Приговор от 16 января 2014 года №1-15/14

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-15/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Дубовское                                                                                              16 января 2014 года
 
    Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ревенко Р.В.,
 
    при секретаре Бубликовой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Роговицкого В.В.
 
    подсудимого Титяева Руслана Александровича,
 
    защитника подсудимого адвоката Казинцевой Н.И., ордер № и удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Титяева Руслана Александровича, <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
    Титяев Р.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
               Титяев Р.А. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания из за давностью событий не установлена, находясь в <адрес>, имея умысел на приобретение и в дальнейшем хранения нарезного огнестрельного оружия, взял у своего знакомого П. пятизарядный охотничий карабин ТОЗ-17, калибра 5,6 мм, с целью использования его на охоте, не имея специального разрешения на хранение огнестрельного оружия, заведомо зная о своих противоправных действиях и желая их наступления, хранил по месту своего проживания <адрес> пятизарядный нарезной охотничий карабин ТОЗ-17 №, калибра 5,6 мм. В установленном порядке в правоохранительные органы с добровольной выдачей не обратился, с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил пятизарядный нарезной охотничий карабин модели ТОЗ-17, №, калибра 5,6 мм, в коридоре принадлежащего ему жилого дома в верхнем ящике шкафа.
 
               Впоследствии, продолжая свою преступную деятельность, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания не установлена, имея умысел на незаконное приобретение и в дальнейшем хранения взрывчатого вещества порох, заведомо зная о своих противоправных действиях и желая их наступления, незаконно, не имея специального разрешения на хранение оружия, в <адрес> приобрел у лица, личность которого установить не представилось возможным из за давностью событий, взрывчатое вещество в двух металлических банках. В установленном порядке в правоохранительные органы с добровольной выдачей не обратился и с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил две банки с порохом по месту своего проживания <адрес>, с целью в дальнейшем для снаряжения патронов, в прихожей комнате под кухонным столом.
 
              В ходе проводимого оперативно розыскного мероприятия сотрудниками уголовного розыска ОП № МУ МВД России «<данные изъяты>» на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ «о проведении оперативно розыскного мероприятия, ограничивающего право граждан на неприкосновенность жилища» выданного судьей Волгодонского районного суда Успенской Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Титяева Р.А., <адрес>, в коридоре жилого дома в верхнем ящике шкафа обнаружен и изъят, пятизарядный нарезной охотничий карабин ТОЗ-17 №, калибра 5,6 мм, в прихожей комнате под кухонным столом обнаружены и изъяты две металлические банки с порохом, в зальной комнате в металлическом сейфе обнаружен и изъят штык-нож в ножнах. При проведении обследования сарая, располагающегося на территории хозяйственного двора, принадлежащего Титяеву Р.А. по адресу <адрес>, под верхней лагой крыши обнаружено и изъято охотничье, двуствольное, курковое ружье модели «Б», №, 16 калибра.
 
              Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пятизарядный нарезной охотничий карабин модели ТОЗ-17, калибра 5,6 мм., заводского изготовления, в представленном виде является нарезным огнестрельным оружием. Карабин ТОЗ-17 №, исправен и пригоден для стрельбы. В конструкцию карабина внесено изменение заключающееся в демонтаже ложа. Неисправностей влияющих на баллистические свойства карабина не установлено.
 
              Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, гранулированное вещество черного цвета массой <данные изъяты>, представляет собой взрывчатое вещество метательного действия - баллиститный семиканальный бездымный порох. Порох изготовлен промышленным способом и способен при определенных условиях к взрывному горению, а так же к детонации. Представленное сыпучее вещество черного цвета в количестве <данные изъяты>, представляет собой взрывчатое вещество метательного действия- черный, дымный порох, изготовлен промышленным способом. Способен при определенных условиях к взрывному горению.
 
               Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленный на экспертизу штык-нож, является холодным оружием колюще - режущего действия, изготовленным самодельно, путем удаления части клинка и упоров механическим способом. Ножны, представленные со штык- ножом, изготовлены самодельным способом.
 
               Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленный на экспертизу ружье, является охотничьим двуствольным курковым ружьем модели «Б», 16 калибра, номер колодки №, выпуска 30-х годов. В своем составе, в соответствии со ст.1 Закона об оружии, содержит основные части охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия(стволы, затвор). Металлические части ружья модели «Б», 16 калибра, номер колодки №, изготовлены заводским способом, а деревянные части самодельным способом. В представленном на экспертизу виде ружье модели «Б», 16 калибра номер колодки №, для производства выстрелов не пригодно, поскольку имеется деформация стволов в казенной части, а так же отсутствует два замка ружья. В представленном на экспертизу виде ружье модели «Б», 16 калибра номер колодки №, механическим способом произведена деформация( изменение формы) стволов, удалены два замка ружья, а деревянные части ружья были изготовлены самодельным способом.
 
    Подсудимый Титяев Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Титяевым Р.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Титяева Р.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.
 
    Судом при назначении наказания Титяеву Р.А. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Титяеву Р.А., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Титяеву Р.А., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Титяев Р.А. характеризуется удовлетворительно по месту жительства, совершенное им деяние не повлекло тяжких последствий, само преступление относится к категории средней тяжести, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, совершение Титяевым Р.А. преступления впервые, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 222 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что исправление подсудимого и отбывание им наказания возможны без изоляции от общества, а также с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. не свыше 1 года 9 месяцев 10 дней.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Мера пресечения в отношении Титяева Р.А. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -пятизарядный нарезной охотничий карабин модели ТОЗ-17 №, калибра 5,6 мм, -баллиститный семиканальный бездымный порох массой <данные изъяты> грамм,
 
    -черный дымный порох массой <данные изъяты> грамма,
 
    -охотничье двуствольное курковое ружье модели "Б" с номером на колодке №, 16 калибр,
 
    находящиеся на хранении в КХО ОП № МУ МВД России «<данные изъяты>», согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года, квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г., квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    -штык-нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «<данные изъяты>», согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г., - надлежит уничтожить.
 
    Судом разрешен вопрос о процессуальных издержках, связанных с вознаграждением труда адвоката по назначению суда Казинцевой Н.И. за один дня работы в сумме <данные изъяты> рублей, указанные судебные издержки следует отнести за счет средств федерального бюджета, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Титяева Р.А. от возмещения процессуальных издержек надлежит освободить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Титяева Руслана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
 
    Назначенное Титяеву Руслану Александровичу наказание с применением ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.
 
    Меру процессуального принуждения Титяеву Р.А. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Мера пресечения в отношении Титяева Р.А. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -пятизарядный нарезной охотничий карабин модели ТОЗ-17 №, калибра 5,6 мм, -баллиститный семиканальный бездымный порох массой <данные изъяты> грамм,
 
    -черный дымный порох массой <данные изъяты> грамма,
 
    -охотничье двуствольное курковое ружье модели "Б" с номером на колодке №, 16 калибр,
 
    находящиеся на хранении в камере хранения оружия ОП № МУ МВД России «<данные изъяты>», согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года, квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г., квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    -штык-нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «<данные изъяты>», согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г., - надлежит уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвокату по назначению суда Казинцевой Н.И. за один день работы в сумме <данные изъяты> рублей, отнести за счет средств федерального бюджета, Титяева Р.А. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Судья
 
    Зимовниковского районного суда                                                                         Р.В. Ревенко