Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/13
К делу № 1-15/13 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Туапсе «15» марта 2013 года
Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Еременко С.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.,
подсудимого Двоева А.Ю.,
защитника Шихова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 12.08.2012 г.,
потерпевшего Г.Ю.,
представителя Г.Ю. - адвоката Рогоняна А.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от 06.03.2013 г.,
при секретаре Супряга А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Двоева А.Ю. <данные изъяты>, судимого 01.07.2005 года Туапсинским городским судом по ч.1 ст.228, п. «б», ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа, на основании Постановления Прикубанского районного суда г.Краснодара от 12.05.2006 года осужденного по ч.1 ст.228 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, 03.09.2010 года освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 и ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Двоев А.Ю. совершил:
- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья,
- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления Двоев А.Ю. совершил при следующих обстоятельствах: 17 августа 2012 года около 02 часов 00 минут Двоев А.Ю. находился на территории двора домовладения № 12 по ул.Парусной в г.Туапсе Краснодарского края, имея умысел на причинение телесных повреждений, где на почве сложившихся неприязненных отношений к Г.Ю. нанес один удар последнему кулаком правой руки по голове в область правого глаза, один удар ногой в поясничную область туловища и не менее трех ударов кулаком правой руки по голове, причинив тем самым Г.Ю. телесные повреждения в виде перелома поперечных отростков 1, 2, 3 поясничных позвонков, сотрясения головного мозга, ушибленной раны лба справа, которые в совокупности причиняют вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня.
Он же, Двоев А.Ю. 17 августа 2012 года около 02 часов 05 минут, находясь на территории двора домовладения № 12 по ул.Парусной в г.Туапсе Краснодарского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, стал осматривать содержимое карманов брюк находящегося там же Г.Ю. Обнаружив в левом кармане брюк мужской кошелек стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 10 000 рублей, а также находящееся в кобуре на поясе устройство дозированного аэрозольного распыления стоимостью 1 064 рубля с пятью патронами в магазине стоимостью 57 рублей каждый, Двоев А.Ю., реализуя свой преступный умысел, незаконно завладел перечисленным имуществом и, удерживая его при себе, потребовал от Г.Ю. покинуть территорию домовладения, где он совершил преступление. После того, как Г.Ю. выполнил его требование, имущество последнего он обратил в свою собственность и распорядился им по личному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 11 849 рублей.
Подсудимый Двоев А.Ю. в судебном заседании признал себя виновным в совершении инкриминируемых деяний, в совершенных преступлениях раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Достоверность показаний данных им на предварительном следствии подтвердил.
Вина подсудимого Двоева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:
Показаниями обвиняемого Двоева А.Ю., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он показал что 17.08.2012 года около 01 часа 00 минут на алее, расположенной недалеко от остановки «Алые паруса» в г.Туапсе познакомился с Г.Ю., которому предложил распить спиртное по адресу: г<адрес>, на что тот согласился. После приобретения спиртного около 01 часа 30 минут, этого же дня, они пришли по указанному адресу, где уже находились его знакомые Н.С. и К.В., с которыми они совместно стали распивать спиртное. Около 02 часов 00 минут, этого же дня, в процессе распития между ним и Г.Ю. произошел конфликт, в ходе которого он нанес последнему удар кулаком правой руки в область правого глаза, в результате чего Г.Ю. упал на землю. Затем он нанес тому удар ногой в поясничную область и еще около трех ударов кулаком в область головы, куда именно не помнит. Спустя некоторое время он выгнал Г.Ю., выпил еще некоторое количество спиртного и лег спать. Преступление совершил, в связи с тем, что Г.Ю. вел себя неадекватно, высказывался в его адрес в грубой нецензурной форме. /т. 1 л.д. 64-66, т.1 л.д. 94-96, т.1 л.д. 132-134, т.2 л.д. 90-92, т.2 л.д. 173-175/
Протоколом явки с повинной от 17.08.2012 года, согласно которому Двоев А.Ю. добровольно сообщил о том, что 17.08.2012 года, около 01 часа 00 минут он находился в районе «Алые паруса» в г.Туапсе, где увидел мужчину возрастом около 60 лет, с которым они решили распить спиртное по адресу: <адрес>. Около 02 часов 00 минут они зашли во двор указанного домовладения, где между ними произошел конфликт. В ходе конфликта он стал избивать мужчину и отобрал у него денежные средства в сумме около 8 000 рублей и газовый пистолет, а мужчину он выгнал с территории двора. Похищенные денежные средства он потратил на личные нужды, а пистолет спрятал за гаражами возле дома № 61 по ул.Фрунзе в г.Туапсе. /том 1 л.д. 12-13/
Показаниями потерпевшего Г.Ю., данными в судебном заседании, согласно которым 16.08.2012 года, около 17 часа приехал в г.Туапсе из Адлера. Некоторое время он оформил сдачу оружия на работе, и так как в этот день производилось начисление заработной платы на карту, то направился в район автовокзала, где обналичил денежные средства с банковской карты в размере 10 000 рублей. Затем он направился в район «Приморья», где гулял до 23 часов. Пока гулял, то выпил около двух полулитровых банок пива. Когда Г.Ю. сидел в парке на лавочке, недалеко от остановки «Алые Паруса», к нему подошел Н.С. и стал разговаривать на общие темы. В процессе разговора к Н. подошел Двоев и, поговорив, о чем-то ушел. По предложению Н. они проследовали к месту проживания Н.В. домовладение по <адрес>, где последний предложил Г.Ю. совершить с ним любые действия сексуального характера за денежное вознаграждение. Н. громко стал кричать, «Кого ты хочешь тра**уть», в это время в помещение вошли еще четверо мужчин, среди которых были Двоев и К. и стали избивать Г.Ю.. В процессе избиения Н. вынул из кармана брюк Г.Ю. кошелек с денежными средствами и забрал его. Затем к нему подошел Коновалов и нанес пару ударов в голову, после чего Г.Ю. стал плохо ориентироваться в окружающей обстановке и последовательность событий не помнит.
Показаниями потерпевшего Г.Ю., изложенные в протоколе его допроса от 18.08.2012 года, оглашенными в судебном заседании, в связи с имеющимися противоречиями, согласно которым 17.08.2012 года около 01 часа 00 минут он в состоянии алкогольного опьянения сидел на лавочке в парке, расположенном недалеко от остановки «Алые паруса» в г.Туапсе. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который попросил у него сигарету. После этого он угостил мужчину сигаретой, и они стали разговаривать. Мужчина представился как А.Ю.. В процессе разговора они решили совместно распить спиртные напитки, после чего А.Ю. предложил пойти в гости к его знакомому с целью распития спиртных напитков, на что он согласился. Они вдвоем пришли по адресу: <адрес>, где он увидел двоих мужчин, которые представились, но он не запомнил их данные, так как на тот период был сильно пьян. В домовладение они не заходили, сели на крыльце домовладения. Они вчетвером стали распивать спиртное. В процессе распития между ним и А.Ю. произошел конфликт, в ходе которого А.Ю. стал его избивать, а именно: нанес ему один удар кулаком в область правого глаза. От этого удара он упал на землю, после чего А.Ю. нанес ему удар ногой в поясничную область. После этого подошел мужчина, который сидел с ними в компании и также нанес несколько ударов кулаком в область лица. Затем А.Ю. продолжил наносить ему удары, но по каким частям тела, чем именно и сколько именно ударов, он пояснить не может, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, все происходило очень быстро, и он не заострял на количестве наносимых ему ударов своего внимания. После этого либо А.Ю. вывел его за двор, либо он сам вышел, он не помнит, так как был пьян, и после полученных ударов в область головы у него было плохое самочувствие. После этого, когда он находился в районе <адрес> в <адрес>, его увидела ранее незнакомая женщина, которая вызвала скорую медицинскую помощь, после чего он был доставлен ЦГБ <адрес>. Разницу в его показаниях, которые он давал в объяснении, при написании заявления и показаниями, которые дал при проведении допроса он может объяснить тем, что при проведении первоначальной проверки он очень плохо себя чувствовал и на тот период времени еще не отрезвел. /том 1 л.д.33-35 /
Показаниями потерпевшего Г.Ю., изложенные в протоколе его дополнительного допроса от 15.09.2012 года, оглашенными в судебном заседании, в связи с противоречивостью показаний данных в ходе судебного заседания, согласно которым 17.08.2012 года, около 01 часа 00 минут, он в состоянии алкогольного опьянения сидел на лавочке в парке, расположенном недалеко от остановки «Алые паруса» в г.Туапсе. В это время к нему подошел ранее незнакомый ему мужчина, который попросил у него сигарету. После этого он угостил мужчину сигаретой, и они стали разговаривать. Мужчина не представился, но он сможет его опознать. В процессе разговора мужчина отошел от него на некоторое расстояние и подошел к мужчине, который во время того, как они разговаривали, пришел на аллею. Они о чем-то поговорили, после чего мужчина, с которым он разговаривал, вернулся к нему обратно, а второй ушел в неизвестном ему направлении. Мужчина пригласил его к себе в гости, на что он согласился. По дороге они приобрели спиртное, и пошли по месту проживания последнего, по прибытии он увидел адрес: <адрес>. Они зашли в указанное домовладение, сели вдвоем за стол, стали разговаривать на различные темы. В процессе разговора мужчина сообщил ему, что он является гомосексуалистом и предложил ему себя «в роли женщины» за 1500 рублей, на что он отказался. Ему не понравилось предложение указанного мужчины, в связи с чем, он решил покинуть данное жилище. Когда он собрался выходить из указанного дома, в комнату зашли трое мужчин. Первый мужчина зашел через входную дверь - это был Двоев А.Ю., которого он ранее уже опознал. Он сразу понял, что Двоев А.Ю. - это был именно тот мужчина, с которым мужчина, который пригласил его к себе, разговаривал на алле. Второй мужчина вышел из другой комнаты дома. Третий мужчина вышел со вторым из той же комнаты. Мужчина, который его пригласил к себе встал из-за стола, и публично громко в присутствии описанных им лиц спросил: «Кого ты здесь собрался «тра..ть!»?» Он ответил, что ни кого не хотел использовать в качестве женщины для удовлетворения своих сексуальных потребностей. После этого этот же мужчина закричал: «Бей педофила!» Почему он так закричал и вообще так себя повел, он пояснить не может. Затем, этот же мужчина нанес ему не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица. Затем, его стали избивать трое мужчин, один из которых был Двоев А.Ю. Кто именно, какие удары, в каком количестве и по каким частям тела наносил, он пояснить не может, так как он пытался закрыть лицо руками. Затем от удара по голове он упал на пол. Кто нанес этот удар, он также пояснить не может. Когда он падал, то в этой же комнате на лестнице увидел еще одного мужчину кавказской национальности, которого он описать не может. Когда он упал, избиение продолжилось, он звал на помощь: «Помогите, убивают!», но мужчины не останавливались, несмотря на то, что он громко кричал о помощи. Кто какие удары и по каким частям тела ему наносили, когда он лежал на полу он также пояснить не может. После этого в связи с тем, что ему нанесли большое количество ударов в область головы, он не может «воспроизвести», что происходило дальше. Помнит только то, что его на улице окрикнула женщина, которая поинтересовалась, не нужно ли ему вызвать медицинский персонал, он не помнит, что ей ответил, но помнит, что она стала звонить по телефонному аппарату сотовой связи, после чего прибыла скорая помощь и он был доставлен ЦГБ г.Туапсе. Как он оказался на улице и как вообще покинул жилище, он пояснить не может. Разницу в его показаниях данных при проведении первоначального допроса и показаниями, которые он дает в настоящее время, может объяснить тем, что при даче первоначальных показаний он плохо себя чувствовал, сейчас он себя чувствует лучше и более детально все вспомнил. /том 1 л.д. 97-99/
Протоколом предъявления лица для опознания от 18.08.2012 года, согласно которому среди предъявленных на опознание лиц потерпевший Г.Ю. указал на Двоева А.Ю. как на лицо, которое 17.08.2012 года, около 02 часов 00 минут, на территории домовладения № <адрес> в г.Туапсе, нанес ему удар кулаком правой руки в область правого глаза, один удар ногой в поясничную область и не менее трех ударов кулаком в область глаза. /том 1 л.д. 45-48/
Протоколом очной ставки от 04.10.2012 года, проведенной между потерпевшим Г.Ю. с участием защитника Бугакова Ю.А. и обвиняемым Двоевым А.Ю. с участием защитника Шихова В.А., согласно которому Г.Ю. подтвердил ранее данные им показания. /том 1 л.д. 105-109/
Показаниями свидетеля К.В., изложенные в протоколе его допроса от 19.08.2012 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 16.08.2012 года, около 23 часов 00 минут, он, его знакомые Двоев А.Ю. и Н.С. распивали спиртное по месту его проживания. В связи с тем, что спустя некоторое время у них закончилось спиртное, Двоев А.Ю. решил сходить и приобрести его дополнительно, после чего ушел. Около 01 часа 30 минут 17.08.2012 года Двоев А.Ю. вернулся, при этом с ним был ранее неизвестный ему мужчина. Он представился как Г.Ю. Они вчетвером на крыльце его домовладения стали распивать спиртное. Около 02 часов 00 минут, этого же дня, Г.Ю. стал вести себя неадекватно, как он понял последний пришел уже в состоянии алкогольного опьянения и, распив с ними еще спиртное - опьянел. Г.Ю. стал выражаться в адрес Двоева А.Ю. в грубой нецензурной форме, в результате чего между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого Двоев А.Ю. нанес Г.Ю. удар кулаком в область правого глаза, после чего Г.Ю. упал на землю. Затем, когда Г.Ю. лежал на земле, Двоев А.Ю. нанес тому удар ногой в поясничную область. В это момент, он не желая продолжения их конфликта, подошел к Двоеву А.Ю. и стал говорить, чтобы тот прекратил свои действия. Когда он подошел и стал разговаривать с Двоевым А.Ю., Г.Ю. беспричинно стал высказываться в его адрес в грубой нецензурной форме. Он разозлился и кулаком правой руки нанес два удара по туловищу Г.Ю. и отошел от них обратно на крыльцо, так как, видя хамское, поведение Г.Ю., не хотел более вмешиваться в их конфликт. Двоев А.Ю. нанес еще некоторое количество ударов Г.Ю., какое именно и по каким частям тела уточнить он не может. После этого Двоев А.Ю. выгнал Г.Ю. с территории его дома, выпил еще спиртное, после чего он попросил Двоева А.Ю. покинуть его жилище, так как тот в состоянии алкогольного опьянения находился с устройством дозированного аэрозольного распыления. /том 1 л.д. 49-51/
Показаниями свидетеля К.В., изложенные в протоколе его дополнительного допроса от 20.10.2012 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он толкнул Г.Ю. два раза руками с силой в область тела. Он не избивал Г.Ю., так же последнего не избивал Н.С. /том 1 л.д. 140-141/
Протоколом очной ставки от 20.10.2012 года, проведенной между потерпевшим Г.Ю. с участием защитника Буакова Ю.А. и свидетелем К.В., согласно которому Г.Ю. подтвердил ранее данные им показания. /том 1 л.д. 135-139/
Показаниями свидетеля Н.С., изложенные в протоколе его допроса от 19.08.2012 года, оглашенными в судебном заседании, в связи с наличием противоречий, согласно которым по вышеуказанному адресу он проживает совместно со своим знакомым К.В. с 10-х чисел августа 2012 года. 16.08.2012 года, около 23 часов 00 минут, он и К.В. находились дома, при этом в гостях у последнего находился Двоев А.Ю. Они распивали спиртное. Спустя некоторое время закончилось спиртное, в связи с чем, Двоев А.Ю. решил сходить в магазин. Около 01 часа 30 минут 17.08.2012 года Двоев А.Ю. вернулся обратно с приобретенным спиртным. С Двоевым А.Ю. пришел ранее неизвестный ему мужчина, представившийся как Г.Ю., после чего они вчетвером на крыльце домовладения К.В. стали распивать спиртное. Около 02 часов 00 минут, этого же дня, Г.Ю. стал выражаться в адрес Двоева А.Ю. в нецензурной форме, из-за чего Двоев А.Ю. нанес Г.Ю. удар кулаком в область правого глаза. Г.Ю. упал и когда тот лежал на земле, Двоев А.Ю. нанес Г.Ю. удар ногой в область спины. В это время К.В. подошел к ним и попытался «разнять» их, но Г.Ю. стал высказываться и в адрес К.В. в нецензурной форме. В связи с этим К.В. около двух раз ударил кулаком правой руки по туловищу Г.Ю. и подошел к нему обратно. Двоев А.Ю. нанес еще несколько ударов Г.Ю., куда именно, он не заострил внимания. Спустя некоторое время Г.Ю., поднялся с земли и направился в домовладение К.В., откуда последнего выгнал Двоев А.Ю. /том 1 л.д. 52-54/
Протоколом очной ставки от 11.10.2012 года, проведенной между потерпевшим Г.Ю. с участием защитника Бугакова Ю.А. и свидетелем Н.С., согласно которому Г.Ю. подтвердил ранее данные им показания. /том 1 л.д. 114-117/
Показаниями свидетеля Ш.Е., данными в судебном заседании, согласно которым он является оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМВД по Туапсинскому району. 17.08.2012 года по сообщению дежурного врача, поступившего в ОМВД по Туапсинскому району он прибыл в ЦГБ г.Туапсе, где после консультации с лечащим врачом о возможности совершения процессуальных действий опросил Г.Ю., по обстоятельствам полученных телесных повреждений. После чего, Ш.Е. доставил Г.Ю. в отдел уголовного розыска ОМВД по Туапсинскому району, где принял от него заявление и опросил. В ходе опроса, Г.Ю. сообщил адрес, где произошло преступление, после чего оперативная группа выехала по указанному потерпевшим адресу. Г.Ю. ознакомился с процессуальными документами и подписал. Состояние Г.Ю. было адекватное, обстоятельства произошедших событий излагал последовательно.
Показаниями свидетеля К.О., данными в судебном заседании, согласно которым она является следователем СО ОМВД по Туапсинскому району. В её производстве находилось уголовное дело, по обвинению Двоева А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 и ч.1 ст.161 УК РФ. В ходе производства следственных действий потерпевшим по данному делу был признан Г.Ю. Первоначальные следственные действия с участием Г.Ю. она производила с разрешения врача, с протоколами следственных действий Г.Ю. ознакомился в соответствии с требованиями УПК РФ. Через полтора месяца предварительного следствия Г.Ю. изменил первоначально данные показания, что вызвало необходимость проверки выдвинутой версии. К.О. провела очные ставки, повторно допросила свидетелей, но подтвердить выдвинутую версию Г.Ю. не смогла. Кроме того, Г.Ю. во время очных ставок со свидетелями менял показания.
Протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2012 года, согласно которому осмотрено домовладение <адрес> в г.Туапсе Краснодарского края и прилегающая к данному домовладению территория, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 2 тампона со следами бурого цвета и гильза устройства дозированного аэрозольного распыления. /том 1 л.д.16-22 /
Протоколом осмотра предметов от 13.09.2012 года, согласно которому были осмотрены два марлевых тампона со следами бурого цвета и стандартный патрон к устройству дозированного аэрозольного распыления, изъятые в ходе осмотра места происшествия 18.01.2012 года. В последующем данные два марлевых тампона со следами бурого цвета и стандартный патрон к устройству дозированного аэрозольного распыления были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /том 1 л.д. 84-85 /
Заключением эксперта №720 по проведенной им медицинской судебной экспертизе от 14.09.2012 года, согласно которому у Г.Ю. диагностированы переломы поперечных отростков 1,2,3 поясничных позвонков, сотрясение головного мозга, описывается ушибленная рана лба справа, которые в совокупности причиняют вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня. /том 1 л.д. 80-81/
Суд критически относится к показаниям потерпевшего Г.Ю., данным им в судебном заседании, в той части, что он указал на Николаева, как на лицо, похитившее денежные средства и причинившего телесные повреждения, а также на Коновалова и неустановленных лиц, как на причинивших ему телесные повреждения. Эти показания противоречат первоначальным показаниям, данным потерпевшим на предварительном следствии при допросе в качестве потерпевшего, также они находятся в противоречии с собранными в ходе следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Доводы потерпевшего Г.Ю. о том, что Н.С. и К.В. совершили преступления в отношении него, должного подтверждения в судебном заседании не нашли и опровергаются представленными в судебном заседание постановлениям об отказе в возбуждении уголовного дела от 19.11.2012 года по ч.2 ст.116 УК РФ, в связи с отсутствием состава преступления в действиях К.В. и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 25.01.2013 года по ч.2 ст.115 и ст.161 в отношении К.В., Н.С., так как не установлен состав преступления в их действиях.
Суд не соглашается с доводами потерпевшего Г.Ю. о том, что первоначально данные показания на предварительном следствии искажены, не соответствуют действительности, даны при наличии сотрясения головного мозга.
Все первоначальные следственные действия с участием Г.Ю. проведены с разрешения лечащего врача, с соблюдением требований УПК РФ, каких-либо заявлений, жалоб от Г.Ю. в ходе проведения допросов и следственных действий не поступало. Кроме того, по сведениям сообщенными Г.Ю. на первоначальных следственных действия, организована оперативная и следственная работы, произведено задержание подсудимого Двоева и его опознание потерпевшим, как лица совершившего в отношении Г.Ю. преступления.
По мнению суда, доводы потерпевшего Г.Ю., представленные в судебном заседании о совершении в отношении него преступлений свидетелями Н.С. и К.В. и неустановленными лицами, являются надуманными, непоследовательными, нелогичными, не соответствующими действительности, находятся в противоречии с собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, а также с показаниями подсудимого, которые последовательны на всем протяжении следствия и свидетелей.
Признавая показания потерпевшего Г.Ю., данные им 18.08.2012 года на предварительном следствии, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они, в части описания деяния, не содержат противоречий с показаниями подсудимого и свидетелей, а также исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме того, потерпевший Г.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением Двоеву А.Ю. согласился, а также выразил мнение о справедливости позиции государственного обвинителя о виде и размере наказания.
Оценивая собранные по делу доказательства, а также основываясь на их проверке в судебном заседании, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Двоева А.Ю. в содеянном, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.
Доказательства, положенные в основу обвинения Двоеву А.Ю., собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ и сомнений в их достоверности не вызывают. Нарушений уголовно - процессуального закона, стеснивших законные права подсудимого, судом не установлены. Стороной защиты доказательств, опровергающих виновность подсудимого, не представлено.
Учитывая, что во время совершения преступлений Двоев А.Ю. действовал последовательно, осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно представленной справке на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, Двоев А.Ю. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Двоева А.Ю., суд считает, что его действия надлежит квалифицировать:
по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания Двоеву А.Ю. суд учитывает его личность, который нигде не работает, на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, совершил два преступления, относящихся к категории небольшой и средней тяжести; по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Двоева А.Ю. по каждому преступлению, суд признает явку с повинной, раскаяние в совершенных преступлениях. Обстоятельством, отягчающим наказание Двоеву А.Ю. по каждому эпизоду преступления суд признает рецидив преступлений.
На основании изложенного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Двоева А.Ю., суд, руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, считает, что к виновному следует применить за каждое совершенное преступление по ч.1 ст.112 и ч.1 ст.161 УК РФ наказание в виде лишения свободы.
При определении вида исправительного учреждения суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет отбытие наказания Двоеву А.Ю. в исправительной колонии строгого режима
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Двоева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 и ч.1 ст.161УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы.
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Двоеву А.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Двоеву А.Ю. - содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания подсудимому Двоеву А.Ю. исчислять с 15 марта 2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей на предварительном следствие и суде Двоева А.Ю. с 19 августа 2012 года.
Вещественные доказательства: два марлевых тампона со следами вещества бурого цвета и стандартный патрон к устройству дозированного аэрозольного распыления, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Туапсинскому району по адресу: г.Туапсе, ул.Мира, 11 - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: С.Н. Еременко