Приговор от 25 марта 2013 года №1-15/13

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/13
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Новоегорьевское                                 25 марта 2013 года
 
    Судья Егорьевского районного суда Алтайского края Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Егорьевского района Кретова Д.М., подсудимого Муравлева И.Н. и его защитника Поздышева А.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    МУРАВЛЕВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского края, гражданина РФ, <данные изъяты> в проживающего без регистрации в с. Новоегорьевское Егорьевского района по пе<адрес>, 1 - 16, не судимого,-
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Муравлев И.Н., на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного им с краевым государственным бюджетным учреждением «Управление ветеринарии по Егорьевскому району» принят на работу в лечебно-профилактический отдал в качестве ветеринарного врача-терапевта. В соответствии с приказом № начальника КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы по Егорьевскому району» от ДД.ММ.ГГГГ Муравлев И.Н. назначен в лечебно-профилактический отдел ветеринарным врачом 3 квалификационного уровня 1 категории указанного управления ветеринарии. Являясь должностным лицом КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы по Егорьевскому району», Муравлев, выполняя организационно-распорядительные функции, обладал полномочиями должностного лица, то есть был наделен правомочиями по выдаче ветеринарных сопроводительных документов – ветеринарных справок формы №, характеризующих территориальное и видовое происхождение груза, ветеринарно-санитарное состояние груза, позволяющее идентифицировать груз, а также предоставляющих право проводить убой животных и беспрепятственную перевозку мяса забитого животного в пределах района и дальнейшей его реализации, руководствуясь в своей деятельности Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О ветеринарии» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, Законом Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗС «О ветеринарии» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, Приказом Минсельхоза от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжениями и указаниями Краевого управления ветеринарии, при исполнении своих должностных обязанностей, выдавая ветеринарные справки формы №, выполняемые на бланках строгой отчетности и являющиеся официальными документами, подтверждающими здоровье животного перед забоем, и предоставляющими право убоя, перевоза и реализации мяса и продуктов животного происхождения по территории района (города), в нарушение ст.15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О ветеринарии», ст.10. Закона Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗС «О ветеринарии», не осуществлял деятельность по предубойному клиническому осмотру скота, заключающуюся во внешнем осмотре живого животного и его термометрии. При этом, достоверно зная в силу занимаемой должности о том, что согласно п. 3.1 приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» ветеринарные сопроводительные документы оформляются на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии. Указанные бланки являются защищенной полиграфической продукцией уровня «А». Согласно п. 1.3 указанного приказа Минсельхоза РФ ветеринарные справки формы № выдаются для сопровождения на все виды подконтрольных грузов, перевозимых только на территории района (города). В соответствии с п. 19 приказа Управления ветеринарии Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об утверждении административного регламента предоставления учреждениями государственной ветеринарной службы Алтайского края государственной услуги по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольной продукции животного и растительного происхождения», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в проведении ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольной продукции может быть отказано в случае отсутствия либо предоставления неполного комплекта сопроводительных документов, в соответствии с п.22 для производства ветеринарно-санитарной экспертизы заявитель обязан предоставить должностному лицу ветеринарные сопроводительные документы, в том числе, ветеринарную справку формы № при поступлении грузов с территории района (города). Таким образом, ветеринарная справка формы № является официальным документом, то есть документом, удостоверяющим факт, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на территории Егорьевского района Алтайского края, точное время и место следствием не установлено у Муравлева, в силу занимаемой должности в КГБУ «Управление ветеринарии по Егорьевскому району» достоверно знавшего о том, что в соответствии со ст.15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О ветеринарии», ст.10. Закона Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗС «О ветеринарии», пунктами 1.1, 1.2, 1.3 Приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» и должностными обязанностями врача-терапевта необходимо в обязательном порядке провести предубойный клинический осмотр живого животного и понимавшего что в случае, если им будет оказано населению района как можно большее количество платных услуг, в том числе по выдаче ветеринарных справок формы №, ему по результатам его работы будет начислено премиальное вознаграждение, а также он гарантированно получит заработную плату, поскольку финансирование его должности происходит за счет средств от приносящей доход деятельности, в целях увеличения количества денежных средств, поступающих во внебюджетный фонд, возник преступный умысел, направленный на внесение из корыстной и иной личной заинтересованности в официальные документы, а именно в ветеринарные справки формы №, заведомо ложных сведений о том, что им якобы был проведен предубойный осмотр животных.
 
    Реализуя задуманное с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Муравлев, являясь должностным лицом Государственной ветеринарной службы РФ, имея умысел на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, так как его зарплата выплачивается из средств, поступающих в учреждение от приносящей доход деятельности, имея основания на получение премии в соответствии с «Положением об оплате труда работников краевого государственного бюджетного учреждения Управление ветеринарии по Егорьевскому району», а также из иной личной заинтересованности, заключавшейся в завышении результатов своей работы, экономии личного времени и не желании надлежащим образом предоставлять ветеринарные услуги гражданам, не исполняя свои прямые служебные обязанности – не производя клинический осмотр животных, вносил заведомо ложные сведения о производстве предубойного клинического осмотра животных, подлежащих убою, в ветеринарные справки формы №, являющиеся официальным документом, производил незаконную выдачу гражданам данных ветеринарных сопроводительных документов, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, к ветеринарному врачу терапевту управления ветеринарии по Егорьевскому району Муравлеву И.Н., находящемуся на своем рабочем месте, расположенном в с. Новоегорьевское по <адрес>«а», обратилась жительница <адрес> ФИО5 с просьбой оформить ветеринарную справку формы № на одну корову, находящуюся в ее личном подсобном хозяйстве в <адрес>, и выдать ветеринарную справку формы № с целью реализации животного живым весом.
 
    Муравлев, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, так как его зарплата выплачивается из средств, поступающих в учреждение от приносящей доход деятельности, имея основания на получение премии в соответствии с «Положением об оплате труда работников краевого государственного бюджетного учреждения Управление ветеринарии по Егорьевскому району», а также из иной личной заинтересованности, заключавшейся в завышении результатов своей работы, экономии личного времени и не желании надлежащим образом предоставлять ветеринарные услуги гражданам, не исполняя свои прямые служебные обязанности – не производя предубойного клинического осмотра коровы, принадлежащей ФИО5, умышленно внес в официальный документ, предусмотренный Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных документов», - ветеринарную справку формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о проведении предубойного клинического осмотра и измерении температуры тела животного, а также констатировал факт клинического здоровья коровы, после чего произвел незаконную выдачу ФИО5 ветеринарной справки формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, в то время как выдача данного ветеринарного сопроводительного документа предусмотрена ветеринарным законодательством только после клинического осмотра животных. При этом Муравлев принял в оплату от ФИО5 147 рублей 70 копеек, из которых за вызов врача 77 рублей 20 копеек, проведение клинического осмотра животного – 60 рублей 10 копеек, за бланк ветеринарной справки формы № серии 222 № - 10 рублей 40 копеек, согласно прейскуранта цен на платные услуги из расчета, что предубойный осмотр им произведен, предоставляя таким образом ФИО5 право на дальнейшую перевозку продуктов животноводства в пределах района, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, к ветеринарному врачу терапевту управления ветеринарии по Егорьевскому району Муравлеву, находящемуся на своем рабочем месте, расположенном в с. Новоегорьевское по <адрес>«а», обратился житель <адрес> ФИО6 с просьбой оформить ветеринарную справку формы № на одну корову, находящуюся в его личном подсобном хозяйстве в <адрес>, и выдать ветеринарную справку формы № с целью реализации животного живым весом.
 
    Муравлев, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, так как его зарплата выплачивается из средств, поступающих в учреждение от приносящей доход деятельности, имея основания на получение премии в соответствии с «Положением об оплате труда работников краевого государственного бюджетного учреждения Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Егорьевскому району», а также из иной личной заинтересованности, заключавшейся в завышении результатов своей работы, экономии личного времени и не желании надлежащим образом предоставлять ветеринарные услуги гражданам, не исполняя свои прямые служебные обязанности – не производя предубойного клинического осмотра коровы, принадлежащей ФИО6, умышленно внес в официальный документ, предусмотренный Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных документов», - ветеринарную справку формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о проведении предубойного осмотра и измерении температуры тела животного, а также констатировал факт клинического здоровья коровы, после чего произвел незаконную выдачу ФИО6 ветеринарной справки формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, в то время как выдача данного ветеринарного сопроводительного документа предусмотрена ветеринарным законодательством только после клинического осмотра животных. При этом Муравлев принял в оплату от ФИО6 147 рублей 70 копеек, из которых за вызов врача 77 рублей 20 копеек, проведение клинического осмотра животного – 60 рублей 10 копеек, за бланк ветеринарной справки формы № серии 222 № - 10 рублей 40 копеек, согласно прейскуранта цен на платные услуги из расчета, что предубойный осмотр им произведен, предоставляя таким образом ФИО6 право на дальнейшую перевозку продуктов животноводства в пределах района, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, к ветеринарному врачу терапевту управления ветеринарии по Егорьевскому району Муравлеву, находящемуся на своем рабочем месте, расположенном в с. Новоегорьевское по <адрес>«а», обратилось неустановленное в ходе следствия лицо от имени жителя <адрес> ФИО7 с просьбой оформить на имя ФИО7 ветеринарную справку формы № на 15 овец, находящихся в его личном подсобном хозяйстве в <адрес>, и выдать ветеринарную справку формы № с целью реализации животных живым весом.
 
    Муравлев, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, так как его зарплата выплачивается из средств, поступающих в учреждение от приносящей доход деятельности, имея основания на получение премии в соответствии с «Положением об оплате труда работников краевого государственного бюджетного учреждения Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Егорьевскому району», а также из иной личной заинтересованности, заключавшейся в завышении результатов своей работы, экономии личного времени и не желании надлежащим образом предоставлять ветеринарные услуги гражданам, не исполняя свои прямые служебные обязанности – не производя предубойного клинического осмотра 15 овец, принадлежащих ФИО7, умышленно внес в официальный документ, предусмотренный Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных документов», - ветеринарную справку формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о проведении предубойного осмотра и измерении температуры тела животных, а также констатировал факт клинического здоровья 15 овец, после чего произвел незаконную выдачу неустановленному в ходе следствия лицу, на имя ФИО7, ветеринарной справки формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, в то время как выдача данного ветеринарного сопроводительного документа предусмотрена ветеринарным законодательством только после клинического осмотра животных. При этом Муравлев принял в оплату от неустановленного в ходе следствия 854 рубля 10 копеек, из которых за вызов врача 77 рублей 20 копеек, проведение клинического осмотра животных – 766 рублей 50 копеек, за бланк ветеринарной справки формы № серии 222 № - 10 рублей 40 копеек, согласно прейскуранта цен на платные услуги из расчета, что предубойный осмотр им произведен, предоставляя таким образом ФИО7 право на дальнейшую перевозку продуктов животноводства в пределах района, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, к ветеринарному врачу терапевту управления ветеринарии по Егорьевскому району Муравлеву, находящемуся на своем рабочем месте, расположенном в с. Новоегорьевское по <адрес>«а», обратилась жительница <адрес> ФИО8 с просьбой оформить ветеринарную справку формы № на одну корову, находящуюся в ее личном подсобном хозяйстве в <адрес>, и выдать ветеринарную справку формы № с целью реализации животного живым весом.
 
    Муравлев, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, из корыстной заинтересованности, так как его зарплата выплачивается из средств, поступающих в учреждение от приносящей доход деятельности, имея основания на получение премии в соответствии с «Положением об оплате труда работников краевого государственного бюджетного учреждения Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Егорьевскому району», а также из иной личной заинтересованности, заключавшейся в завышении результатов своей работы, экономии личного времени и не желании надлежащим образом предоставлять ветеринарные услуги гражданам, не исполняя свои прямые служебные обязанности – не производя предубойного клинического осмотра коровы, принадлежащей ФИО9, умышленно внес в официальный документ, предусмотренный Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных документов», - ветеринарную справку формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о проведении предубойного осмотра и измерении температуры тела животного, а также констатировал факт клинического здоровья коровы, после чего произвел незаконную выдачу ФИО9 ветеринарной справки формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, в то время как выдача данного ветеринарного сопроводительного документа предусмотрена ветеринарным законодательством только после клинического осмотра животных. При этом Муравлев принял в оплату от ФИО9 147 рублей 70 копеек, из которых за вызов врача 77 рублей 20 копеек, проведение предубойного клинического осмотра животного – 60 рублей 10 копеек, за бланк ветеринарной справки формы № серии 222 № - 10 рублей 40 копеек, согласно прейскуранта цен на платные услуги из расчета, что предубойный осмотр им произведен, предоставляя таким образом ФИО9 право на дальнейшую перевозку продуктов животноводства в пределах района, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, к ветеринарному врачу терапевту управления ветеринарии по Егорьевскому району Муравлеву, находящемуся на своем рабочем месте, расположенном в с. Новоегорьевское по <адрес>«а», обратился житель с. Новоегорьевское ФИО10 с просьбой оформить ветеринарную справку формы № на одну корову, находящуюся в его личном подсобном хозяйстве в с. Новоегорьевское по пе<адрес>, 45, и выдать ветеринарную справку формы № с целью реализации животного живым весом.
 
    Муравлев, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, так как его зарплата выплачивается из средств, поступающих в учреждение от приносящей доход деятельности, имея основания на получение премии в соответствии с «Положением об оплате труда работников краевого государственного бюджетного учреждения Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Егорьевскому району», а также из иной личной заинтересованности, заключавшейся в завышении результатов своей работы, экономии личного времени и не желании надлежащим образом предоставлять ветеринарные услуги гражданам, не исполняя свои прямые служебные обязанности – не производя предубойного клинического осмотра коровы, принадлежащей ФИО10, умышленно внес в официальный документ, предусмотренный Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных документов», - ветеринарную справку формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о проведении предубойного клинического осмотра и измерении температуры тела животного, а также констатировал факт клинического здоровья коровы, после чего произвел незаконную выдачу ФИО10 ветеринарной справки формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, в то время как выдача данного ветеринарного сопроводительного документа предусмотрена ветеринарным законодательством только после клинического осмотра животных. При этом Муравлев принял в оплату от ФИО10 147 рублей 70 копеек, из которых за вызов врача 77 рублей 20 копеек, проведение клинического осмотра животного – 60 рублей 10 копеек, за бланк ветеринарной справки формы № серии 222 № - 10 рублей 40 копеек, согласно прейскуранта цен на платные услуги из расчета, что предубойный осмотр им произведен, предоставляя таким образом ФИО10 право на дальнейшую перевозку продуктов животноводства в пределах района, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, к ветеринарному врачу терапевту управления ветеринарии по Егорьевскому району Муравлеву, находящемуся на своем рабочем месте, расположенном в с. Новоегорьевское по <адрес>«а», обратилась жительница с. Новоегорьевское ФИО11 от имени своего сожителя ФИО12 с просьбой оформить ветеринарную справку формы № на одну корову, находящуюся в ее личном подсобном хозяйстве в с. Новоегорьевское по <адрес>, и выдать ветеринарную справку формы № с целью реализации животного живым весом.
 
    Муравлев, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, так как его зарплата выплачивается из средств, поступающих в учреждение от приносящей доход деятельности, имея основания на получение премии в соответствии с «Положением об оплате труда работников краевого государственного бюджетного учреждения Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Егорьевскому району», а также из иной личной заинтересованности, заключавшейся в завышении результатов своей работы, экономии личного времени и не желании надлежащим образом предоставлять ветеринарные услуги гражданам, не исполняя свои прямые служебные обязанности – не производя предубойного клинического осмотра коровы, принадлежащей ФИО11, умышленно внес в официальный документ, предусмотренный Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных документов», - ветеринарную справку формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о проведении предубойного клинического осмотра и измерении температуры тела животного, а также констатировал факт клинического здоровья коровы, после чего произвел незаконную выдачу ФИО11 ветеринарной справки формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя сожителя ФИО11 – ФИО12, в то время как выдача данного ветеринарного сопроводительного документа предусмотрена ветеринарным законодательством только после клинического осмотра животных. При этом Муравлев принял в оплату от ФИО11 147 рублей 70 копеек, из которых за вызов врача 77 рублей 20 копеек, проведение клинического осмотра животного – 60 рублей 10 копеек, за бланк ветеринарной справки формы № серии 222 № - 10 рублей 40 копеек, согласно прейскуранта цен на платные услуги из расчета, что предубойный осмотр им произведен, предоставляя таким образом ФИО11 право на дальнейшую перевозку продуктов животноводства в пределах района, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, к ветеринарному врачу терапевту управления ветеринарии по Егорьевскому району Муравлеву, находящемуся на своем рабочем месте, расположенном в с. Новоегорьевское по <адрес>«а», обратился житель с. Новоегорьевское ФИО13 с просьбой оформить ветеринарную справку формы № на три свиньи, находящихся в его личном подсобном хозяйстве в с. Новоегорьевское по <адрес>, и выдать ветеринарную справку формы № с целью реализации животных живым весом.
 
    Муравлев, реализуя ранее возникший умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, так как его зарплата выплачивается из средств, поступающих в учреждение от приносящей доход деятельности, имея основания на получение премии в соответствии с «Положением об оплате труда работников краевого государственного бюджетного учреждения Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Егорьевскому району», а также из иной личной заинтересованности, заключавшейся в завышении результатов своей работы, экономии личного времени и не желании надлежащим образом предоставлять ветеринарные услуги гражданам, не исполняя свои прямые служебные обязанности – не производя предубойного клинического осмотра трех свиней, принадлежащих ФИО13, умышленно внес в официальный документ, предусмотренный Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных документов», - ветеринарную справку формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о проведении предубойного осмотра и измерении температуры тела животных, а также констатировал факт клинического здоровья свиней, после чего произвел незаконную выдачу ФИО13 ветеринарной справки формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, в то время как выдача данного ветеринарного сопроводительного документа предусмотрена ветеринарным законодательством только после клинического осмотра животных. При этом Муравлев принял в оплату от ФИО13 223 рубля 80 копеек, из которых за вызов врача 77 рублей 20 копеек, проведение клинического осмотра животных – 136 рублей 20 копеек, за бланк ветеринарной справки формы № серии 222 № - 10 рублей 40 копеек, согласно прейскуранта цен на платные услуги из расчета, что предубойный осмотр им произведен, предоставляя таким образом ФИО13 право на дальнейшую перевозку продуктов животноводства в пределах района, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, к ветеринарному врачу терапевту управления ветеринарии по Егорьевскому району Муравлеву, находящемуся на своем рабочем месте, расположенном в с. Новоегорьевское по <адрес>«а», обратился житель с. Новоегорьевское ФИО14 с просьбой оформить ветеринарную справку формы № на три свиньи, находящиеся в его личном подсобном хозяйстве в с. Новоегорьевское по <адрес>, и выдать ветеринарную справку формы № с целью реализации животного живым весом.
 
    Муравлев, реализуя ранее возникший умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, так как его зарплата выплачивается из средств, поступающих в учреждение от приносящей доход деятельности, имея основания на получение премии в соответствии с «Положением об оплате труда работников краевого государственного бюджетного учреждения Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Егорьевскому району», а также из иной личной заинтересованности, заключавшейся в завышении результатов своей работы, экономии личного времени и не желании надлежащим образом предоставлять ветеринарные услуги гражданам, не исполняя свои прямые служебные обязанности – не производя предубойного клинического осмотра свиней, принадлежащих ФИО14, умышленно внес в официальный документ, предусмотренный Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных документов», - ветеринарную справку формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о проведении предубойного осмотра и измерении температуры тела животных, а также констатировал факт клинического здоровья трех свиней, после чего произвел незаконную выдачу ФИО14 ветеринарной справки формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, в то время как выдача данного ветеринарного сопроводительного документа предусмотрена ветеринарным законодательством только после клинического осмотра животных. При этом Муравлев принял в оплату от ФИО14 223 рубля 80 копеек, из которых за вызов врача 77 рублей 20 копеек, проведение клинического осмотра животного – 136 рублей 20 копеек, за бланк ветеринарной справки формы № серии 222 № - 10 рублей 40 копеек, согласно прейскуранта цен на платные услуги из расчета, что предубойный осмотр им произведен, предоставляя таким образом ФИО14 право на дальнейшую перевозку продуктов животноводства в пределах района, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, к ветеринарному врачу терапевту управления ветеринарии по Егорьевскому району Муравлеву, находящемуся на своем рабочем месте, расположенном в с. Новоегорьевское по <адрес>«а», обратился житель с. Новоегорьевское ФИО14 с просьбой оформить ветеринарную справку формы № на четырех свиней, находящихся в его личном подсобном хозяйстве в с. Новоегорьевское по <адрес>, и выдать ветеринарную справку формы № с целью реализации животного живым весом.
 
    Муравлев, реализуя ранее возникший умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, так как его зарплата выплачивается из средств, поступающих в учреждение от приносящей доход деятельности, имея основания на получение премии в соответствии с «Положением об оплате труда работников краевого государственного бюджетного учреждения Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Егорьевскому району», а также из иной личной заинтересованности, заключавшейся в завышении результатов своей работы, экономии личного времени и не желании надлежащим образом предоставлять ветеринарные услуги гражданам, не исполняя свои прямые служебные обязанности – не производя предубойного клинического осмотра свиней, принадлежащих ФИО14, умышленно внес в официальный документ, предусмотренный Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных документов», - ветеринарную справку формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о проведении предубойного осмотра и измерении температуры тела животных, а также констатировал факт клинического здоровья четырех свиней, после чего произвел незаконную выдачу ФИО14 ветеринарной справки формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя супруги ФИО14 – ФИО15, в то время как выдача данного ветеринарного сопроводительного документа предусмотрена ветеринарным законодательством только после клинического осмотра животных. При этом Муравлев принял в оплату от ФИО14 269 рублей 20 копеек, из которых за вызов врача 77 рублей 20 копеек, проведение клинического осмотра животных – 181 рубль 60 копеек, за бланк ветеринарной справки формы № серии 222 № - 10 рублей 40 копеек, согласно прейскуранта цен на платные услуги из расчета, что предубойный осмотр им произведен, предоставляя таким образом ФИО14 право на дальнейшую перевозку продуктов животноводства в пределах района, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, к ветеринарному врачу терапевту управления ветеринарии по Егорьевскому району Муравлеву, находящемуся на своем рабочем месте, расположенном в с. Новоегорьевское по <адрес>«а», обратилась жительница с. Новоегорьевское ФИО16 с просьбой оформить ветеринарную справку формы № на две свиньи, находящиеся в ее личном подсобном хозяйстве в с. Новоегорьевское по <адрес>, и выдать ветеринарную справку формы № с целью реализации животного живым весом.
 
    Муравлев, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, так как его зарплата выплачивается из средств, поступающих в учреждение от приносящей доход деятельности, имея основания на получение премии в соответствии с «Положением об оплате труда работников краевого государственного бюджетного учреждения Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Егорьевскому району», а также из иной личной заинтересованности, заключавшейся в завышении результатов своей работы, экономии личного времени и не желании надлежащим образом предоставлять ветеринарные услуги гражданам, не исполняя свои прямые служебные обязанности – не производя предубойного клинического осмотра свиней, принадлежащих ФИО16, умышленно внес в официальный документ, предусмотренный Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных документов», - ветеринарную справку формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о проведении предубойного осмотра и измерении температуры тела животных, а также констатировал факт клинического здоровья свиней, после чего произвел незаконную выдачу ФИО16 ветеринарной справки формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, в то время как выдача данного ветеринарного сопроводительного документа предусмотрена ветеринарным законодательством только после клинического осмотра животных. При этом Муравлев принял в оплату от ФИО16 178 рублей 40 копеек, из которых за вызов врача 77 рублей 20 копеек, проведение клинического осмотра животных – 90 рублей 80 копеек, за бланк ветеринарной справки формы № серии 222 № - 10 рублей 40 копеек, согласно прейскуранта цен на платные услуги из расчета, что предубойный осмотр им произведен, предоставляя таким образом ФИО16 право на дальнейшую перевозку продуктов животноводства в пределах района, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, к ветеринарному врачу терапевту управления ветеринарии по Егорьевскому району Муравлеву, находящемуся на своем рабочем месте, расположенном в с. Новоегорьевское по <адрес>«а», обратился житель с. Новоегорьевское ФИО14 с просьбой оформить ветеринарную справку формы № на две свиньи, находящихся в его личном подсобном хозяйстве в с. Новоегорьевское по <адрес>, и выдать ветеринарную справку формы № с целью реализации животных живым весом.
 
    Муравлев, реализуя ранее возникший умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, так как его зарплата выплачивается из средств, поступающих в учреждение от приносящей доход деятельности, имея основания на получение премии в соответствии с «Положением об оплате труда работников краевого государственного бюджетного управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Егорьевскому району», а также из иной личной заинтересованности, заключавшейся в завышении результатов своей работы, экономии личного времени и не желании надлежащим образом предоставлять ветеринарные услуги гражданам, не исполняя свои прямые служебные обязанности – не производя предубойного клинического осмотра свиней, принадлежащих ФИО14, умышленно внес в официальный документ, предусмотренный Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных документов», - ветеринарную справку формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о проведении предубойного осмотра и измерении температуры тела животных, а также констатировал факт клинического здоровья двух свиней, после чего произвел незаконную выдачу ФИО14 ветеринарной справки формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, в то время как выдача данного ветеринарного сопроводительного документа предусмотрена ветеринарным законодательством только после клинического осмотра животных. При этом Муравлев принял в оплату от ФИО14 178 рублей 40 копеек, из которых за вызов врача 77 рублей 20 копеек, проведение клинического осмотра животных – 90 рублей 80 копеек, за бланк ветеринарной справки формы № серии 222 № - 10 рублей 40 копеек, согласно прейскуранта цен на платные услуги из расчета, что предубойный осмотр им произведен, предоставляя таким образом ФИО14 право на дальнейшую перевозку продуктов животноводства в пределах района, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, к ветеринарному врачу терапевту управления ветеринарии по Егорьевскому району Муравлеву, находящемуся на своем рабочем месте, расположенном в с. Новоегорьевское по <адрес>«а», обратился житель с. Новоегорьевское ФИО17 с просьбой оформить ветеринарную справку формы № на одну свинью, находящуюся в его личном подсобном хозяйстве в с. Новоегорьевское по <адрес>, и выдать ветеринарную справку формы № с целью реализации животного живым весом.
 
    Муравлев, реализуя ранее возникший умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, так как его зарплата выплачивается из средств, поступающих в учреждение от приносящей доход деятельности, имея основания на получение премии в соответствии с «Положением об оплате труда работников краевого государственного бюджетного учреждения Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Егорьевскому району», а также из иной личной заинтересованности, заключавшейся в завышении результатов своей работы, экономии личного времени и не желании надлежащим образом предоставлять ветеринарные услуги гражданам, не исполняя свои прямые служебные обязанности – не производя предубойного клинического осмотра свиньи, принадлежащей ФИО17, умышленно внес в официальный документ, предусмотренный Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных документов», - ветеринарную справку формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о проведении предубойного клинического осмотра и измерении температуры тела животного, а также констатировал факт клинического здоровья свиньи, после чего произвел незаконную выдачу ФИО17 ветеринарной справки формы № серии 222 № от 07.08,2012 г., в то время как выдача данного ветеринарного сопроводительного документа предусмотрена ветеринарным законодательством только после клинического осмотра животных. При этом Муравлев принял в оплату от ФИО17 133 рубля, из которых за вызов врача 77 рублей 20 копеек, проведение клинического осмотра животного – 45 рублей 40 копеек, за бланк ветеринарной справки формы № серии 222 № - 10 рублей 40 копеек, согласно прейскуранта цен на платные услуги из расчета, что предубойный осмотр им произведен, предоставляя таким образом ФИО17 право на дальнейшую перевозку продуктов животноводства в пределах района, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, к ветеринарному врачу терапевту управления ветеринарии по Егорьевскому району Муравлеву, находящемуся на своем рабочем месте, расположенном в с. Новоегорьевское по <адрес>«а», обратилась жительница <адрес> ФИО18 с просьбой оформить ветеринарную справку формы № на одного быка, находящегося в ее личном подсобном хозяйстве в <адрес>, и выдать ветеринарную справку формы № с целью реализации животного живым весом.
 
    Муравлев, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, так как его зарплата выплачивается из средств, поступающих в учреждение от приносящей доход деятельности, имея основания на получение премии в соответствии с «Положением об оплате труда работников краевого государственного бюджетного учреждения Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Егорьевскому району», а также из иной личной заинтересованности, заключавшейся в завышении результатов своей работы, экономии личного времени и не желании надлежащим образом предоставлять ветеринарные услуги гражданам, не исполняя свои прямые служебные обязанности – не производя предубойного клинического осмотра быка, принадлежащего ФИО18, умышленно внес в официальный документ, предусмотренный Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных документов», - ветеринарную справку формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о проведении предубойного клинического осмотра и измерении температуры тела животного, а также констатировал факт клинического здоровья быка, после чего произвел незаконную выдачу ФИО18ветеринарной справки формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, в то время как выдача данного ветеринарного сопроводительного документа предусмотрена ветеринарным законодательством только после клинического осмотра животных. При этом Муравлев принял в оплату от ФИО18 147 рублей 70 копеек, из которых за вызов врача 77 рублей 20 копеек, проведение клинического осмотра животного – 60 рублей 10 копеек, за бланк ветеринарной справки формы № серии 222 № - 10 рублей 40 копеек, согласно прейскуранта цен на платные услуги из расчета, что предубойный осмотр им произведен, предоставляя таким образом ФИО18 право на дальнейшую перевозку продуктов животноводства в пределах района, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, к ветеринарному врачу терапевту управления ветеринарии по Егорьевскому району Муравлеву, находящемуся на своем рабочем месте, расположенном в с. Новоегорьевское по <адрес>«а», обратился житель с. Новоегорьевское ФИО19 с просьбой оформить ветеринарную справку формы № на две свиньи, находящиеся в личном подсобном хозяйстве ФИО19 в с. Новоегорьевское по <адрес>, и выдать ветеринарную справку формы № с целью реализации животных живым весом.
 
    Муравлев, реализуя ранее возникший умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, так как его зарплата выплачивается из средств, поступающих в учреждение от приносящей доход деятельности, имея основания на получение премии в соответствии с «Положением об оплате труда работников краевого государственного бюджетного учреждения Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Егорьевскому району», а также из иной личной заинтересованности, заключавшейся в завышении результатов своей работы, экономии личного времени и не желании надлежащим образом предоставлять ветеринарные услуги гражданам, не исполняя свои прямые служебные обязанности – не производя предубойного клинического осмотра свиней, принадлежащих ФИО19, умышленно внес в официальный документ, предусмотренный Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных документов», - ветеринарную справку формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о проведении предубойного осмотра и измерении температуры тела животного, а также констатировал факт клинического здоровья свиней, после чего произвел незаконную выдачу ФИО19 ветеринарной справки формы № серии 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, в то время как выдача данного ветеринарного сопроводительного документа предусмотрена ветеринарным законодательством только после клинического осмотра животных. При этом Муравлев принял в оплату от ФИО19 178 рублей 40 копеек, из которых за вызов врача 77 рублей 20 копеек, проведение клинического осмотра животного – 90 рублей 80 копеек, за бланк ветеринарной справки формы № серии 222 № - 10 рублей 40 копеек, согласно прейскуранта цен на платные услуги из расчета, что предубойный осмотр им произведен, предоставляя таким образом ФИО19 право на дальнейшую перевозку продуктов животноводства в пределах района, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении.
 
    В судебном заседании подсудимый Муравлев И.Н. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и он их осознаёт. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела. Преступление относится к категории небольшой тяжести, препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
 
    Суд находит предъявленное Муравлеву И.Н. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по настоящему уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса) - верной.
 
    При определении вида и размера наказания Муравлеву И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Муравлева И.Н. обстоятельствами явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также как активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснение на л.д. 182 в т. 1 и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.
 
    Отягчающих наказание Муравлева И.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    Одновременно суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя и защитника по мере наказания Муравлева И.Н., а также его молодой возраст.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Муравлевым И.Н. преступления, а также данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Муравлева И.Н. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание подсудимому Муравлеву И.Н. в виде штрафа, но не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 292 УК РФ.
 
    Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Муравлеву И.Н. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: корешки ветеринарных свидетельств формы 4 - 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ и 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, подшитые в папку, а также корешки квитанций на оплату № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, 0015177 серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, июль 2012 года и август 2012 года часть 1-ая с квитанциями на оплату ветеринарных услуг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рубцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы по Егорьевскому району».
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Муравлев И.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                          П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать МУРАВЛЕВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Муравлеву И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, после чего отменить.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: корешки ветеринарных свидетельств формы 4 - 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, 222 № от ДД.ММ.ГГГГ и 222 № от ДД.ММ.ГГГГ, подшитые в папку, а также корешки квитанций на оплату № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, 0015177 серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, № серия БВ от ДД.ММ.ГГГГ, июль 2012 года и август 2012 года часть 1-ая с квитанциями на оплату ветеринарных услуг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рубцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы по Егорьевскому району».
 
    Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в апелляционной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
 
    Судья                                   В.Е. Зацепин
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
 
    Ведущий специалист Е.А.Соловарова