Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/14
Дело № 1-15/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белокуриха 25 февраля 2014 года
Белокурихинский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Белокурихи Лихторовича А.А., подсудимого Медведева С.А., защитника Малыгина С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре Миляевой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 24.01.2014г., копию постановления о назначении судебного заседания получившего 13.02.2014 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Медведев С.А., зная о том, что растение конопли, относится к культурам, содержащим наркотические средства, с целью употребления в немедицинских целях, в нарушении ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона от 8 января 1998 года № 23-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в период с 10-00 часов до 12 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Медведев С.А., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 500 метрах восточнее западного входа на территорию ОАО «Водоканал», находящегося по <адрес> края, нарвал верхушечные части и листья наркосодержащего дикорастущего растения конопли, сложив их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Тем самым, Медведев С.А. незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее - 144 грамм до 13 часов 23.12.2013г.
23.12.2013 г. в период времени с 13-00 часов до 13 часов 25 минут в ходе личного досмотра Медведева С.А., проведенного в помещении МО МВД России «Белокурихинский», расположенном по <адрес> края, у Медведева С.А. было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 144 грамма.
По заключению химической экспертизы № 1 от 30.12.2013 года, вещество растительного происхождения, изъятое у Медведева С.А является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 144 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерацию) относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Медведев С.А вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Медведева С.А по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Медведевым С.А.преступление относится к тяжким.
При решении вопроса об избрании подсудимому вида и меры наказания суд исследовал данные о его личности.
Подсудимый Медведев С.А старшим инспектором ПДН МО МВД РФ «Белокурихинский» характеризуется удовлетворительно. В характеристике отмечено, что Медведев С.А. был неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков в общественных местах.
Согласно сведениям регионального банка данных ГУ МВД РФ по Алтайскому краю Медведев С.А. однократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной в виде объяснения, данного подсудимым до возбуждения уголовного дела, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, его молодой возраст и состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ и ст. 73 УК РФ, условно, возложив на него дополнительные обязанности, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.
С учетом личности подсудимого и его материального положения суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Учитывая установленные обстоятельства, личность подсудимого и степень общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет трёх месяцев лишения свободы.
В соответствие с ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимомуФИО1 считать условной, с установлением испытательного срокатри года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Медведева С.А. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- один раз в месяц проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, дни;
Меру пресечения в отношении Медведева С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет желтого цвета с наркотическим средством - марихуаной весом 144 грамма, бумажный конверт № 1 с ватным тампоном с контрольным спиртовым раствором сравнения, бумажный конверт № 2 с ватным тампоном со смывами с рук Медведева С.А. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы, либо апелляционного представления, через Белокурихинский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Председательствующий судья: В.П. Берген