру наркотического средства.
После ознакомления с материалами уголовного дела Щердин С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Щердин С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признаёт свою вину в полном объёме, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Защитник подсудимого адвокат Тимонин С.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Бардин А.Н. суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьёй 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Щердина С.А. обвинительный приговор по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Вменяемость подсудимого Щердина С.А. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании подсудимый Щердин С.А. вёл себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, был ориентирован во времени и пространстве.
Согласно справке из <данные изъяты> в указанном учреждении у врача-психиатра подсудимый не наблюдается (л.д. 43).
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Щердин С.А. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 46, 49), на учёте у врача-нарколога в <данные изъяты> не состоит (л.д. 44).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При назначении наказания Щердину С.А. суд учитывает его состояние здоровья, положительную характеристику его личности, а также то, что свою вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, своими признательными показаниями в ходе предварительного следствия по делу активно способствовал расследованию преступления.
Вышеуказанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимому.
С учётом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в данном случае исправление Щердина С.А. возможно без изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований части первой и части пятой статьи 62 УК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с установлением испытательного срока, с возложением на него определённых обязанностей.
При этом суд не находит оснований для предоставления Щердину С.А. отсрочки отбывания наказания в соответствии со статьёй 82.1 УК Российской Федерации, поскольку он не признан больным наркоманией.
В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, сапоги, хранящиеся в камере хранения ОП № 8 (по обслуживанию Ромодановского <адрес>) ММО МВД России «Ичалковский» – возвратить Щердину С.А., пачку из-под сигарет «Винстон», газетный свёрток с веществом растительного происхождения – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, хранящиеся в камере хранения ОП № 8 (по обслуживанию Ромодановского района) ММО МВД России «Ичалковский – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Щердина Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьёй 73 УК Российской Федерации назначенное Щердину С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
Начало испытательного срока Щердину С.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.
Обязать Щердина С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные последним сроки.
Контроль за поведением Щердина С.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Щердина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: куртку, сапоги, хранящиеся в камере хранения ОП № 8 (по обслуживанию Ромодановского района) ММО МВД России «Ичалковский» – возвратить Щердину С.А., пачку из-под сигарет «Винстон», газетный свёрток с веществом растительного происхождения – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, хранящиеся в камере хранения ОП № 8 (по обслуживанию Ромодановского района) ММО МВД России «Ичалковский – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ромодановский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Д.В. Занькин