Приговор от 11 апреля 2014 года №1-15/14

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-15/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-15/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 апреля 2014 года                             город Владивосток
 
    Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
 
    председательствующего судьи Гершкович Н.Г.
 
    при секретаре Курдюковой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника Приморского транспортного прокурора
 
    П
 
    защитника адвоката П
 
    представившего удостоверение № и ордер №
 
    подсудимого      Докукина Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
        Докукина Е.А., дата года рождения, уроженца <...>, <...>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с дата,
 
        в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Докукин Е.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотического средства, зная как выглядит наркотическое средство, в конце дата, находясь в 50 метрах от железнодорожного полотна <...>, расположенной по адресу г<адрес>, за заброшенным общественным туалетом, сорвал дикорастущий куст конопли, являющемся сырьем для изготовления наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Докукин Е.А., в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой Федерального Закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в тот же день, находясь в лесном массиве, расположенном в <...>, при помощи стеклянной банки и ацетона, на костре путем выпаривания, смешав с табаком, незаконно умышленно с целью личного употребления, без цели сбыта, изготовил смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишное масло), общим весом массы высушенной до постоянной массы при t 110-115° составило не менее 1,265 г., для личного употребления, которую поместил в бумажный сверток и незаконно, умышлено, без цели сбыта для личного употребления хранил дома по адресу <адрес>
 
    дата г. Докукин Е.А. поместил указанное наркотическое средство смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством, кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), весом не менее 1, 265 г. в бумажном свертке в левый карман куртки, надетой на нем и незаконно, умышлено, с целью личного употребления без цели сбыта, хранил при себе до 16 часов 40 минут дата года, когда произвел посадку на железнодорожной станции Весенняя <...> в 3 вагон электропоезда № № сообщением «<...>» и перевез вышеуказанное наркотическое средство до перегона <...>, где при следовании в электропоезде в 16 часов 45 минут дата за административное правонарушение по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в помещение дежурной части Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, но адресу: <адрес>», где в ходе личного досмотра дата. в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут указанное наркотическое средство, находящееся у Докукина Е.А. было обнаружено и изъято.
 
    Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы от дата года за № № Растительная масса, изъятая дата г. в ходе личного досмотра у гр-на Докукина Е.А., является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишное масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,193 г. Количество растительной массы высушенной до постоянной массы при t 110-115° составило - 1,265 г., что в соответствии в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10,2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Подсудимый Докукин Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Так как Докукиным Е.А. совершено преступление санкция, за которое не превышает 10 лет, имеется согласие государственного обвинителя, суд удовлетворил заявленное ходатайство.
 
    Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Докукина Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Так как перевозка подсудимым при себе наркотического средства охватывалась умыслом на его хранение, признак незаконной перевозки наркотического средства в значительном размере без цели сбыта подлежит исключению из его обвинения.
 
    Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность Докукина Е.А., который характеризуется посредственно, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери инвалида.
 
    Обстоятельств смягчающих либо отягчающих его наказание судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Докукина Е.А., суд признает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Докукина Е.А. соответствующие обязанности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Докукина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и подвергнуть наказанию за данное преступление в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Докукину Е.А. считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
 
    В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать Докукина Е.А. встать на учет и два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять место жительства, без уведомления вышеуказанного органа.
 
    Меру пресечения Докукину Е.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
 
            Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем бумажным свертком с наркотическим средством, полиэтиленовый пакет со смывами с кистей рук Докукина Е.А., хранящиеся в <...> – уничтожить.
 
    Протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, в отношении Докукина Е.А., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд, путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд города Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Н.Г. Гершкович