Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-15/14
Дело №1-15/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И
р.п. Елань 21 января 2014 года
Федеральный суд Еланского района Волгоградской области
в составе председательствующего судьи А.В.Поддубного,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еланского района Карпеца Н.Н.,
подсудимого Урманова С.В.,
защитника Долгова И.А., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,
при секретаре Шаминой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Урманова С.В., <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3- п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Урманов С.В. и ПСВ., осужденный ДД.ММ.ГГГГ, Еланским районным судом <адрес> по ст.ст.30ч.3- п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, находились в центральном парке р.<адрес>, расположенном на пересечении <адрес> р.<адрес>, где увидели проходящего в это время мимо них ФИО11. После этого Урманов С.В. и ПСВ. вступили между собой в преступный сговор об открытом хищении денежных средств и сотового телефона, марки FLY DS-120 стоимостью 1000 рублей у ФИО11 В это же время Урманов С.В. и ПСВ., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на отрытое хищение имущества принадлежащего ФИО11., угрожая последнему применением насилия не опасного для жизни и здоровья, стали требовать денежные средства. Здесь ФИО11. испугавшись за свою жизнь и здоровье, пояснил, что при нем находится сберегательная книжка, на счету которой имеются денежные средства в сумме 25000 рублей, которые он готов передать Урманову С.В. и ПСВ., чтобы избежать применения насилия к нему. После этого ФИО11., совместно с Урмановым С.В. и ПСВ проследовали в ОСБ 862/0494, расположенное по <адрес>. Зайдя в помещение ОСБ 862/0494, ФИО11 подошел к оператору банка, а Урманов С.В. и ПСВ ожидали ФИО11 в стороне. Находясь в помещении банка, ФИО11. обратился за помощью к оператору банка ФИО18., и попросил набрать номер телефона полиции и передать ему трубку. Набрав телефон полиции ФИО19 передала трубку ФИО11 который по телефону сообщил о совершаемом в отношении него преступлении. Услышав разговор ФИО11. с полицией по телефону, Урманов С.В. и ПСВ испугавшись, что будут задержаны сотрудниками полиции, скрылись с места преступления, таким образом, они не смогли довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, по независящим от них обстоятельствам. В результате преступных действий Урманова С.В. и ПСВ., потерпевшему ФИО11. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей.
По окончании предварительного следствия обвиняемый Урманов С.В. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Урманов С.В. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник подсудимого - адвокат Долгов И.А., поддержал подзащитного, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Карпец Н.Н. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Урмановым С.В., предусмотрено менее чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО11. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Принимая во внимание позиции сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым Урмановым С.В. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Урманова С.В. суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3-161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Урманов С.В. по месту жительства характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, претензий от потерпевшего не имеет, имеет на иждевении одного несовершеннолетнего ребёнка, на учете у врача психиатра не состоит, ранее не судим, <данные изъяты>.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому Урманову С.В. более мягкого наказания, чем предусмотренно за совершенное им преступление.
С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также требований уголовного закона, суд приходит к выводу о том, что в целях социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, Урманову С.В. назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, с применением ст.66 ч.3 УК РФ, без ограничения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Урманова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 161 ч.2 п.п.«а», «г» УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
Применить в отношении Урманова С.В. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Урманова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: А.В.Поддубный
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>