Приговор от 22 января 2014 года №1-15/14

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-15/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

          Дело № 1-15/14 .
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
город Мыски                                                                          22 января 2014 года.
 
              Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мыски Герниченко Ю.А.,
 
    подсудимого Рожкова В.В.,
 
    защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 37 г. Мыски Кемеровской области» Яниной А.В., представившей ордер № от 26.09.2013 года и удостоверение №,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
 
                                 Рожкова В.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> ранее судимого :
 
    18 февраля 2008 года Центральным районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;
 
    17 сентября 2009 года Центральным районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 18.02.2008 года), к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освободившегося 11 марта 2011 года по отбытию наказания,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ :
 
              Подсудимый Рожков В.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
              Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
              24 сентября 2013 года около 11.00 часов подсудимый Рожков В.В., находясь в квартире по адресу : <адрес>, руководимый корыстным преступным умыслом, направленным на незаконное обогащение, осознавая открытый характер своих действий, а именно то, что потерпевшая ФИО1 находится рядом и наблюдает за его действиями, открыто похитил, выхватив из руки потерпевшей ФИО1, сотовый телефон «Samsung S 5230» стоимостью 2.000 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным подсудимый Рожков В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб в сумме 2.000 рублей.
 
            Органом дознания действия подсудимого Рожкова В.В. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
              В судебном заседании подсудимый Рожков В.В. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
 
               Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Рожкова В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Рожков В.В. является совершеннолетним.
 
              Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рожков В.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Рожков В.В., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
              При назначении наказания подсудимому Рожкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
 
              Материалами уголовного дела подсудимый Рожков В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее судимое и привлекавшееся к административной ответственности, нигде не работающее, на которое неоднократно поступали жалобы и заявления от соседей и родственников (л.д.65).
 
              Смягчающими наказание подсудимого Рожкова В.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, наличие у него малолетнего ребёнка (л.д.67), занятость подсудимого общественно полезным трудом, мнение потерпевшей ФИО1 о смягчении наказания подсудимому, а также отсутствие по уголовному делу тяжких последствий и реального материального ущерба.
 
              Отягчающим наказание подсудимого Рожкова В.В. обстоятельством суд признаёт наличие у него рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначить с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
              Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Рожкову В.В. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении конкретного вида и срока наказания подсудимому.
 
              Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Рожкова В.В. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного преступления, и ст. 68 ч. 3 УК РФ.
 
              При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
              С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Рожковым В.В. преступления, характеризующих его личность данных, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Рожкова В.В. без реальной изоляции его от общества и считает возможным назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
              В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Рожков В.В. осуждается к условному наказанию в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему без изменения меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
              Рожкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
              На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рожкову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
              Возложить на условно осужденного Рожкова В.В. следующие обязанности :
 
    - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для постановки на учёт;
 
    - периодически, по согласованию со специализированным государственным органом по месту жительства, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации;
 
    - не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
              Меру пресечения в отношении осужденного Рожкова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рожковым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              Разъяснить осужденному Рожкову В.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
 
              Разъяснить осужденному Рожкову В.В. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
 
Председательствующий                     (подпись)                               А.Ю. Пахоруков
 
    Приговор вступил в законную силу 03 февраля 2014 года.
 
    Верно
 
        Судья    А.Ю.Пахоруков
 
        Секретарь суда    Т.Н.Тютченко