Решение от 06 июня 2013 года №1-15/13

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-15/13
 
ПРИГОВОР                                                                                                          
 
Именем Российской Федерации                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
 
 
    06 июня 2013 года                                                                   г. Пенза
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Пензы Одинцов М.А<ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Овчинниковой И.Н.,
 
    потерпевшей Баишевой Э.З.
 
    подсудимого Тифонина С.В.,
 
    его защитника - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов № 3 Егорчевой Ю.Г<ФИО1>, предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>  и удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре Костиной С.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Тифонина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> обл., <АДРЕС> района, с. <АДРЕС>, гражданина России, проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющего среднее специальное образование, работающего бригадиром заготовочного цеха ИП <ФИО3>, женатого, имеющего ребенка - сына Матвея, 2010 года рождения, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Тифонин С.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества.
 
    Согласно обвинительного акта, Тифонин<ФИО> <ДАТА4> в вечернее время после 18 часов, находясь в приемном отделении <АДРЕС> областной детской клинической больницы им. Н.Ф. Филатова, расположенной по адресу: г. Пенза, ул. <АДРЕС>, 43, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, убедившись, что за ним никто не наблюдает, осознавая, что обнаруженный на пеленальном столе в отделении сотовый телефон марки «Nokia» модели 5800 является чужой собственностью, тайно похитил, взяв со стола и забрав себе, принадлежащий Баишевой Э.З. сотовый телефон марки «Nokia» модели 5800 стоимостью 1980 рублей, после чего с похищенным сотовым телефоном скрылся, незаконно присвоив его, и впоследствии, распорядился им по своему усмотрению.
 
    В результате своих умышленных противоправных действий Тифонин С.В. причинил Баишевой Э.З. материальный ущерб на сумму 1980 рублей.
 
    На следствии обвиняемым Тифониным С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Тифонин С.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением согласился полностью.
 
    Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на особый порядок судебного разбирательства.
 
    С учётом изложенного, считаю, что ходатайство подлежит удовлетворению. По делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый полностью признаёт свою вину, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
    Действия подсудимого Тифонина С.В. с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении ему наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, иные обстоятельства по делу.
 
    Обстоятельством, смягчающим его наказание, является явка с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
 
    Совершенное деяние относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
 
    Таким образом, учитывая мнение государственного обвинителя, считаю возможным назначить Тифонину С.В. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Тифонина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Тифонину <ФИО2> не избирать. 
 
    Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, кредитный договор на сотовый телефон марки «Nokia» модели 5800, а также  сотовый телефон марки «Nokia» модели 5800, находящийся на хранение у потерпевшей, возвратить ей же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора подсудимый вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, о поручении своей защиты избранному им защитнику или назначении другого защитника.
 
    
 
 
 
    
 
    Мировой судья                                                             М.А. Одинцов