Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-15/14
Уголовное дело № 1-15/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 января 2014 года с. Учкекен
Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Тамбиева А.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Джанибековой А.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Малокарачаевского района Татаркулова М.И.,
подсудимого Джатдоева Р.А.-А.,
защитника подсудимого - адвоката Лайпанова М.А. (регистрационный номер в реестре адвокатов КЧР 09/196, ордер № 070348 от 21.01.2014 года),
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Малокарачаевского районного суда, материалы уголовного дела, в отношении -
Джатдоева Расула Азрет-Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Карачаево-Черкесской Республики, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> со слов проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Джатдоев обвиняется в незаконных приобретении, хранении и перевозке, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, он, ДД.ММ.ГГГГ года, приблизительно в 22 час. 55 мин., находясь в селе <адрес>, на расстоянии 30 метров от <адрес> расположенной на 51 километре автодороги <данные изъяты>», действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действия, с целью личного потребления, путем курения, незаконно, без цели сбыта, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,30 гр. Незаконно собрав верхушечные части дикорастущей конопли, Джатдоев поместил их в имеющиеся при себе два свертка белой бумаги и положил в правый карман своей куртки, тем самым незаконно хранил наркотическое средство.
Затем, на автомашине марки «№» белого цвета, государственный регистрационный знак № Джатдоев поехал к своему знакомому ФИО9, проживающему по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, где находился примерно до 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ года. Откуда на той же автомашине поехал на кошару, расположенную на южной окраине <адрес>, то есть незаконно перевозил наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ года, приблизительно в 02 час. 15 мин., Джатдоев проезжая на вышеуказанной автомашине окраину <адрес>, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> на расстоянии 25 метров в южном направлении от крайнего домовладения расположенного по <адрес>, рядом с «Чайным домиком», где в ходе визуального осмотра, у него с правого кармана куртки были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, внутри которых находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли.
Согласно заключению эксперта № 69 от 05.10.2013 года - представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Джатдоева, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 9,30 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1.229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру данного вида наркотического средства изъятого из незаконного оборота.
В связи с заявленным, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайством Джатдоева, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, настоящее уголовное дело назначено к рассмотрению в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя, а так же потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает этого срока. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено по правилам статьи 316 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Признавая подсудимого виновным, суд соглашается с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере.
Назначая подсудимому наказание суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершенно преступление небольшой тяжести, относящееся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.
Подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Из его показаний установлено ряд обстоятельств по делу. Указанные обстоятельства, в соответствие с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении вида и срока наказания подсудимому, суд руководствуется следующим.
Санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы. Судом установлено, что подсудимый не имеет постоянного дохода и не трудоустроен, однако является трудоспособным, ранее не судим, в связи с чем полагает, что в целях осуществления задач уголовного судопроизводства, с целью реализации принципов справедливости и гуманизма, учитывая отношение подсудимого к содеянному (полное признание вины и раскаяние), наличие указанных смягчающих обстоятельств, с целью его исправления, - целесообразным назначить ему из всех видов наказаний, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ наказание в виде исправительных работ.
В связи с тем, что Джатдоев осуждается за преступление небольшой тяжести, то основания для изменения категории преступления на менее тяжкое - отсутствуют.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания (глава 12 УК РФ) судом не установлено.
В связи с отсутствием оснований для изменения избранной подсудимому меры пресечения, суд полагает возможным, до вступления приговора в законную силу, оставить её прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,30 гр. изъятое у Джатдоева Р.А.-А., а так же трех бумажных конвертов с марлевыми тампонами со смывами с рук Джатдоева Р.А.-А.), хранящихся в ТО отдела МВД России по Малокарачаевскому, то при вступлении приговора в законную силу, суд полагает необходимым уничтожить.
В соответствии с постановлением дознавателя ГД отдела МВД России по <адрес> <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ года, за оказание адвокатом Лайпановым М.А. юридической помощи Джатдоеву (л.д. 86-88), на стадии дознания, в качестве вознаграждения его услуг, из федерального бюджета, на расчетный счет адвокатской палаты КЧР, перечислено 1650 руб.
Указанные расходы, на основании ст. 131 УПК РФ являются судебными издержками и в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Джатдоева Расула Азрет-Алиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 % заработка осужденного в доход государства.
Меру пресечения избранную в отношении Джатдоева Расула Азрет-Алиевича, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.
Освободить Джатдоева Расула Азрет-Алиевича от взыскания процессуальных издержек по делу, отнеся их к выплате за счет средств бюджета Российской Федерации.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,30 гр. изъятое у Джатдоева Р.А.-А., три бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук Джатдоева Р.А.-А., хранящиеся в ТО отдела МВД России по Малокарачаевскому району, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.