Приговор от 18 января 2013 года №1-15/13

Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-15/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-15/13 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г.Сергиев Посад 18 января 2013 года
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Морозовой О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,
 
    подсудимого Карева С.Ю.,
 
    адвоката Четырус И.М., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Кормаковой Е.С.,
 
    потерпевшем ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Карева С.Ю., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Карев С.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Карев С.Ю. <данные изъяты> находился в салоне принадлежащего ФИО автомобиля <данные изъяты>, который стоял на участке местности <адрес>. Имея умысел на угон автомобиля, Карев С.Ю. воспользовался тем, что ключ находится в замке зажигания и двигатель автомобиля запущен, а ФИО вышел из салона, пересел с переднего пассажирского сиденья на водительское сиденье автомобиля и с места преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Карев С.Ю. на указанном автомобиле был задержан сотрудником полиции на участке местности в <адрес>.
 
    Подсудимый Карев С.Ю. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против данного ходатайства.
 
    Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Карев С.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке суд не усматривает.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обстоятельства преступления, с которыми согласился Карев С.Ю., обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Его виновность в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Карева С.Ю., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
 
    Карев С.Ю. полностью признал вину, потерпевший к нему претензий не имеет.
 
    Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива, в связи с чем наказание должно быть назначено с применением ч.2 ст.68 УК РФ с учетом положений ст.316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание отягчающее наказание обстоятельства, законные основания для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую отсутствуют.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, данные о личности Карева С.Ю., который ранее судим, не имеет постоянного места работы и источника дохода, совершил преступление спустя непродолжительное время после отбывания наказания, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Карева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Карева С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток, осужденным Каревым С.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Кареву С.Ю., что в случае подачи апелляционных жалоб и представлений он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья