Дата принятия: 17 сентября 2013г.
Номер документа: 1-15/13
Дело №1-15/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Дубёнки 17 сентября 2013 г.
Дубёнский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Татаркиной Г.Г.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Вавилова В.В.,
подсудимой Горянской Л.А.,
защитника - адвоката Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов Юнаева Е.Г., представившего удостоверение №235 от 27.12.2002 г. и ордер № 79 от 17.09.2013 г.,
при секретаре Кудосиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Горянской Л.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Горянская Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
10.07.2013 г. примерно в 15 часов Горянская Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у себя дома по адресу: Адрес1. В указанное время Горянская Л.А. решила совершить хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей, принадлежащих ранее ей знакомому К.А.Н. Реализуя свой умысел, направленный на совершение кражи, в тот же день примерно в 15 часов 30 минут Горянская Л.А. пришла к дому К.А.Н., расположенному по адресу: Адрес2. Убедившись, что за ней никто не наблюдает и её действия носят тайный характер, Горянская Л.А., со стороны надворных построек, через незапертую на запорное устройство входную дверь незаконно проникла в помещение жилого дома, расположенного по указанному адресу, где примерно в 15 часов 30 минут в передней комнате дома обнаружила в шифоньере в кармане мужской зимней куртки принадлежащие К.А.Н. денежные средства в сумме 3 500 рублей, которые похитила, поместив их в карман своей верхней одежды. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, в указанное время Горянская Л.А. прошла на кухню, где в холодильнике обнаружила одну бутылку водки марки «Слобода» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 199 рублей 90 копеек, в кухонном шкафу - одну пачку чая марки «Импра» массой 100 грамм, стоимостью 40 рублей 90 копеек и похитила их, сложив в обнаруженный в ящике кухонного стола, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, полимерный пакет розового цвета. Своими действиями Горянская Л.А. причинила потерпевшему К.А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 3 740 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела Горянская Л.А. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимой было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимая Горянская Л.А. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала. Пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и признаёт свою вину в полном объёме, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с её адвокатом, она осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознаёт пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимой адвокат Юнаев Е.Г., государственный обвинитель Вавилов В.В. заявили о своём согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Потерпевший К.А.Н. в судебное заседание не явился, надлежащим образом, судебной повесткой был извещён о месте и времени его проведения. Потерпевшим представлено в суд письменное заявление, в котором он указывает, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к Горянской Л.А. не имеет.
Обвинение в отношении Горянской Л.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция части третьей статьи 158 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд, оценивая квалификацию преступления вменённого подсудимой, считает, что Горянской Л.А. совершено тайное хищение имущества К.А.Н., а незаконное проникновение в жилище, выразилось в том, что подсудимая, не имея на то законных оснований, проникла в помещение жилого дома потерпевшего, откуда совершила хищение. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, по мнению суда, также нашёл своё подтверждение исходя из имущественного положения потерпевшего, который нигде не работает, постоянного, ежемесячного дохода не имеет.
В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Горянской Л.А. обвинительный приговор по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,считая установленным то, что подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Вменяемость подсудимой Горянской Л.А. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании подсудимая вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, была ориентирована во времени и пространстве.
Согласно справки ГУБЗ «Дубёнская центральная районная больница» в указанном учреждении у врача психиатра подсудимая не наблюдаются (л.д.63).
При назначении меры наказания, определяемой на основании части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Горянская Л.А. ранее не судима, совершила преступление впервые, вину в его совершении признала полностью, в стадии предварительного расследования давала признательные показания.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Потерпевший на строгом наказании не настаивал.
Судом также учитывается, что Горянская Л.А. совершила умышленное преступление против собственности, которое в соответствии со статьёй 15 УК Российской Федерации относится к категории тяжких, характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает (л.д.56).
С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что в данном случае исправление Горянской Л.А. возможно без изоляции её от общества и, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, с возложением определённых обязанностей, по правилам части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать Горянской Л.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией части третьей статьи 158 УК Российской Федерации.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимой, по делу не имеется, в связи с чем, суд не усматривает оснований для изменения категории совершённого подсудимой преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пустая бутылка из-под водки марки «Слобода», три отрезка ленты скотч и одна дактилоплёнка со следами пальцев рук в соответствии с пунктом 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат уничтожению, денежная купюра номинальной стоимостью 1 000 рублей серии аг 7854028 в соответствии с пунктом 4 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – возвращению потерпевшему.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Горянскую Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с частью третьей статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Горянской Л.А. считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации возложить на Горянскую Л.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в установленные последним сроки; после вступления приговора в законную силу по истечении одного месяца принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения в отношении Горянской Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: пустую бутылку из-под водки марки «Слобода», три отрезка ленты скотч и одну дактилоплёнку со следами пальцев рук – уничтожить, денежную купюру номинальной стоимостью 1000 рублей серии аг 7854028 – возвратить Ковтунову Анатолию Николаевичу, как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Дубёнский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Г.Г.Татаркина