Приговор от 27 февраля 2014 года №1-15/14

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/14
Тип документа: Приговоры

                             Дело № 1-15/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Сарапул          27 февраля 2014 года
 
    Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,
 
    при секретаре Фуфачевой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сарапульского района Удмуртской Республики Марамыгина А.С.,
 
    подсудимого – Казанцева А.Е. и его защитника – адвоката Чухланцева В.П., представившего удостоверение №510 от 01.10.2002г. и ордер №1715 от 23.01.2014г.,
 
    подсудимого – Зубарева А.В. и его защитника - адвоката Котельниковой М.Н., представившей удостоверение №1139 от 28.11.2012г. и ордер №4 от 23.01.2014г.,
 
    подсудимого – Ижболдина К.С. и его защитника - адвоката Плотниковой И.Л., представившей удостоверение №801 от 20.01.2007г. и ордер №000872 от 23.01.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
 
    Казанцева А.Е., Зубарева А.В., Ижболдина К.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Казанцев А.Е., Ижболдин К.С., Зубарев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, тайно похитил имущество ОАО «Сарапульское дорожное предприятие». Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Вечером *** 2013г. Казанцев А.Е., Зубарев А.В. и Ижболдин К.С. во дворе дома *** Сарапульского района УР вступили в сговор на тайное хищение металлических изделий с охраняемой территории ОАО «***», расположенной по адресу: ***, являющейся хранилищем. Реализуя задуманное, Казанцев А.Е., Зубарев А.В. и Ижболдин К.С. в то же время, пришли к указанной территории, согласно распределенных ролей Казанцев А.Е. незаконно проник за ограждение, а Зубарев А.В. и Ижболдин К.С. наблюдали за окружающей обстановкой. После этого Казанцев А.Е., Зубарев А.В. и Ижболдин К.С., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместными усилиями похитили с охраняемой территории ОАО «***», расположенной по адресу: ***, являющейся хранилищем, 2 металлические стойки, входящие в комплектацию полуприцепа-тяжеловоза автомобильного ЧМЗАП стоимостью 840 руб. каждая и нож прицепной к комбинированной дорожной машине стоимостью 960 руб., принадлежащие ОАО «***». С похищенным Казанцев А.Е., Зубарев А.В. и Ижболдин К.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ОАО «***» имущественный ущерб в размере 2640 руб.
 
    Всеми подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
 
    Кроме того, подсудимые пояснили, что преступление ими было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией их действий и размером причиненного ущерба согласны, в содеянном раскаиваются.
 
    Защитники поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается заявлением.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.
 
    Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимых, все они подлежат признанию вменяемыми по настоящему уголовному делу.
 
    Принимая во внимание изложенное, Казанцев А.Е., Зубарев А.В. и Ижболдин К.С. подлежат признанию виновными в инкриминируемом им преступлении.
 
    Действия всех подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
 
    Подсудимые совершили преступление средней тяжести против собственности.
 
    Казанцев А.Е. не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, работает.
 
    Ижболдин К.С. судим, характеризуется посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, на учете у психиатра не состоит, постоянного источника дохода не имеет.
 
    Зубарев А.В. судим, характеризуется посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным, на учете у психиатра не состоит, как постоянного источника дохода, так и иждивенцев не имеет.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание всем подсудимым, признается явка с повинной. У Казанцева А.Е. и Ижболдина К.С. имеется также смягчающее наказание обстоятельство – наличие у виновного малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание кому-либо из подсудимых, не усматривается.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание всем подсудимым в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимых от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Казанцева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
 
    Признать Зубарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
 
    Признать Ижболдина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
 
    Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства осужденных.
 
    Меру пресечения Казанцеву А.Е., Зубареву А.В. и Ижболдину К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменение – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить осужденных от взыскания процессуальных издержек по делу.
 
    Вещественные доказательства;
 
    - 2 металлические стойки, входящие в комплектацию полуприцепа-тяжеловоза автомобильного ЧМЗАП, нож прицепной к комбинированной дорожной машине – оставить представителю потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
Председательствующий                Русинов В.В.