Приговор от 13 февраля 2013 года №1-15/13

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1- 15/13 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
 
    Председательствующего Аутлева М.Г.
 
    с участием прокурора Майкопского района Зарецкого А.С.,
 
    подсудимых Худоконенко Николая Александровича,
 
    Ащеулова Николая Геннадьевича,
 
    защитника Кохужевой Ф.М.,
 
    при секретаре Парфеновой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Худоконенко Николая Александровича, 22.06.1989 года рождения, уроженца ст. Абадзехской Майкопского района Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ст. Абадзехская <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Ащеулова Николая Геннадьевича, 21.11.1986 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Худоконенко Н.А и Ащеулов Н.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    6 июля 2011 года около 20 часов, находясь на территории деревообрабатывающего цеха, расположенного по ул. Короткой, 2А, в ст. Абадзехской Майкопского района Республики Адыгея, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений Худоконенко Н.А. вступил в преступный сговор с Ащеуловым Н.Г. После чего, осуществляя свои преступные намерения, подсудимые, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, с территории вышеуказанного цеха тайно похитили два металлических листа размерами 1,5 х 1,7 см толщиной 6 мм каждый, общим весом 60 кг. С похищенным с смета совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Шовгенову Р.А. ущерб на сумму 8236 рублей 50 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимые Худоконенко Н.А. и. Ащеулов Н.Г. вину свою признали полностью, пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, осознают правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было ими заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Адвокат Кохужева Ф.М. пояснила, что она разъяснила своим подзащитным характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своих подзащитных.
 
    Прокурор обвинение поддержал, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевший Шовгенов Р.А. в своём заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет, ущерб ему возмещен, гражданский иск заявлять не будет.
 
    Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимые осознают характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия Худоконенко Н.А. и Ащеулова Н.Г. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимыми деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимые имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, Ащеулов Н.Г. состоит в браке и имеет на иждивении 2 малолетних детей. Потерпевший Шовгенов Р.А. не имеет претензий к подсудимым, материальный ущерб ему возмещен.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, в соответствии со ст.61 УК РФ, является чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, у Ащеулова Н.Г. - наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
 
    Суд считает целесообразным и необходимым назначить подсудимым Худоконенко Н.А. и Ащеулову Н.Г. наказание в виде обязательных работ, учитывая, что они не имеют основного места работы, это наказание им не противопоказано, и оно будет способствовать обязательному привлечению подсудимых к труду.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судебных издержек нет.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Худоконенко Николая Александровича и Ащеулова Николая Геннадьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок по 240 (двести сорок) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Худоконенко Н.А. и Ащеулову Н.Г. до вступления в законную силу приговора оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РА через Майкопский районный суд со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна:
 
    Председатель Майкопского
 
    районного суда М.<адрес>