Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/14
1-15/14г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ п. Чернянка
Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.,
при секретаре Гущиной Т.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернянского района Должикова Д.С.
защитника адвоката Анисимова Д.Б., представившего удостоверение № и ордер № 006643,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Подолякина И.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подолякин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при таких обстоятельствах:
В сентябре 2013 года Подолякин находясь в <адрес> сорвал верхушечные части растения рода конопля являющиеся наркотическим средством марихуаной массой 20,7 грамма, которые с сентября 2013 года хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до 06.01.2014 года.
06.01.2014 года примерно в 22 часа 15 минут Подолякин находясь возле <адрес> в ходе личного досмотра сотрудниками ОМВД России по Чернянскому району выбросил находящееся при нем наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 20,7 грамма. В этот же день в 23 часа 15 минут в ходе осмотра участка местности возле <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, общей массой – 20,7 грамма.
В инкриминируемом ему органами предварительного расследования деянии Подолякин виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Подолякин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Действия Подолякина суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При совершении преступления Подолякин действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, то, что он осуществляет приобретение и хранение именно наркотического средства, без соответствующего разрешения, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
Наличие в содеянном признака «в значительном размере» подтверждается Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 20,7 грамма, относится к значительному размеру.
При назначении наказания подсудимому Подолякину суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые.
До совершения преступления характеризуется удовлетворительно.
Подолякин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
С учетом установленных смягчающих обстоятельств, исходя из характера совершенного Подолякиным преступления,(того, что преступление совершено без цели сбыта наркотических средств), его поведения после совершения преступления (явки с повинной), с учетом его личности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести и оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому адвокату Анисимову Д.Б. на предварительном расследовании в размере <данные изъяты> рублей (постановление л.д. 113а-113б), в судебном заседании в размере <данные изъяты> рублей (постановление суда от ДД.ММ.ГГГГ года),всего <данные изъяты> рублей, которые относятся к процессуальным издержкам. В соответствии сч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Подолякина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по указанному Закону в виде обязательных работ сроком 240 часов (двести сорок).
Меру пресечения Подолякину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 20,6 грамм, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чернянскому району- ОМВД России по Чернянскому району совместно со службой судебных приставов уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья М.Д. Степкин