Приговор от 10 января 2014 года №1-15/13

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-15/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-15/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    10 января 2014 года г.Соль-Илецк
 
 
    Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,
 
    при секретаре Гладковой Г.Б.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,
 
    подсудимого – Короткова В.М.,
 
    защитника - адвоката Семова С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
 
    Короткова В.М.,<данные изъяты>,
 
    копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Коротков В.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес> пер. <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью личного использования, осознавая противоправный характер своих действий, без соответствующего разрешения, с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия, самодельным способом, при помощи молотка, напильника и плоскогубцев из металлической трубки изготовил ствол, прикрепил его к сделанной деревянной рукоятке алюминиевой проволокой и гвоздем, тем самым изготовил однозарядный шомпольный пистолет с воспламенением заряда через затравочное отверстие. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятый у Короткова В.М. предмет, изготовленный самодельным способом,пригоден для производства выстрелов, обладает достаточной поражающей способностью и относится к категории огнестрельного оружия.
 
    Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью незаконного хранения огнестрельного оружия у себя в доме по пер. <адрес>, хранил без соответствующего разрешения, ранее изготовленный им однозарядный шомпольный пистолет с воспламенением заряда через затравочное отверстие, который, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является пригодным для стрельбы и относится к категории огнестрельного оружия, до изъятия его сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимый Коротков В.М. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ в присутствии своего защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Коротков В.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинительне возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Короткова В.М. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Коротков В.М. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Короткова В.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами,стороной защиты не оспариваются.
 
    Действия Короткова В.М. суд квалифицирует: по ч.1 ст.223 УК РФ – как незаконное изготовление огнестрельного оружия; по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
    При назначении наказания, суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные Коротковым В.М., в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории средней степени тяжести.
 
    Подсудимый Коротков В.М. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно (л.д.№), на наркологическом и психоневрологическом учете не состоит (л.д.№), <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, <данные изъяты><данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Короткову В.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; полное признание им вины; раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, состояние здоровья, то, что он является участником боевых действий в <адрес>.
 
    Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    При наличии исключительных обстоятельств, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить Короткову В.М. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст.223 УК РФ – в виде ограничения свободы. Принимая такое решение, суд также исходит из того, что тяжких последствий ни для общества, ни для государства от действий Короткова В.М. не наступило, оружие из незаконного оборота изъято.
 
    Учитывая характер преступных действий и фактические обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории, совершенных Коротковым В.М. преступлений, на менее тяжкие, суд не находит.
 
    Судьбу вещественного доказательства, приобщенного к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Короткова В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание:
 
    -по ч.1 ст.223 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 1 год 2 месяца;
 
    -по ч.1 ст.222 УК РФ– в видеограничения свободы на срок 1 год;
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно Короткову В.М. назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    Установить осужденному Короткову В.М. ограничения:
 
    - не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> с 22.00 часов до 06.00 часов;
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства – без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Короткова В.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Короткову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: дульнозарядный шомпольный пистолет, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. (л.д.№)
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст.317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.С.Ягофарова
 
    судья: