Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-15/13
Серафимовичский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Голованова С.В.
с участием
государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района Добрыднева А. В.
подсудимого ФИО2,
защитника адвоката Кшнясева Е.П., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Новиковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в городе Серафимович Волгоградской области уголовное дело по обвинению:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, ранее судимого по приговору Серафимовичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год, с удержанием в доход государства 10% заработка, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по приговору мирового судьи судебного участка №50 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка, окончательно назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 1 месяц с удержанием в доход государства 10% заработка,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Вышеуказанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
В апреле 2012 года, примерно в 23.00 часа, он находился на территории домовладения ФИО4, расположенного в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, он, путем отпирания навесного замка входной двери, незаконно проник в помещение летней кухни домовладения ФИО4, откуда тайно похитил эмалированную кастрюлю стоимостью 900 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 1000 рублей, алюминиевую флягу стоимостью 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3400 рублей.
От подсудимого ФИО2, при ознакомлении с материалами уголовного дела, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, вину признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого в полном объеме поддержано защитником Кшнясевым Е.П., просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель прокурор Серафимовичского района Добрыднев А.В. заявил о согласии с постановлением приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение ФИО2 предъявлено обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Своими действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести.
При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как личность ФИО2 характеризуется удовлетворительно, на учете врача психиатра, врача нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном, полное признание вины подсудимым.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд расценивает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО2, имеющуюся явку подсудимого с повинной, содержание и добровольность составления которой подтверждены подсудимым в судебном заседании.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого ФИО2, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено, так как имеющаяся у ФИО2 неснятая и не погашенная судимость не образует рецидива, поскольку ФИО2 было назначено наказание не связанное с лишением свободы.
ФИО2 ранее судим по приговору Серафимовичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год, с удержанием в доход государства 10% заработка, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания по приговору мирового судьи судебного участка №50 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка, окончательно назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 1 месяц с удержанием в доход государства 10% заработка, судимость за данное преступление не снята и не погашена.
Согласно справке начальника филиала по Серафимовичскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области, на 19.02. 2013 года отбытый ФИО2 срок наказания по приговору Серафимовичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ составляет 11 месяцев и 25 дней.
Суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, данных о личности, положений ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде исправительных работ в пределах санкций ст. 158 ч.2 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
Суд считает необходимым ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Серафимовичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 осужден по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год, с удержанием в доход государства 10% заработка, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по приговору мирового судьи судебного участка №50 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 1 месяц с удержанием в доход государства 10% заработка, окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 11 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.
Меру пресечения ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья Голованов С.В.