Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/13
Дело № 1-15/13 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2013 года г. Лермонтов
Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Самариной Т.В.
при секретаре Павловой К.Г.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,
подсудимого - Рыкунова В.В.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «ВикториЯ» г.Лермонтова Козловой И.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого - Абгаряна М.Ш.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «ВикториЯ» г.Лермонтова Варенова С.В. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ,
переводчика - Чилингорян А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Рыкунова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290, ч.1 ст.292, ч.1 ст.322.1 УК РФ,
Абгаряна М.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291.1, ч.5 ст.33, ч.2 ст.327, ч.5 ст.33, ч.1 ст.292, ч.1 ст.322.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыкунов В.В. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия; служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности; а также организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, а Абгарян М.Ш. совершил посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий; пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, путем предоставления информации и средств совершения преступления; пособничество в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, путем предоставления средств совершения преступления и устранения препятствий в его совершении; организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, при следующих обстоятельствах:
Рыкунов В.В. на основании приказа начальника УФМС России по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № состоя в должности начальника отделения управления Федеральной миграционной службы России по Ставропольскому краю в г.Лермонтове, будучи лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, то есть должностным лицом, наделённым в соответствии с п.п.58 - 61 Административного регламента по предоставлению миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ № Положения об отделении УФМС России по Ставропольскому краю в г. Лермонтове, утвержденного приказом начальника УФМС России по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ №, и № должностной инструкции начальника отделения управления Федеральной миграционной службы России по Ставропольскому краю в г. Лермонтове, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником управления Федеральной миграционной службы России по Ставропольскому краю, полномочиями по постановке иностранного гражданина на миграционный учёт по месту пребывания, в соответствии с ч.1 должностной инструкции начальника отделения управления Федеральной миграционной службы России по Ставропольскому краю в г. Лермонтове, был обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации и конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, приказами и распоряжениями ФМС России, Положением об Управлении Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю, приказами и распоряжениями УФМС России по Ставропольскому краю, а также Положением об отделении УФМС России по Ставропольскому краю в г. Лермонтове, из корыстных побуждений, являясь должностным лицом, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с Абгаряном М.Ш., осведомленным о служебных полномочиях начальника отделения УФМС России по Ставропольскому краю в г. Лермонтове РыкуноваВ.В. по постановке иностранных граждан на миграционный учёт по месту пребывания, договорившись о том, что Абгарян М.Ш. осуществляет поиск иностранных граждан, желающих за денежное вознаграждение незаконно продлить срок временного пребывания в РФ, приискивает документы, якобы подтверждающие их законное пребывание в РФ, и передаёт Рыкунову В.В. полученные денежные средства, а Рыкунов В.В.,совершает обусловленные получением денег действия по постановке иностранных граждан на миграционный учёт по месту пребывания в г.Лермонтове Ставропольского края.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>., Абгарян М.Ш., находясь около отделения УФМС России по Ставропольскому краю в г.Лермонтове, по адресу: <адрес>, встретился с О.С.А., представлявшим интересы граждан Республики Узбекистан А.К.Х. и А.Х.Р. по вопросу их законного пребывания в РФ, которому сообщил о возможности их постановки на миграционный учёт по месту пребывания за <данные изъяты> руб. При этом, Абгарян М.Ш. указал, что <данные изъяты> руб. необходимо передать начальнику отделения УФМС России по Ставропольскому краю в г.Лермонтове Рыкунову В.В. за постановку иностранных граждан на миграционный учёт по месту пребывания в <адрес>, а <данные изъяты> руб. передать за действительные миграционные карты и проставление в паспортах иностранных граждан отметок о выезде из РФ и въезде в РФ пункта пропуска через Государственную границу РФ.
В тот же день, в <данные изъяты>., продолжая выполнять отведенную роль, Абгарян М.Ш. прошел в кабинет начальника отделения УФМС России по Ставропольскому краю в г. Лермонтове, по адресу: <адрес>, где передал Рыкунову В.В. ранее полученные от О.С.А. паспорта граждан Республики Узбекистан на имя А.К.Х. серия <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ с отметкой о въезде ДД.ММ.ГГГГ в РФ; на имя А.Х.Р. серия <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ с отметкой о въезде ДД.ММ.ГГГГ в РФ, после чего сообщил Рыкунову В.В. о возможности за денежное вознаграждение незаконно поставить граждан Республики Узбекистан А.К.Х. и А.Х.Р. на миграционный учёт по месту пребывания в г.Лермонтове. Рыкунов В.В., ознакомившись с переданными Абгаряном М.Ш. паспортами граждан Республики Узбекистан на имя А.К.Х. и А.Х.Р., тем самым, будучиосведомленным о незаконном пребывании А.К.Х. в РФ с ДД.ММ.ГГГГ и истечении срока законного пребывания А.Х.Р. в РФ с ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, достоверно зная, что в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 18 июля 2006 № 109ФЗ (в редакции Федерального закона от 20 марта 2011 № 42ФЗ) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и п. 28 Административного регламента по предоставлению миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в РФ, утвержденного приказом ФМС России от 06 июля 2009 года № 159, основанием для постановки на миграционный учёт является факт въезда иностранного гражданина в РФ и его нахождение на территории РФ на законных основаниях, согласился за взятку в виде денег поставить А.К.Х. и А.Х.Р. на миграционный учёт по месту пребывания в г.Лермонтове, на основании подложных документов, якобы подтверждающих их законное пребывание в РФ.
Затем, Абгарян М.Ш., продолжая способствовать Рыкунову В.В. в достижении соглашения о получении и даче взятки, вернулся к О.С.А., ожидавшему его около отделения УФМС России по Ставропольскому краю в г.Лермонтове, и, возвратив ему паспорта граждан Республики Узбекистан на имя А.К.Х. и А.Х.Р., сообщил о согласии Рыкунова В.В. за взятку в виде денег поставить А.К.Х. и А.Х.Р. на миграционный учёт по месту пребывания в г.Лермонтове на основании подложных документов, якобы подтверждающих их законное пребывание в РФ. О.С.А., согласившись с высказанными Абгаряном М.Ш. условиями постановки А.К.Х. и А.Х.Р. на миграционный учёт по месту пребывания, передал Абгаряну М.Ш. в отделении УФМС России по СК в г.Лермонтове, по адресу: <адрес>, паспорта граждан Республики Узбекистан серия <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.К.Х. и серия <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.Х.Р., а также денежные средства в сумме <данные изъяты>
В тот же день, в период с <данные изъяты>., Абгарян М.Ш., с целью приобретения подложных документов, подтверждающих соблюдение А.К.Х. и А.Х.Р. режима пребывания в РФ, и являющихся основанием для их постановки на миграционный учёт, находясь на территории <адрес>, встретился с Х.С., с которым договорился за денежное вознаграждение в сумме не более <данные изъяты>., о проставлении в паспортах граждан Республики Узбекистан серия <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.К.Х. и серия CR № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.Х.Р. поддельных отметок пограничного пункта пропуска через Государственную границу РФ о выезде из РФ и въезде в РФ, а также подделке миграционных карт, освобождающих А.К.Х. и А.Х.Р. от обязанности, установленной п.п.1,2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (в редакции Федерального закона от 20 марта 2011 года № 23-ФЗ) выехать из РФ по истечении срока законного пребывания в РФ, а также предоставляющих им право на временное пребывание в РФ в течение 90 суток, после чего передал Х.С. ранее полученные от О.С.А. паспорта граждан Республики Узбекистан А.К.Х. и А.Х.Р., необходимые для изготовления миграционных карт, а также сообщил ему заведомо ложную дату их въезда в РФ - ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в период до <данные изъяты> мин., Х.С., достоверно зная о намерении Абгаряна М.Ш. использовать подложные документы с целью скрыть и облегчить организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, на территории <адрес> и <адрес> проставил в паспортах граждан Республики Узбекистан серия <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и серия <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ поддельные отметки контрольно-пропускного пункта <данные изъяты> дата-штамп № - о выезде ДД.ММ.ГГГГ из РФ; дата-штамп № - о въезде ДД.ММ.ГГГГ в РФ, а также подделал миграционные карты серии <данные изъяты> № на имя А.К.Х. и серии <данные изъяты> № на имя А.Х.Р., в которые проставил поддельные дата - штамп № контрольно-пропускного пункта <данные изъяты> по <адрес> и <адрес> о въезде ДД.ММ.ГГГГ А.К.Х. и А.Х.Р. в РФ, освобождающие А.К.Х. и А.Х.Р. от обязанности выехать из РФ по истечении срока законного пребывания в РФ, и предоставляющие им право на временное пребывание в РФ в течение 90 суток, после чего передал указанные подложные документы Абгаряну М.Ш. на территории торгово-закупочного комплекса <данные изъяты> по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>., Абгарян М.Ш., находясь в кабинете начальника отделения УФМС России по Ставропольскому краю в г.Лермонтове, по адресу: <адрес>, действуя согласно отведенной роли в преступлении, с целью получения документов, подтверждающих соблюдение гражданами Республики Узбекистан А.Х.Р. и А.К.Х. режима пребывания в РФ, передал Рыкунову В.В. паспорта граждан Республики Узбекистан серия <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.К.Х. и серия CR № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.Х.Р., а также подложные миграционные карты серии <данные изъяты> № и серии <данные изъяты> № с отметками контрольно-пропускного пункта <адрес> и <адрес> о въезде ДД.ММ.ГГГГ А.Х.Р. и А.К.Х. в РФ.
В тот же день, в период с <данные изъяты>., Рыкунов В.В., ранее осведомленный Абгаряном М.Ш. о незаконном пребывании А.К.Х. в РФ с ДД.ММ.ГГГГ и истечении ДД.ММ.ГГГГ срока законного пребывания А.Х.Р. в РФ, а также подложности переданных Абгаряном М.Ш. миграционных карт серии <данные изъяты> № на имя А.К.Х. и серии <данные изъяты> № на имя А.Х.Р., действуя согласно отведенной роли в преступлении, поручил работнику отделения УФМС России по Ставропольскому краю в г.Лермонтове Т.А.В. составить бланки уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, установленные постановлением Правительства РФ от 15 января 2009 года №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства РФ», в которые внести в качестве принимающей стороны гражданина РФ М.А.Р., а Абгаряну М.Ш. дал указание убедить М.А.Р. номинально выступить в качестве принимающей стороны граждан Республики Узбекистан А.Х.Р. и А.К.Х. М.А.Р., находящийся в отделении УФМС России по Ставропольскому краю в г. Лермонтове, в связи с постановкой Б.Э.С. на учёт, неосведомленный о преступных действиях Рыкунова В.В. и Абгаряна М.Ш., согласился с предложением Абгаряна М.Ш. и представил выданный на его имя паспорт гражданина Российской Федерации серия № от ДД.ММ.ГГГГ для постановки иностранных граждан на миграционный учёт по месту его проживания, по адресу: <адрес>.
В тот же день, в период с <данные изъяты>., Т.А.В., неосведомленная о преступных действиях Рыкунова В.В. и Абгаряна М.Ш., на основании переданных Рыкуновым В.В. через Абгаряна М.Ш. паспортов граждан Республики Узбекистан серия CН № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.К.Х. и серия CR № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.Х.Р., миграционных карт серии 0309 № и серии 0309 №, а также паспорта гражданина РФ серия <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.А.Р., находясь в отделении УФМС России по Ставропольскому краю, по адресу: <адрес>, составила бланки уведомления о прибытии граждан Республики Узбекистан А.Х.Р. и А.К.Х. в место пребывания с ложными сведениями о дате въезда ДД.ММ.ГГГГ; сроке пребывания до ДД.ММ.ГГГГ; документе, подтверждающего право иностранного гражданина на временное пребывание в РФ - миграционных картах серии <данные изъяты> № и серии <данные изъяты> №; принимающей стороне - М.А.Р. и месте пребывания - <адрес>. Бланки уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, паспорта граждан Республики Узбекистан на имя А.К.Х. и А.Х.Р., а также миграционные карты Т.А.В. передала Рыкунову В.В. в отделении УФМС России по Ставропольскому краю в г.Лермонтове. После чего, он дал указание Абгаряну М.Ш. проставить подписи за принимающую сторону - М.А.Р., в отрывных частях бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя А.К.Х. и А.Х.Р. Абгарян М.Ш. проставил в них подписи от имени принимающей стороны, якобы выражающие согласие М.А.Р. на временное проживание у него граждан Республики Узбекистан А.К.Х. и А.Х.Р. по адресу: <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>., Рыкунов В.В., достоверно зная, что в силу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ (в редакции Федерального закона от 05.04.2011 № 33-ФЗ) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115ФЗ (в редакции Федерального закона от 20.03.2011 № 23ФЗ) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», незаконно пребывающая в Российской Федерации Адхамова К.Х. подлежит депортации с ДД.ММ.ГГГГ, а срок законного пребывания А.Х.Р. в РФ истекает ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своём рабочем кабинете в отделении УФМС России по Ставропольскому краю, по адресу: <адрес>, в нарушение п.1 ч.2 ст.8, ч.ч.1 и 2 ст.22 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109ФЗ (в редакции Федерального закона от 20.03.2011 № 42-ФЗ) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», п.п. 21, 23, 25, 26, 32 и 34 Правил осуществления миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 года № 9 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 ноября 2009 года № 913), п. 8 Постановления Правительства РФ от 16 августа 2004 года № 413 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06 мая 2006 года № 271) «О миграционной карте», п.п. 28, 52 - 55 Административного регламента по предоставлению миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учёта в Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 06 июля 2009 года №159, ч.1 и п.12 ч.2 должностной инструкции начальника отделения ФМС России по Ставропольскому краю в г.Лермонтове, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником УФМС России по Ставропольскому краю, осуществил постановку на миграционный учёт по месту пребывания граждан Республики Узбекистан А.Х.Р. и А.К.Х., проставив в составленных на их имя миграционных картах серии <данные изъяты> № и серии <данные изъяты> №, бланках уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания свои подписи и отметки отделения УФМС России по Ставропольскому краю в г.Лермонтове о подтверждении выполнения М.А.Р., гражданами Республики Узбекистан А.Х.Р. и А.К.Х. действий, необходимых для их постановки на миграционный учёт по месту пребывания, по адресу: <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также внёс сведения об их постановке на миграционный учёт по месту пребывания в журнал № учета уведомлений о прибытии отделения УФМС России по Ставропольскому краю в г.Лермонтове и государственную информационную систему миграционного учёта-базовый программный комплекс <данные изъяты>
В период с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Рыкунов В.В., находясь в отделении УФМС России по<адрес> в <адрес>, по адресу: <адрес>, получил через посредника Абгаряна М.Ш. от О.С.А., представляющего интересы граждан Республики Узбекистан А.К.Х. и А.Х.Р., взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> за незаконную постановку А.К.Х. и А.Х.Р. на миграционный учёт по месту пребывания, по адресу: <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Рыкунов В.В., получив взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> руб., передал Абгаряну М.Ш. для последующей передачи О.С.А. паспорта граждан Республики Узбекистан серия <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и серия CR № от ДД.ММ.ГГГГ, миграционные карты серии <данные изъяты> № на имя А.К.Х. и серии 0309 № на имя А.Х.Р., освобождающие этих иностранных граждан от обязанности, установленной п.п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115ФЗ (в редакции Федерального закона от 20 марта 2011 года № 23-ФЗ) «О правовом положении иностранных граждан в РФ» выехать из РФ по истечении срока законного пребывания в РФ, а также предоставляющие им право на временное пребывание в РФ в течение 90 суток, а также официальные документы - отрывные части бланков уведомления принимающей стороны о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя граждан Республики Узбекистан А.К.Х. и А.Х.Р. с отметкой отделения УФМС России по<адрес> в <адрес> о постановке этих иностранных граждан на миграционный учёт по месту пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, освобождающие их от обязанностей, установленных ч.1, п.2 ч.2 ст.20 п.1 ч.2 ст.22 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109ФЗ (в редакции Федерального закона от 20 марта 2011 №42ФЗ) «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» встать на учёт по месту пребывания в срок не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, по прибытии в место пребывания предъявить принимающей стороне документ удостоверяющий личность и миграционную карту, после направления принимающей стороной уведомления о прибытии в место пребывания получить от неё отрывную часть бланка указанного уведомления, с отметкой отделения УФМС России по Ставропольскому краю в г.Лермонтове о постановке этих иностранных граждан на миграционный учёт по месту пребывания.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>., Абгарян М.Ш., действуя согласованно с Рыкуновым В.В., находясь около <адрес>, встретился с О.С.А., которому передал паспорта граждан Республики Узбекистан серия <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и серия CR № от ДД.ММ.ГГГГ, миграционные карты серии <данные изъяты> № и серии <данные изъяты> №, на имя А.К.Х. и А.Х.Р., освобождающие их от обязанности выехать из РФ по истечении срока законного пребывания в РФ, а также предоставляющие право на временное пребывание в РФ в течение 90 суток, а также подложные официальные документы - отрывные части бланков уведомления принимающей стороны о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя А.Х.Р. и А.К.Х., освобождающие их от обязанностей встать на миграционный учёт по месту пребывания в срок не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания и выполнить действия, необходимые для их постановки на миграционный учёт по месту пребывания, подтверждающие соблюдение гражданами Республики Узбекистан А.Х.Р. и А.К.Х. их право на пребывание в РФ на срок до ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимые Рыкунов В.В. и Абгарян М.Ш. вину в совершении указанных преступлений признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Рыкунов В.В. и Абгарян М.Ш. выразили в ходе предварительного слушания по данному уголовному делу, в соответствии с требованиями п.2 ч.2 ст.315 УПК РФ, после проведения консультации с адвокатами, а так же подтвердили в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
Защитники подсудимых адвокаты Козлова И.А. и Варенов С.В. подтвердили согласие подсудимых с предъявленным обвинением и поддержали их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимые выразили добровольно, после проведенной с ними консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражал против постановления приговора в отношении Рыкунова В.В. и Абгаряна М.Ш. без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимые Рыкунов В.В. и Абгарян М.Ш. согласились с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против заявленных подсудимыми ходатайств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Рыкунова В.В. и Абгаряна М.Ш. без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Рыкунов В.В. и Абгарян М.Ш. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объёме.
Действия подсудимого Рыкунова В.В. подлежат квалификации:
- по ч.3 ст.290 УК РФ, в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04 мая 2011 года - получение должностным лицом взятки за незаконные действия;
- по ч.1 ст.292 УК РФ, в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности;
- по ч.1 ст.322.1 УК РФ, в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года - организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.
При назначении наказания подсудимому Рыкунову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Рыкунов В.В. впервые совершил умышленные преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких, два к категории небольшой тяжести, вину в содеянном полностью признал, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> по последнему месту работы, <данные изъяты>, на учёте у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>.
Смягчающими наказание Рыкунову В.В. обстоятельствами, согласно п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка и полное признание вины в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Рыкунову В.В., в соответствие с п.п.«в,о» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Рыкуновым В.В. преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствие с п.«а» ч.1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.
Учитывая, что сроки давности привлечения Рыкунова В.В. к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.322.1 УК РФ, относящихся к категории небольшой тяжести, истекли, суд считает необходимым освободить Рыкунова В.В. от наказания, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данных преступлений, при этом, ссылка на ч.3 ст.69 УК РФ не требуется.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Рыкунову В.В. суд не усматривает.
С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Рыкунова В.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи уголовного закона, в виде штрафа, в размере, с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, с лишением права занимать должности на государственной службе.
Действия подсудимого Абгаряна М.Ш. подлежат квалификации:
- по ч.2 ст.291.1 УК РФ, в редакции Федерального закона №97-ФЗ от 04 мая 2011 года, - посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий;
- по ч.5 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ, в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года, - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, путем предоставления информации и средств совершения преступления;
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.292 УК РФ, в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года, - пособничество служебному подлогу, то есть внесению должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, путем предоставления средств совершения преступления и устранения препятствий в его совершении;
- по ч.1 ст.322.1 УК РФ, в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года, - организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.
При назначении наказания подсудимому Абгаряну М.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Абгарян М.Ш. впервые совершил умышленные преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких, одно к категории средней тяжести, два к категории небольшой тяжести, вину в содеянном полностью признал, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>.
Смягчающим наказание Абгаряну М.Ш. обстоятельством, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Абгаряну М.Ш., в соответствие с п.п.«в,г» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и особо активную роль в совершении преступления.
Наказание в данном случае Абгаряну М.Ш. должно быть назначено с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Абгаряном М.Ш. преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291.1, ч.5 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данных преступлений согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
Так как подсудимым Абгаряном М.Ш. совершено четыре преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких, одно к категории средней тяжести, два к категории небольшой тяжести, то окончательно наказание должно быть назначено в соответствие с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Абгаряну М.Ш. суд не усматривает.
В соответствие с п.«а» ч.1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.
Учитывая, что сроки давности привлечения Абгаряна М.Ш. к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.292, ч.1 ст.322.1 УК РФ, относящихся к категории небольшой тяжести, истекли, суд считает необходимым освободить Абгаряна М.Ш. от наказания, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данных преступлений.
С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Абгаряна М.Ш. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствие со ст.73 УК РФ, со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Абгарян М.Ш. должен своим поведением доказать своё исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыкунова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04 мая 2011 года), ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), ч.1 ст.322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) - в виде штрафа в размере 40 000 руб.;
по ч.1 ст.322.1 УК РФ УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года)- в виде штрафа в размере 100 000 руб.;
В соответствие с п."а" ч.1 ст.78 УК РФ, освободить Рыкунова В.В. от наказания по ч.1 ст.292, ч.1 ст.322.1 УК РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04 мая 2011 года) - в виде штрафа в размере 100 000 руб., с лишением права занимать должности на государственной службе, сроком на 1 год.
Меру пресечения Рыкунову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Абгаряна М.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04 мая 2011 года), ч.5 ст.33, ч.2 ст.327 (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), ч.5 ст.33, ч.1 ст.292 УК РФ(в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) ч.1 ст.322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.291.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04 мая 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 75 000 руб.;
по ч.5 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год;
по ч.5 ст.33, ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года)- в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
по ч.1 ст.322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года)- в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствие с п."а" ч.1 ст.78 УК РФ, освободить Абгаряна М.Ш. от наказания по ч.5 ст.33, ч.1 ст.292, ч.1 ст.322.1 УК РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291.1, ч.5 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Абгаряну М.Ш. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 75 000 руб.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Абгаряну М.Ш. за совершения преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291.1, ч.5 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года, штраф исполнять реально.
Обязать Абгаряна М.Ш. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, возложив контроль над его поведением на данный орган.
Меру пресечения Абгаряну М.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Отменить арест, наложенный старшим следователем Следственного комитета РФ по СК на принадлежащие Рыкунову В.В. денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб., хранящиеся при уголовном деле и обратить взыскание в счет погашения штрафа в размере 100 000 руб.
Отменить арест, наложенный старшим следователем Следственного комитета РФ по СК на принадлежащие Абгаряну М.Ш. денежные средства на общую сумму <данные изъяты>., хранящиеся в финансово-экономическом отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, ноутбук <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле и обратить взыскание на денежные средства в счет погашения штрафа в размере 75 000 рублей.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> хранящиеся в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - хранить в уголовном деле;
<данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - хранить в уголовном деле;
<данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - возвратить Рыкунову В.В. по принадлежности;
<данные изъяты> возвратить Рыкунову В.В. по принадлежности.
<данные изъяты> - возвратить Рыкунову В.В. по принадлежности;
<данные изъяты> - возвратить Абгаряну М.Ш. по принадлежности.
<данные изъяты>
<данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - возвратить по принадлежности.
<данные изъяты> - возвратить в отделение УФМС России по Ставропольскому краю в г.Лермонтове по принадлежности.
<данные изъяты> - возвратить службе на Камвинводах Управления ФСБ России по Ставропольскому краю по принадлежности.
<данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья Т.В. Самарина
Приговор суда вступил в законную силу 01 июня 2013 года.