Дата принятия: 27 января 2014г.
        Номер документа: 1-15/14
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-15/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Ст. Каневская 27 января 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующей Дауровой Т.Г.,
 
    При секретаре Авдеенко М.В.,
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каневского района Калиниченко А.В.,
 
    Подсудимого Жегуров И.А.,
 
    Его защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Жегуров И.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Жегуров И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
 
    Совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Жегуров И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 48 минут, реализуя свой преступный умысел, находясь около магазина «Мираж», расположенного по <адрес>, с целью сбыта наркотического средства - марихуана, указал гражданину под псевдонимом «Петренко», участвовавшему в качестве покупателя наркотического средства, в проводимом сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ (в редакции последующих ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», на участок местности возле дерева, растущего рядом с магазином «Мираж», где заранее оставил наркотическое средство, пояснив при этом гражданину под псевдонимом «Петренко», что под деревом находится наркотическое средство, которое Жегуров И.А. намеревается ему сбыть согласно имеющейся между ними договоренности. Граждан под псевдонимом «Петренко», действуя согласно инструкциям Жегуров И.А., подошел к указанному им дереву, под которым обнаружил и взял себе оставленный для него Жегуров И.А. сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством марихуана, массой 8,05 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. После совершенной вышеуказанным способом передачи наркотического средства, в счет оплаты за его приобретение, Жегуров И.А. получил от гражданина под псевдонимом «Петренко» денежные средства в сумме 500 рублей. При этом Жегуров И.А. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Он же, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в хозяйственных постройках по месту своего проживания по адресу:<адрес>, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 21 грамм, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 27 минут до 10 часов 00 минут в ходе обыска, проводимого сотрудниками ОМВД России по Каневскому району совместно с сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в хозяйственных постройках, расположенных во дворе домовладения <адрес> было обнаружено и изъято у Жегуров И.А. из незаконного оборота наркотическое средство марихуана, массой 21 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
        В судебном заседании подсудимый Жегуров И.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается.
 
    Подсудимый Жегуров И.А., показания которого в качестве подозреваемого и обвиняемого оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что зарегистрирован по <адрес>, но фактически проживает по <адрес> у Васильевой Раисы, которая является крестной. С 2005 года он употребляет марихуану путем курения. Другие наркотические средства он не употребляет. Наркотические средства для употребления он срывает дикорастущими на берегу реки Челбасс, по <адрес>. Сорванную им дикорастущую коноплю, он сушит, измельчает и хранит по месту проживания. В сентябре 2013 года, точную дату он не помнит, где-то в первых числах сентября к нему обратился знакомый по имени Андрей, фамилию его он не помнит, проживает в СТ. Каневской и попросил его продать наркотическое средство марихуану. Так как ему нужны были деньги, он решил продать наркотическое средство. Он с Андреем заранее договорился, встретился ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут возле магазина «Мираж», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он некоторое количество имеющейся у него по месту жительства марихуаны, положил в фольгу, свернул её и пришел к магазину «Мираж», где у него должна была состояться встреча с Андреем. Около 17 часов 30 минут к магазину пришел Андрей, они с ним стали разговаривать о том, принес он наркотики или нет. Он ему сказал, что наркотическое средство он положил в фольгу и оставил под деревом. Он вместе с Андреем подошел к дереву, указал пальцем на сверток, Андрей наклонился, поднял сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство. После чего он у него спросил, сколько там грамм. Он сказал, что не знает, так как насыпал на глаз, но примерно два коробка. После чего Андрей ему передал деньги в сумме 500 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство. Сумму он с Андреем не оговаривал. Деньги в сумме 500 рублей он сам передал. Деньги были купюрами достоинством 100 рублей. Он после того как Андрей передал ему деньги, попросил его подождать около магазина, а сам зашел в магазин «Мираж», где на данные Андреем деньги он купил пиво. После вышел из магазина, они с Андреем выпили по бутылочке пива и немного пообщались, и разошлись. Наркотическое средство он продал только один раз, парню по имени Андрей. Больше никому он наркотические средства не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства был проведен обыск, в ходе которого сотрудники полиции изъяли у него наркотическое средство марихуана. До начала производства обыска, он был ознакомлен с постановлением о производстве обыска. После личного прочтения он поставил в постановлении подпись. В обыске участвовало двое понятых, которым был разъяснен порядок и основания производства обыска. Ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные средства и вещества. Но он этого не сделал, так как испугался. После чего был начат обыск. В ходе обыска в хозяйственной постройке в сене был обнаружен газетный сверток, с марихуаной. В другой хозяйственной постройке было обнаружено два газетных свертка с марихуаной. В мусорном ведре была обнаружена пластиковая бутылка «бульбулятор», которую он изготовил самостоятельно для употребления наркотиков, путем курения. Наркотические вещества он хранил по месту жительства для личного потребления. Вину в сбыте и хранении наркотических средств признает полностью. О чем им собственноручно была написана явка с повинной.
 
    Виновность подсудимого Жегуров И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ года, кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    Показаниями свидетеля «Петренко» (данные о личности которого были сохранены в тайне), данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он на протяжении длительного времени знает Жегуров И.А., который проживает по <адрес>. Летом 2013 года ему стало известно, что Жегуров И.А. стал торговать наркотическим средством марихуана. Жегуров И.А. продает наркотическое средство лицам, страдающим наркотической зависимостью. Схема приобретения наркотического средства у Жегуров И.А. такова, нужно прийти к нему домой, и сказать, сколько у тебя есть денег. А Иван скажет место, куда нужно прийти за наркотическим средством. Он о преступных действиях Жегуров И.А. рассказал сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ он решил помочь сотрудникам полиции изобличить Жегуров И.А. в сбыте наркотических средств. Сотрудниками полиции было проведено оперативно -розыскное мероприятие проверочная закупка. Он, на то, чтоб в проверочной закупке будет выступать в качестве закупщика, дал письменное согласие. После чего ему был присвоен псевдоним «Петренко». Для участия в проверочной закупке было приглашено двое понятых, которым он был представлен как «Петренко». Также им было сообщено, что «Петренко» это его псевдоним. Затем сотрудник полиции провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него при себе был обнаружен только мобильный телефон. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем был составлен акт пометки денежных купюр, и была сделана их светокопия. Деньги были в количестве 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. На данные деньги он должен был приобрести наркотическое средство у Жегуров И.А.. Также был опечатан диктофон, на который он должен был записывать разговор с Жегуров И.А. при производстве проверочной закупки наркотических средств у Жегуров И.А.. Денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей и диктофон сотрудник полиции передал ему. Затем все поехали в ст.Стародеревянковскую, для закупки наркотического средства у Жегуров И.А.. Сотрудник полиции остановил автомобиль на пересечении улиц Ленина и Запорожской ст.Стародеревянковской. Затем сотрудником полиции была включена запись технического средства и он пошел на закупку наркотических средств. Он подошел к магазину «Мираж», расположенному по <адрес>, где увидел, что его ждет Жегуров И.А.. Он подошел к Иван, они с ним поздоровались, и Иван ему сказал, что сверток с наркотическим средством бросил под дерево. И провел его к месту, где он оставил наркотическое средство. Он поднял с земли сверток из фольги и положил его в карман. Затем достал денежные средства в сумме 500 рублей и передал их Жегуров И.А.. Затем он стал спрашивать у Иван о качестве наркотического средства и его объеме. По окончании разговора Иван вошел в магазин «Мираж», где приобрел пиво. Когда Иван вышел из магазина он с ним попрощался и ушел к оперативному автомобилю. Когда подошел к оперативному автомобилю, сел в него и показал, что закупил наркотическое средство, сотрудник полиции выключил записывающее устройство, и они поехали в отдел полиции. По приезду в отдел, он в служебном кабинете добровольно выдал приобретенное им у Жегуров И.А. наркотическое средство, которое сотрудник полиции упаковал в пакет и опечатал. Затем он добровольно выдал записывающее устройство. Сотрудником полиции была воспроизведена запись, которую он сделал в ходе проверочной закупки наркотических средств. После просмотра записи, сотрудник полиции перенес запись на компакт диск, который также был ими просмотрен, и сделана стенограмма разговора. Диск был упакован и опечатан. В ходе проведения проверочной закупки составлялись акты, в которых он и присутствующие ставили подписи после их ознакомления
 
    Показаниями свидетеля Щ., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ его сотрудники полиции пригласили в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Жегуров И.А., которого он не знает, никаких отношений с ним не поддерживает, фамилию его слышит впервые. Также в качестве понятого был приглашен еще один гражданин. Далее им был представлен гражданин Петренко. Как им сообщил сотрудник полиции «Петренко» это псевдоним, и его данные сохранены в тайне. После чего им был разъяснен порядок проведения проверочной закупки. После чего сотрудник полиции сделал светокопию денежных средств и составил акт, в котором он и другие лица поставили подписи. Деньги в сумме 500 рублей были переданы «Петренко», как им сказали, на них он будет приобретать наркотические средства. Записывающее устройство было опечатано и передано «Петренко». На диктофон, он должен произвести запись проверочной закупки. О передаче записывающего устройства «Петренко» был также составлен акт, в котором он и другие участники поставили подписи. После чего все поехали на закупку наркотических средств в ст.Стародеревянковскую. Подъехав на пересечение улиц Запорожской и Ленина, сотрудник полиции остановил автомобиль, включил запись диктофона и Петренко пошел на закупку наркотических средств. Через некоторое время он вернулся, и показал, что закупил наркотическое средство. Затем они все вместе приехали в отдел наркотическое средство и записывающее устройство. После чего Петренко пояснил, что наркотическое средство он приобрел у Жегуров И.А. около магазина «Мираж». Также он рассказал, что когда он подошел Иван его уже ждал, и сказал, что наркотическое средство он положил под дерево. Петренко взял наркотическое средство и передал Жегуров И.А. деньги в сумме 500 рублей за него. Затем была просмотрена запись, которая была перенесена на диск и составлена стенограмма разговора. О чем был составлен акт, в котором каждый поставил подпись после его ознакомления. Наркотическое средство и диск были упакованы и опечатаны в разные упаковки.
 
    Показаниями свидетеля Ш., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Щ..
 
    Показаниями свидетеля Т., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он служит в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Каневскому району. В ОУР ОМВД России по Каневскому району поступила оперативная информация о том, что Жегуров И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес> занимается сбытом наркотического средства марихуаны. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ было решено провести проверочную закупку наркотических средств у Жегуров И.А.. ДД.ММ.ГГГГ выступать в качестве «покупателя» наркотических средств у Жегуров И.А. он пригласил жителя Каневского района, на что было получено принципиальное согласие данного человека. В интересах оперативно-розыскной деятельности, дальнейшего предварительного расследования, а также в целях защиты жизни и здоровья покупателя он принял решение сохранить в тайне данные о личности покупателя и присвоил ему псевдоним Петренко. Двум гражданам - участвующим лицам, мужчина, выступающий в роли покупателя наркотических средств, был представлен как Петренко. ДД.ММ.ГГГГ им был проведен в присутствии участвующих лиц личный досмотр Петренко. В ходе досмотра у Петренко был обнаружен его личный сотовый телефон марки «Самсунг», больше других хранящихся предметов и денежных средств у Петренко обнаружено не было. После этого был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные купюры достоинством по сто рублей в количестве пяти штук на общую сумму 500 рублей. После этого денежные купюры на общую сумму 500 рублей были откопированы и переданы Петренко для закупки наркотического средства у Жегуров И.А.. Далее Петренко и участвующим лицам были продемонстрированы видеозаписывающие устройство, на которых не было никаких файлов, записывающие технические устройства были опечатаны и переданы Петренко. После этого они все вместе поехали на проведение проверочной закупки наркотических средств в ст.Стародеревянковскую. Приехав на перекресток улиц Ленина и Запорожской в ст.Стародеревянковской, Петренко пояснил, что Жегуров И.А. его уже ждет. Находясь в автомобиле, он включил записывающие устройства, и Петренко направился к Жегуров И.А.. Спустя некоторое время Петренко вернулся, сел в автомобиль, и показал им, что закупил наркотическое средство. После чего они сразу же поехали в ОМВД России по Каневскому району в ст. Каневскую. В отделе полиции в кабинете № Петренко, выполняющий роль закупщика наркотических средств, добровольно в присутствии граждан выдал мне сверток из фольги с марихуаной, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел у Жегуров И.А. за 500 рублей в его домовладении, о чем был составлен акт добровольной выдачи, подписанный снова всеми участвующими лицами. Пакет был обвязан нитью, к концам которой была прикреплена пояснительная записка с подписями участвующих лиц и опечатанный печатью для пакетов № ОМВД России по Каневскому району. После этого он в присутствии всех участвующих лиц произвел личный досмотр Петренко, в ходе которого у Петренко ничего незаконного не было обнаружено. После чего был проведен осмотр технического средства, которое было у Петренко при проведении закупки, а затем проведено изъятие с технических средств информации, полученной при проведении ОРМ - проверочная закупка. При включении записывающего устройства было установлено, на нем находится 17 файлов, которые были перенесены компакт-диск CD-R в полном объеме. После чего память записывающего устройства была отформатирована и файл стерт. После чего диск просмотрен и сделана стенограмма разговора Петренко со 10 сбытчиком наркотических средств Жегуров И.А., которую все участвующие лица подписали. Компакт-диск был упакован в конверт белого цвета с пояснительной запиской с подписями присутствующих и опечатан оттиском печати «Для пакетов №74» ОМВД России по Каневскому району. После чего им были опрошены участвующие лица по факту проведенной проверочной закупки.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 48 минут, в <адрес>, неустановленное лицо сбыло сверток из фольги внутри которого находилась высушенная, растительная смесь с резким специфическим запахом, за денежную сумму в размере 500 рублей.
 
    Постановлением о проведении проверочной закупки №3222c от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником полиции ОМВД России по Каневскому району подполковником полиции Б., согласно которому в установочной части указано, что в ОУР Отдела МВД России по Каневскому району поступила информация, что в <адрес>, проживает Жегуров И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу:<адрес>, который употребляет наркотические средства, имеет много знакомых среди лиц, ранее судимых и употребляющих наркотические средства на территории Каневского района. В постановочной части указано решение о про ведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Жегуров И.А..
 
    Постановлением №3213c о сохранении в тайне данных о личности от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому покупателем наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Петренко».
 
    Актом личного досмотра лица, выступающего в роли закупщика наркотических средств в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указано, что о/у ОУР ОМВД России по Каневскому району капитан полиции Т., в присутствии граждан Щ. и Ш. произвел досмотр «Петренко». В ходе личного досмотра установлено, что гражданин «Петренко» одет: куртка красно-черного цвета, брюки темного цвета, туфли черного цвета. В ходе дальнейшего досмотра у «Петренко», при себе обнаружен: личный мобильный телефон марки «Самсунг», других незаконно хранящихся предметов и денежных средств у него не обнаружено.
 
    Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пометка произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в настоящий акт, так же приложения к настоящему акту светокопии указанных денежных купюр. Помечены денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей в количестве 5-х штук, на сумму 500 (пятьсот) рублей, за следующими номерами и сериями: № Всего помечено на общую сумму 500 (пятьсот) рублей. После пометки денежные купюры в сумме 500 (пятьсот) рублей переданы «Петренко». Светокопия денежных купюр прилагается.
 
    Актом осмотра, пометки технических и иных средств, используемых при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, была произведена пометка записывающего устройства «TRANS CEND MINI», в черном корпусе, имеющего размеры 6х5 см, с экраном размером 3,5х2,5 см., которое опечатано печатью № для пакетов ОМВД России по Каневскому району и передано «Петренко».
 
    Актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Петренко» В кабинете № ОУР ОМВД России по <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, добровольно выдал сверток из фольги с растительной массой, с резким характерным запахом, приобретенную в результате проведения оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка у Жегуров И.А., за денежную сумму в размере 500 (пятьсот) рублей. сверток был упакован в пакет (файл), горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены печатью № для пакетов ОМВД России по Каневскому району с пояснительной надписью и подписями понятых.
 
    Актом личного досмотра лица, выступающего в роли закупщика, наркотических средств в рамках проведения оперативно розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданина «Петренко» обнаружен личный мобильный телефон «Самсунг», других запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, веществ, денежных средств, используемых при проведении оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка у него нет.
 
    Актом осмотра, технических и иных средств, и изъятия с технических и иных средств информации, полученной при проведении оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указано, что оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Каневскому району капитан полиции Т. в присутствии граждан Щ., и Ш., с участием закупщика «Петренко» В кабинете № ОМВД России по Каневскому району, расположенном в ст.Каневской, по <адрес>, произвел осмотр записывающее устройство в черном корпусе размером 6х5см с ж/к экраном размером 3,5х2,5 см с возможностью записи и воспроизведения видео и аудио файлов, карта памяти черного цвета «TRANS CEND» MINI SD-CH объемом 4 Gb, размером 2х1.8 ст., видеокамера со шнуром, длиной 197 см. В записывающее устройство и компьютер марки «SUNRISE» был вставлен USB шнур, с помощью которого было установлено, что на карте памяти содержится 17 файлов, общим размером 258 МБ. Указанные файлы были переписаны с помощью программы «Nero» на СD-диск белого цвета, в полном объеме. После чего память записывающего устройства была отформатирована, файлы стерт. Видео файлы, содержащиеся на диске, вместе с присутствующими были просмотрены и прослушан, после чего была сделана стенограмма разговора закупщика «Петренко», со сбытчиком наркотических средств Жегуров И.А.. К акту прилагается стенограмма на 2 листах.
 
    Справкой     по     результатам     проведения     оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ, наркотических средств у Жегуров И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в которой отражается ход проверочной закупки и её результаты.
 
    Требованием о проведении криминалистического исследования предметов, веществ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в рамках ДОУ № было назначено криминалистическое исследование приобретенной растительной массы с резким специфическим запахом, изъятой в ходе проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой растительная смесь темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, находящаяся в свернутом фрагменте фольгированной бумаги, представленном на исследование по материалам ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, проводимой в рамках ДОУ 30/03, является наркотическим средством марихуана, массой 8,05 грамм. 0,29 грамм израсходовано в процессе исследования, 7,76 грамм осталось после проведения экспертизы.
 
    Заключением эксперта №503-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу которого растительная смесь темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, находящаяся в свернутом фрагменте фолъгированной бумаги, представленном на экспертизу, по материалам уголовного дела №13390676, является наркотическим средством марихуана. Масса высушенной марихуаны при температуре 110С, составила 7,76 грамм. 0,3 грамм израсходовано в процессе исследования, 7,46 грамм осталось после проведения экспертизы. Первоначальная масса марихуана, приобретенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» около магазина «Мираж» по <адрес>, а затем добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Петренко», С учетом израсходованной в ходе исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляла 8,05 грамм, в высушенном состоянии.
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства канцелярский файл, в котором находится сверток из фольги, с наркотическим средством марихуана.
 
    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в к уголовному делу в качестве вещественных доказательств рассекреченные материалы, предоставленные ОУР ОМВД России по Каневскому району по результатам оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жегуров И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>, направленные органу предварительного следствия, по факту проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был просмотрен и прослушан, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства диск СD - диск, с видеозаписью оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года. Приложение конверт с диском СD - диском.
 
    Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Жегуров И.А. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ года, около магазина «Мираж» ПО <адрес>
 
    Копией Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которой наркотическое средство марихуана, массой 8,05 грамм, является значительным размером.
 
    Виновность подсудимого Жегуров И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ года, кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    Показаниями свидетеля Р., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, занималась домашними делами. Около 9 часов её муж вышел на улицу. Спустя некоторое время вернулся, и попросил пройти вместе с ним, так как сотрудники полиции пригласили её и мужа Р.1 присутствовать в качестве понятых при производстве обыска в домовладении № по <адрес> Она пошла. Перед началом обыска сотрудники полиции позвали Жегуров И.А., лицо у которого производился обыск. Они его ознакомили с постановлением суда о разрешении обыска. Иван, прочитав постановление суда, поставил в нем свою подпись. Затем нам были разъяснены права и порядок производства обыска. После разъяснения прав, сотрудники полиции предложили Иван добровольно выдать находящиеся у него запрещенные предметы и вещества. Иван пояснил, что у него нет таких. Затем сотрудники полиции произвели обыск. Сначала обыск был в жилом доме, где Иван жил. Там сотрудники полиции ничего запрещенного не обнаружили. Затем все прошли в хозяйственную постройку, расположенную за домом. Там сотрудники полиции в сене, обнаружили газетный сверток. Открыв сверок, в нем была обнаружена растительная масса зеленого цвета. Жегуров И.А. был задан вопрос, как он объяснит хранение данного растительного вещества. Он ответил, что растительная масса в бумажном свертке, это наркотическое средство, и хранил он его для личного потребления. Далее был произведен обыск в другой хозяйственной постройке. При осмотре которой на полке с железками был обнаружен газетный сверток с измельченной растительной массой. Жегуров И.А. также сказал, что в свертке находится наркотическое средство, которое он хранил для личного потребления. На полу под полкой была обнаружена пластиковая бутылка. На стенках данной бутылки имелись следы темного вещества. Как пояснил Жегуров И.А., с помощью данной пластиковой бутылки он употреблял наркотическое средство. Все обнаруженное было изъято и упаковано в отдельные упаковки, которые опечатаны. Также был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи после его ознакомления.
 
    Показаниями свидетеля Р.1, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р..
 
    Показаниями свидетеля К., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обысковых мероприятий по месту жительства у Жегуров И.А.. Обысковые мероприятия были проведены на основании решения Каневского районного суда. Для участия в обыске были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и порядок производства обыска. Подъехав ко двору домовладения <адрес>, сотрудниками полиции был позван хозяин домовладения. На зов вышел парень, который представился Жегуров И.А.. Ему было представлено постановление о разрешении производства обыска в жилище. Жегуров И.А. ознакомился с постановлением путем личного прочтения. После ознакомления с постановлением Жегуров И.А. поставил в постановлении свою подпись. Затем Жегуров И.А. было предложено добровольно выдать находящиеся в его домовладении запрещенные средства, вещества и или иные предметы, добытые преступным путем. Жегуров И.А. пояснил, что таковых в его домовладении нет. Далее был начат обыск. В ходе обыска в домовладении Жегуров И.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При производстве обыска в хозяйственных постройках в стоге сена, первой хозяйственной постройки был обнаружен бумажный сверток с измельченной растительной массой, который был представлен на обозрение всем присутствующим. Жегуров И.А. был задан вопрос, что находится в свертке. Иван пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он хранил для личного потребления. При дальнейшем производстве обыска во второй хозяйственной постройке, расположенной во дворе данного домовладения на полке с железом, за магнитофоном, было обнаружено два газетных свертка с измельченной растительной массой, которые также были представлены на обозрение присутствующим. Жегуров И.А. также был задан вопрос что находится в газетных свертках и кому оно принадлежит. Жегуров И.А. пояснил, что это наркотическое средство принадлежит ему и хранил он его для личного потребления. В той же хозяйственной постройке была обнаружена обрезанная пластиковая бутылка с темным налетом на стенках. Жегуров И.А. пояснил, что данная бутылка служила «бульбулятором» при курении им наркотических средств. При дальнейшем обыске более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. По окончании обыска был составлен протокол правильность составления, которого была заверена его подписью и подписями присутствующих после его ознакомления.
 
    Показаниями свидетеля Р.2, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска по адресу<адрес> Обыск был проведен по поручению следователя на основании решения Каневского районного суда. Сотрудниками полиции для проведения обыска были приглашены двое понятых, которым до начала производства обыска были разъяснены их права и порядок производства обыска. Подъехав ко двору домовладения <адрес> сотрудниками полиции был позван хозяин домовладения. Со двора вышел парень, который представился Жегуров И.А.. Сотрудники полиции также представились и показали свои служебные удостоверения. После чего Жегуров И.А. ознакомили с постановлением о производстве обыска в жилище. Жегуров И.А. ознакомился с постановлением путем личного прочтения, и поставил в постановлении свою подпись. Сотрудники полиции Жегуров И.А. предложили добровольно выдать находящиеся в его домовладении запрещенные средства, вещества и или иные предметы добытые преступным путем. Жегуров И.А. пояснил, что таковых в его домовладении нет. В ходе обыска в жилом доме ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При производстве обыска в хозяйственной постройке, расположенной за домом в стоге сена, был обнаружен бумажный сверток с измельченной растительной массой, который был представлен на обозрение всем присутствующим. У Жегуров И.А. спросили, что находится в свертке и кому принадлежит. Иван пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он хранил для личного потребления. При дальнейшем производстве обыска во второй хозяйственной постройке, расположенной в том же дворе недалеко от первой постройке, на полке где находилось железо, старые предметы и магнитофон, было обнаружено два газетных свертка с измельченной растительной массой, которые также были представлены на обозрение присутствующим. Жегуров И.А. также был задан вопрос, что находится в газетных свертках и кому оно принадлежит. Жегуров И.А. и.А. пояснил, что это тоже наркотическое средство, принадлежит оно ему и хранил он его для личного потребления. При дальнейшем обыске была обнаружена обрезанная пластиковая бутылка с темным налетом на стенках. Жегуров И.А. пояснил, что данная бутылка это самостоятельно изготовленный им «бульбулятор» с помощью которого он употреблял наркотические средства. По окончании обыска был составлен протокол правильность составления, которого была заверена его подписью и подписями присутствующих после его ознакомления.
 
    Показаниями свидетеля У., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД Росси по Каневскому району. ДД.ММ.ГГГГ он по поручению следователя СО ОМВД Росси по Каневскому району на основании судебного решения о производстве обыска проводил обыск по месту жительства Жегуров И.А., по адресу:<адрес> для проведения обыска бьти приглашены работники ОМВД Росси по <адрес> и оперуполномоченные ОБНОН ОУP ГУ МВД России по Краснодарскому краю. До начала производства обыска были приглашены двое понятых, жители станицы Стародеревянковской, которым были разъяснены их права и порядок проведения обыска. После чего им был позван хозяин домовладения <адрес> зов вышел парень. Ему был задан вопрос, как его зовут и фамилия. Он пояснил, что он Жегуров И.А., проживает в данном домовладении. Затем ему было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым он ознакомился путем личного прочтения, а затем поставил в нем свою подпись. Причины и основания проведения обыска Жегуров И.А. сказал, ему понятны. До начала проведения обыска Жегуров И.А. предложили добровольно выдать хранящиеся у него запрещенные предметы, средства и вещества. Жегуров И.А. пояснил, что таковых в его доме нет. При производстве обыска в жилом доме, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При обыске хозяйственных построек были обнаружены: в первой хозяйственной постройке выполненной из досок, был обнаружен в стоге сена бумажный сверток, в котором находилась измельченная, растительная масса темного цвета с резким запахом. Все присутствующие обозрели растительную массу. Жегуров И.А. пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он хранил для личного потребления. Сразу её не выдал, так как испугался. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан печатью № для пакетов ОМВД Росси по Каневскому району. При дальнейшем обыске во второй хозяйственной постройке, расположенной рядом с первой хозяйственной постройкой, на полке с металлом, различными предметами и магнитофоном, было обнаружено два газетных свертка, с измельченной растительной массой. Жегуров И.А. также пояснил, что данная растительная масса, является наркотическим средством марихуана, и её он хранил для личного потребления. Данные свертки были изъяты, упакованы и опечатаны печатью NQ74 для пакетов ОМВД Росси по Каневскому району. На полу под полкой лежала пластиковая бутылка, с внутренней стороны которой на стенках имелся темный налет. Жегуров И.А. пояснил, что данная бутылка это «бульбулятор», через который он, путем курения, употреблял наркотические вещества. Данная бутылка была изъята, упакована и опечатана печатью № для пакетов ОМВД Росси по Каневскому, правильность составления которого была заверена подписями присутствующих, после его ознакомления.
 
    Показаниями свидетеля Ш.1, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД Росси по Каневскому району. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обысковых мероприятий по месту жительства Жегуров И.А., по адресу:<адрес> для проведения обыска были приглашены работники ОМВД Росси по Каневскому району и оперуполномоченные ОБНОН УУР ГУ МВД России по Краснодарскому краю. До начала производства обыска были приглашены двое понятых, жители станицы Стародеревянковской, которым были разъяснены их права и порядок проведения обыска. Жегуров И.А. был ознакомлен с постановление о производстве обыска, путем личного прочтения. Жегуров И.А. пояснил, ничего запрещенного не хранит. При производстве обыска жилого доме, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При обыске хозяйственных построек были обнаружены: в первой хозяйственной постройке выполненной из досок, был обнаружен в стоге сена бумажный сверток, в котором находилась измельченная, растительная масса темного цвета с резким запахом. Все присутствующие обозрели растительную массу. Жегуров И.А. пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он хранил для личного потребления. При дальнейшем обыске во второй хозяйственной постройке, расположенной рядом с первой хозяйственной постройкой, на полке с металлом, различными предметами и магнитофоном, было обнаружено два газетных свертка, с измельченной растительной массой. Жегуров И.А. также пояснил, что данная растительная масса, является наркотическим средством марихуана, и её он хранил для личного потребления. В той же постройке на полу под полкой лежала пластиковая бутылка, с внутренней стороны которой на стенках имелся темный налет. Жегуров И.А. пояснил, что данная бутылка это «бульбулятор», через который он, путем курения употреблял наркотические вещества. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Также был составлен протокол, правильность составления которого была заверена подписями присутствующих, после его ознакомления.
 
    Показаниями свидетеля М., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности участкового уполномоченного ОМВД России по Каневскому району. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обысковых мероприятий по месту жительства у Жегуров И.А. по адресу: <адрес>. Обыск проводился совместно с работниками ОУР ОМВД России по Каневскому району и ОБНО УУP ГУ МВД России по Краснодарскому краю по поручению следователя, на основании судебного решения о производстве обыска. Понятым, участвовавшим в обыске, были разъяснены их права, порядок производства обыска. Жегуров И.А. до начала обыска ознакомился с постановлением об обыске путем личного прочтения. После ознакомления Жегуров И.А. поставил в постановлении подпись. Жегуров И.А. добровольно предлагалось выдать хранящиеся запрещенные средства, вещества и или иные предметы добытые преступным путем. Жегуров И.А. пояснил, что ничего запрещенного не хранит. В ходе обыска жилого дома ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При производстве обыска хозяйственных построек было обнаружено: в первой растительной массой, который был представлен на обозрение всем присутствующим. Жегуров И.А. пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он хранил для личного потребления. При дальнейшем производстве обыска во второй хозяйственной постройке, было обнаружено два газетных свертка с измельченной растительной массой, которые также были представлены на обозрение присутствующим. Жегуров И.А. также был задан вопрос, что находится в газетных свертках и кому оно принадлежит. Жегуров И.А. пояснил, что это наркотическое средство принадлежит ему и хранил он его для личного потребления. В той же хозяйственной постройке была обнаружена обрезанная пластиковая бутылка с темным налетом на стенках. Жегуров И.А. сказал, что данная бутылка служила «бульбулятором» при курении им наркотических средств. При дальнейшем обыске более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. По окончании обыска был составлен протокол правильность составления, которого была заверена его подписью и подписями присутствующих после его ознакомления.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, поступивший от ст.следователя СО ОМБД Росси по Каневскому району С., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМБД России по Каневскому району совместно с ОБНОН ГУ МБД России по Краснодарскому краю, в ходе проведения обыска, в хозяйственных постройках, находящихся во дворе домовладения <адрес>, была обнаружена растительного происхождения, которая является наркотическим средством - марихуана массой 21 грамм.
 
    Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, согласно которому в хозяйственных постройках находящихся во дворе домовладения <адрес>, было обнаружено три бумажных свертка с измельченной смесью растительного происхождения, и обрезанная пластиковая бутылка.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу которого: 1) вещество растительного происхождения, состоящее из крупноизмельченных растительных частиц бурого цвета с характерным запахом конопли в цветной бумажной упаковке № является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) высушенного до постоянной массы составляет 0,20 грамм. 2) вещество растительного происхождения, состоящее из измельченных растительных частиц коричневого цвета и пылеобразного вещества зеленого цвета в газетной упаковке № в совеем составе содержит микрочастицы растительных элементов конопли тетрагидроканнабинол в следовом количестве. 3) вещество растительного происхождения, состоящее из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета с характерным запахом конопли в цветной бумажной упаковке №2, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) высушенного до постоянной массы составляет 20,80 грамм. 0,4 грамма израсходовано в процессе исследования, 20,60 грамм осталось после проведения экспертизы. На представленной на экспертизу обрезанной верхней части бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала с налетом светло-коричневого цвета, на внутренней поверхности ближе к горлышку, имеется наркотическое средство тетрадидроканнабтнол в следовом количестве.
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, два газетных свертка, два пакета (файла), две пояснительные записки.
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрена и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства обрезанная пластиковая бутылка (бульбулятор).
 
    Копией Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которой наркотическое средство марихуана, массой 21 грамм, является значительным размером.
 
        Судом исследованы все доказательства, представленные стороной обвинения.
 
    Стороной защиты доказательств не представлено.
 
        По убеждению суда вина подсудимого Жегуров И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, доказана совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями свидетеля - «закупщика», осуществлявшего проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции последующих ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которым, получив от «закупщика» деньги, подсудимый передал ему вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством- марихуана; свидетелей- граждан, присутствующих при проведении ОРМ, актами и протоколами, составленными по итогам оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.
 
        Перечисленные доказательства согласуются между собой и прямо указывают на то, что в рамках ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 48 минут, Жегуров И.А., находясь около магазина «Мираж», расположенного по <адрес>, с целью сбыта наркотического средства - марихуана, указал гражданину под псевдонимом «Петренко», участвовавшему в качестве покупателя наркотического средства, в проводимом сотрудниками ОУР ОМВД России по Каневскому району оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на участок местности возле дерева, растущего рядом с магазином «Мираж», где заранее оставил наркотическое средство, пояснив при этом гражданину под псевдонимом «Петренко», что под деревом находится наркотическое средство, которое Жегуров И.А. намеревается ему сбыть согласно имеющейся между ними договоренности. Граждан под псевдонимом «Петренко», действуя согласно инструкциям Жегуров И.А., подошел к указанному им дереву, под которым обнаружил и взял себе оставленный для него Жегуров И.А. сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством марихуана, массой 8,05 грамм. После совершенной вышеуказанным способом передачи наркотического средства, в счет оплаты за его приобретение, Жегуров И.А. получил от гражданина под псевдонимом «Петренко» денежные средства в сумме 500 рублей. После чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
 
    Также, по убеждению суда, доказана вина подсудимого Жегуров И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, которые согласуются между собой.
 
        Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Показания этих свидетелей последовательны, соответствуют друг другу, актам и протоколам, составленным по итогам оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, что объективно свидетельствует об их правдивости. Письменные документы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, и могут использоваться в процессе доказывания.
 
    Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого Жегуров И.А. в совершении преступлений, при этом его деяния правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные Жегуров И.А., относится к категории особо тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести.
 
        Подсудимый, согласно характеристике, зарекомендовал себя по месту жительства следующим образом: за время проживания на территории Стародеревянковского сельского поселения жалоб и нареканий в его адрес в администрацию сельского поселения не поступало. В общественной жизни сельского поселения участия не принимает. Администрация сельского поселения о месте его работы не располагает.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жегуров И.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жегуров И.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
 
        Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты исключительно в условиях его изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Жегуров И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
 
    По ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы;
 
    По ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Жегуров И.А. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
        Вещественные доказательства: материалы по осуществлению проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся при данном уголовном деле; компакт-диск «СО», на котором находится файл, с видеозаписью закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящийся при данном уголовном деле – хранить при уголовном деле; полиэтиленовый пакет (файл), в котором находится наркотическое средство марихуана массой 7,46 грамм, сданный в камеру хранения вещественных доказательств; полиэтиленовый пакет (файл), в котором находится наркотическое средство массой 20,60 грамм, сданный в камеру хранения вещественных доказательств; обрезанную пластиковую бутылку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий